Новости. Омск

Полковник инженерных войск Владимир Тищенко выступил на арене омского цирка

Он передал в музей омской гимназии орден Героя Советского Союза Владимира Горячева.

Сегодня в Омском Государственном Цирке состоялся одиннадцатый слет участников омского регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В преддверии празднования 317 годовщины создания Инженерных войск России в рамках слета произошла встреча ребят с полковником, почетным сапером ВДВ, совершившим две сотни прыжков с парашютом, Владимиром Тищенко.

Среди представителей юнармейских отрядов на мероприятие пришли ученики военно-патриотических объединений и клубов и  БОУ города Омска. Среди почетных гостей на встречу были приглашены представители воинских частей ветеранских организаций и боевые офицеры.

Полковник и автор книги о подвигах воинов саперов из 10 отдельного гвардейского батальона минеров, Владимир Тищенко был очень рад такому большому количеству детей, заинтересованных в военной стезе:

«Рад приветствовать всех вас на цене вашего «амфитеатра». Должен вам сказать, гордитесь тем, что ваши земляки, представители инженерных войск, совершили героические подвиги. Их нужно чтить и помнить. Моя цель прибытия сюда – еще больше увековечить имена этих героев, – отметил полковник. – Через пять дней, 21 января мы будем отмечать уже 317 годовщину со дня образования инженерных войск. Это самая благородная профессия на свете, которая только есть. Я приехал напомнить вам о том, кто настоящий герой. Сегодня я хочу отметить заслуги Владимира Горячева, который был одним из воинов саперов 10-го отдельного гвардейского батальона, о котором я написал книгу».

Владимир Григорьевич рассказал БК55, почему ему было так важно посетить Омск, и к чему должны стремиться школьники, которые решили связать свою жизнь с военной службой.

«Не скрою, мое присутствие здесь важно для меня лично потому, что вспомнить и вообще знать героя, которого я описал, детям просто необходимо. С историей Горячева я познакомился почти 30 лет назад. Она мне не давала покоя, пока я не приступил к написаю книги о 10-ом отдельном гвардейском батальоне».

Также Тищенко отметил, что самое главное – это донести до детей привычку чтить своих героев.

«Детям необходимо знать и помнить кто подарил нам жизнь ценой своей крови, а иногда и жизни. Им необходимо готовить себя морально и физически к совершению таких же подвигов во имя Родины, а Родина у нас одна – Россия!»

Конечно же, полковник приехал в Омск не с пустыми руками. Юнармейцам он подарил свою авторскую книгу о героях ВОВ. Для гимназии №12 имени Героя Советского Союза В. П. Горячева Тищенко привез орден Героя, в честь которого и названо образовательное учреждение. А школе №6 он торжественно вручил копию боевого знамени.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru