Новости. Омск

Омский полицейский публично извинился перед журналистами за угрозы на «Параде зомби»

Полковник полиции Виктор Галкин извинился, за то что угрожал журналисту Фото: Диана Огородникова
Сегодня в ходе встречи полицейских и журналистов был подтвержден факт присутствия на параде зомби 19 августа сотрудников УМВД Виктора Галкина и Станислава Сахарова. Полковник полиции Галкин принес публичные извинения журналисту, которому угрожал, передал корреспондент БК55.

Состоялась встреча омских журналистов и сотрудников УМВД по Омской области по поводу скандала на нашумевшем флеш-мобе «Парад зомби», в ходе которого два сотрудника полиции, находясь не при исполнении служебных обязанностей, активно участвовали в разгоне акции.

Один из них угрожал журналисту и провел обыск машины общественника Михаила Яковлева без понятых. В брифинге участвовали Владислав Циглер, руководитель оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД по Омской области, начальник Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Сергей Марущак и полковник полиции, врио заместителя начальника УМВД по г. Омску Виктор Галкин.
Полицейские в присутствии многочисленных СМИ подтвердили, что Галкин и Сахаров действительно находились на момент проведения акции 19 августа в 18 часов на Иртышской набережной. Напомним, один из них, Станислав Сахаров, тогда отказался назвать себя. А Галкин, который угрожал «разбить голову» корреспонденту агентства гражданской журналистики «Метромск» Дмитрию Позечко, выйдя на несколько минут из "зрительских" рядов, где он сидел вместе с журналистами, публично извинился за свое агрессивное поведение.

Как передает корреспондент БК55, в ходе встречи было не раз отмечено, что в отношении действий полицейских проводится служебная проверка.

Напомним, сегодня на интернет-сайтах омских информагентств было опубликовано письмо-обращение журналистов Омска. В письме СМИ требуют от правоохранительных органов разобраться в конфликтной ситуации, а также признать акцию «Парад зомби» флеш-мобом, а не шествием.

Ирина Акишева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий23.08.2012 16:31:29
Как же это напоминает историю про Бастрыкина и лес.
Но у нас как в том анекдоте \"яка держава - такий й терак\"
0
0
Электронный юрист23.08.2012 16:49:00
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Статья 6. Законность
4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.

Статья 7. Беспристрастность
4. Сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

Статья 9. Общественное доверие и поддержка граждан
1. Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан.
2. Действия сотрудников полиции должны быть обоснованными и понятными для граждан.

Кому нужны его извинения?
0
0
кэп23.08.2012 17:06:22
а на фото на нем погоны полковника, а не подполковника. Когда успели разжаловать?
0
0
полис23.08.2012 17:12:23
Фото дня - супер! Премию Диане!
0
0
Ungern23.08.2012 17:45:13
Фото действительно ох и ах! Мама, я больше не буууду!
0
0
kungura23.08.2012 18:17:27
ну почему сразу разжаловали? присвоили очередное звание :-)
0
0
Anton23.08.2012 18:42:21
И это подполковник полиции... Нужно было не извиняться, а писать заявление по собственному...
0
0
иван23.08.2012 20:23:51
Много вы знаете, уволить, разжаловать. Слишком многих уволили, работать некому. А Галкин один из лучших спецов в Омске. К тому же репортеришка вел себя крайне неккорректно, наверно лавры Русси рот покоя не дают, так что заслужил
.
0
0
Александр23.08.2012 20:30:33
иван

Если это один из лучших, то надо бы полностью разогнать нашу ментуру. Спасибо, таких спецов нам не надо. Нам работники правопорядка нужны, а не быдло подзаборные.
0
0
Александр23.08.2012 20:37:05
И еще.

Чего же этот "спец" законов не знает? Должен ведь! А если и знает (в чем я крайне сомневаюсь), то почему не соблюдает? Ведь он должен в первую очередь это делать, подавая пример остальным. Таких в первую очередь наказывать нужно и по максимуму.

По мне так обычный бандюган в форме.
0
0
Евгений23.08.2012 20:58:25
Руки в задницу засунул. Стыдно ему глаза поднять. На параде такой смелый был, а тут как заяц уши прижал! Так тебе и надо, быдлятина в погонах!
0
0
223.08.2012 21:25:26
Спец по борьбе с зомби))))
0
0
Любителям живых трупов23.08.2012 21:49:19
Может палку действительно перегнул. Но я если бы с ребенком маленьким шол, он мог бы реально испугаться. А этим устроителм только того и надо было шумиху на всю страну поднять из-за даунов которым, что перед мэрией с плакатами за три копейки стоять, что в кетчупе по улицам ходить. Скоро гумном себя мазать начнут и в общественный транспорт просится, типа перформанс у них. Надо же знать меру. Да свобода и все такое, но не дурь же полная. Родителей этих зомбарей первых ремнем, а тех кто самостоятельно на жизнь зарабатывает, такой идиотизм не интересует, некогда. Да и человек извинился, хоть наверное и заставили. А вот будет, что в жизнине так первым делом в милицию побежите, помогите, спасите, убивають, грабят, ребенок пропал. Так, что в своем глазу бревно ищите.
0
0
Сейчас на форуме23.08.2012 22:12:00
Толку то к ним бежать? Знаю на своем горьком опыте про волокиту, бездарность и лень в работе нашей с позволения сказать полиции. Бежать к ним бесполезно. Только потеряете время и силы. Надейтесь, люди, на себя и на удачу.
0
0
Л.24.08.2012 00:23:51
А вообще, всё случившееся - знаковое. Зомби-полицейские испугались, увидев своё истинное лицо )))))))))
0
0
Евгений24.08.2012 00:49:54
Он тоже похож на зомби.
0
0
Читатель24.08.2012 04:46:30
Хреново дело, полковник полиции не может правомерно выполнить работу обычного постового и скатывается на банальную уголовщину, угрожая нанести телесные повреждения.
Статья 119 УК РФ в чистом виде, а для него ещё что покруче в купе со злопотреблением служебным положением. Плюс незаконные досмотры. Как говорится \"одним выстрелом двух зайцев\", причём за каждого полагается по два года лишения свободы.
Какие тут служебные проверки? Бегом допрашиваться к прокурору.
А ведь верна истина про рыбу, которая с головы гниёт. Это же не стражи порядка и даже не менты. У них как на подбор, физиономии и манеры бывалых гопников. А профподготовка на уровне народного дружинника по принципу \"тащить и не пущать\".
Пора уже и главному \"полисмену\" спрос учинить. Как вообще проходят аттестацию такие неграмотные, невежественные, неподготовленные люди, получают звания и назначаются на должнсть? Ответ на поверхности: отцы-генералы точно такие же \"спецы\" как их дети-полковники. Яблоко от яболни не далеко падает.
0
0
Сходство24.08.2012 08:12:38
Кстати лицо на фото чем то похоже на лицо из рубрики 'жжем' БК55
0
0
Леха24.08.2012 10:55:43
Извинения следует принять, иначе мы ничем не лучше РПЦ.
Но осадочек остался.
Эти люди - офицеры, руководители, лицо органов внутренних дел.
Офицер не может выражаться так, как это исполнил Галкин.
Почему Сахаров не представился тогда? Ему стыдно за то, что он полицейский, за то что он офицер и руководитель отдела?
К епархии и администрации, которая запретила шествие тоже вопрос. Если они считают кучка крашеных подростков вызывает угрозу, то я сомневаюсь в трезвости их рассудка и способности здраво воспринимать происходящее в этом мире. Им нужна помощь психолога, пока они делов не натворили, ведь эти люди находятся на руководящих постах.
0
0
Александр24.08.2012 11:05:54
Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»
Статья 2.

Я правильно понимаю, что ни под какое приведенное определение не попадет данное событие?
0
0
Дмитрий25.08.2012 09:54:30
Он сказал "Я готов принести извинения".
Видимо кто-то его подготовил, но почувствуйте разницу:
"Я приношу извинения" или хотя бы "Я принесу извинения"
Короче НЕ ВЕРЮ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич