Новости. Омск

Николай Артемьев: «Омичи не должны становиться заложниками робота»

По мнению омского перевозчика, конкурсы на маршруты в области просто плодят нелегалов.

-На мой взгляд, конкурсы, которые устраивают для перевозчиков в Омской области, в первую очередь ограничиваут право предпринимателей заниматься бизнесом и плодят нелегалов.

А как люди превращаются в нелегалов? Вот предприниматель, он получил лицензию, свидетельство ИП, создал рабочие места. А потом заявился на конкурс и проиграл, и всё, человек в секунду стал нелегалом, оказался за пределами нормального бизнеса. Почему? Потому, что организатор конкурса искусственно создал дефицит, не допустил потенциальных участников.

Возьмём последний областной конкурс, прошедший в конце декабря. Многих участников сняли из-за задолженностей, которые числились за ними как за физическими лицами. То есть ты приходишь, заявляешься на конкурс как ИП – а Министерство промышленности запрашивает в налоговой полную статистику и отказывает тебе, потому что за тобой как за гражданином числится штраф за нарушение ПДД, о котором ты можешь и не знать, или пени. Реально, одному предпринимателю отказали из-за того, что за ним числилась неуплата пени в 22 копейки! То есть человек покупал машины, а это колоссальная для деревни сумма, 1,5-2 миллиона, влезал в кредиты, а потом ему отказывают из-за двадцати двух копеек.

Есть и ещё лучше пример: у индивидуального предпринимателя переплата по налогам, он на 30 тысяч больше в бюджет отдал, чем нужно было, а его тоже снимают из-за штрафа. Который в сотни раз меньше. И говорят: ты как ИП переплатил, конечно, но как физлицо не доплатил. Нужно было заранее прийти и написать нам заявление о проведении зачёта. А так мы поступили по закону, задолженность есть – отказали.

То есть людей выкидывают по формальным основаниям. А они живут в Полтавке, например, или в Любино, годами занимались перевозками, и у них в райцентрах другой работы просто нет. В результате губят работу, губят деревню. Ведь мало кто, кроме этого предпринимателя, который там годами работал, знает реальное состояние дороги. Другие участники заявляют на маршрут низкопольные автобусы, получают больше баллов и выигрывают – и никому даже в голову не приходит, что это отдалённая деревня в Полтавском районе, там на дороге покрытия вообще нет. Низкопольный автобус там даже летом застрять может, а уж весной или осенью тем более. Как вообще можно устраивать конкурс, не зная состояния дорожной сети? Там проходимость транспорта должна быть главным критерием, не низкопольность.

По-хорошему конкурс нужно организовать иначе. Так сформировать конкурсные критерии, чтобы предприниматель с 2-3 машинами тоже мог принять участие, выиграть посильный лот. Чтобы не снимать по надуманным причинам людей, которые обеспечивают в деревне рабочие места, налоги. Организатор конкурса должен подробно разбираться в ситуации, а не так, что компьютер сформировал отчёт – задолженность есть – отказ. Человек не должен становиться заложником робота.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Александр19.01.2018 08:36:05
налоговая не законно разглашает сведения, в прокурату на нее, а затем в суд и снова на аукцион!
0
2
Леха19.01.2018 10:01:48
220 ФЗ еще никто не отменял, так что разговоры в статье пустые...
7
0
Омич19.01.2018 10:57:29
Для омичей главное чтобы городской транспорт хорошо ходил, безопасным был, цена не высокая, у каждого омича была возможность уехать туда куда ему надо, а кто его отвезет, нелегал или кто-то другой не имеет смысла. Так что всякие разборки власти с перевозчиками и нелегалами омичам как-то наплевать.
5
0
ответ19.01.2018 11:07:56
Полностью согласен с Николаем!.. Две или три маршрутки, это мужик, который кормит свою семью и еще несколько семей водителей, а уж, что говорить про бюджеты, банки, сто, бензин и прочее... Каждый у кого большой бизнес честно появился, был "с тремя маршрутками", страшно это, инициативы и так и веры у людей нет в то, что в Омске можно зарабатывать...
4
4
Алеша19.01.2018 12:02:34
....... не имея лицензии и не имея в собственности ни одного автобуса, лишь собирает дань с предпринимателей и собственников автобусов.
0
5
Ret19.01.2018 12:23:24
Если ваш ИП не умеет навести порядок в своём доме, какого лешего он прётся в общество? Чтобы и там такой же бардак устроить? Нафиг он не нужен, такой неорганизованный...
1
0
савелий19.01.2018 17:10:24
Каждый день от автовокзала на Петрушенко, нелегально,возят пассажиров два форда.Ненадо им не конкурсов,не карт,не законов.Главное, чтоб крыша от власти была.И не какие контролирующие органы их не трогают.В Омске не важно законы соблюдать,важно дать кому следует.
0
0
Гость19.01.2018 18:51:23
Собирает не дань, а плату за то, что представляет интересы владельцев автобусов. И это единственный нормальный вариант работы на маршруте в Омске. Кто-нибудь может в одиночку работать на маршруте? Попробуйте. Дептранс вас сожрет. Сейчас даже к конкурсу не допустят, если у тебя нет транспорта на весь маршрут. То есть не 1-5-10 машин, а на все количество мест. С одиночками никто не будет разговаривать.
0
2
ЧЕЛ19.01.2018 23:49:38
Хорош про семью и кормить-Коля займись каким-то бизнесом пока ты не надоел органоам.Колек угомонись-это уже перебор.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru