Новости. Омск
bk55.ru

Памятник Колчаку еще не в Омске, его только собирают

23-08-2012 13:38:33
Находящийся в Австрии автор скульптурного изображения верховного правителя Михаил Ногин опроверг сообщения , что памятник уже привезли в «третью столицу». Как сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом БК55 скульптор, памятник Колчаку в России, но его еще собирают.

Автор памятника, идея установки которого вызывает в Омске бурные споры, рассказал, что монумент «собирают на производственных площадях одного из отечественных заводов. На Западе просто нет таких мощностей. А в России всегда было производство таких крупных скульптур».

По словам Ногина, его Колчак прибудет в город только тогда, когда будет готова площадь под установку. « Памятник технически сложный. Он имеет сварную конструкцию и, несмотря на массивность, очень малую площадь установки. Он прибудет в город и сразу же будет установлен», - рассказал скульптор о технических нюансах.

Михаил Ногин убежден, что «фигура Колчака не антагонистична России». При этом скульптор признал, что общество пока не готово к тому, чтобы поставить памятник Колчаку. «Была большая надежда на фильм «Адмирал», но он получился просто лирическим», - сказал Ногин, считая, что реабилитировать образ верховного правителя картиной, где его образ воплотил Хабенский, полностью не удалось.

Министерство культуры области, по словам Ногина, контролирует ситуацию с установкой памятника. Колчак появится в городе только после завершения опроса общественного мнения на предмет его необходимости в Омске.

Василий Романов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru