Новости. Омск

Бурков всё-таки начал расставлять «своих» людей на ключевые посты?

Назначения последних дней могут говорить о том, что уступки местным олигархам – это только на время.

В правительстве Омской области на этой неделе появились новые лица. Вопреки сложившейся было традиции, врио губернатора назначил одним из своих заместителей не представителя назаровской или даже полежаевской команды и не человека из мэрии. Дмитрий Ушаков, который курирует теперь экономику и финансы, до недавних пор не имел никакого отношения к Омску и строил свою карьеру существенно западнее, в Санкт-Петербурге и Москве. С 2011 года он был коллегой Буркова по «эсеровской» фракции в Государственной думе (как мы помним, не слишком многочисленной), так что между губернатором и его новым замом определённо есть старые связи.

Было и второе назначение, хоть и менее громкое: новым советником Буркова, курирующим внутреннюю политику, стал Максим Ростов из Волгограда. Похоже, наш врио всё-таки начинает рассаживать вокруг себя «своих» людей, чтобы они присматривались к ключевым направлениям. Насколько далеко зайдёт этот процесс? БК55 уже не раз писал о том, что сейчас важные посты в областном правительстве фактически поделены между представителями олигархических кланов, и это свидетельство существование некоего неформального союза между «варягом» и «местными». Намерен ли Бурков сохранять статус кво или в будущем он планирует изменить ситуацию (предварительно убедившись, что ничем не рискует) – это вопрос открытый. Буквально вчера наш губернатор удостоился похвалы полпреда Путина в СибФО Меняйло за «вдумчивость» решений – и не сейчас, за 2 месяца до президентских выборов, ему менять тактику.

Тем не менее какие-то ритуальные жертвы могут быть принесены уже в ближайшее время. Для репутации областной власти (а то и федеральной) было бы полезно, скажем, найти виновника удручающего состояния омской медицины; благо найти его можно на относительно высоком уровне – среди замов губернатора. Конечно, Андрей Стороженко – фигура более весомая, чем, например, злополучный глава Министерства промышленности и транспорта, и его нельзя просто уволить после показательного разноса. Но неделю назад стало известно, что в наш город приезжает с проверкой глава федерального Минздрава Вероника Скворцова, и это может предоставить желанную оказию. «Виноватыми» в этом случае окажутся федералы, и врио сможет и дальше рассчитывать не поддержку местных олигархов. Что он в таковой нуждается, показало недавнее награждение омских журналистов: ни к чему не обязывающие знаки внимания были оказаны всем СМИ, обслуживающим интересы кланов.

«Я вас очень ценю», – хотел, видимо, сказать этим Александр Леонидович. Планы кадровых перестановок в таком контексте могут быть только секретными – до определённого момента.

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
Тимошин17.01.2018 11:30:02
По Ушакову нельзя сказать, что назначение неожиданное. Было понятно, что он не будет вечно в советниках, а займет одну из ключевых должностей в экономической сфере
6
5
Омич17.01.2018 12:11:18
Надо ещё министром здравоохранения назначить Полежаеву! У неё очень ценный опыт!
0
0
Владимир17.01.2018 12:14:07
Ну да, но она до сих пор так и не поняла куда ей засовывать тепловые пушки?! Какой же из неё министр?!
14
0
Омичу17.01.2018 12:18:03
Какой смысл назначать министром Полежаеву, если нынешний министр находится с ней на одном уровне? Так сказать: Одного поля ягоды!
3
0
аа17.01.2018 12:25:18
Расставляя на места своих людей, он подписывается под тем, что в случае косяка будет сам получать люлей. А то, взяв команду предыдущего ждать чего-то нового не приходилось. Да и в случае косяков валить на команду предшественника не серьезно...
4
9
Владимир17.01.2018 12:26:31
Чем больше вы тут пишите гaдocтeй против миниcтpa, тем ему лучше!
Еще раз говорю, что не делает ВРИО кадровых решений после публикаций на вашем ресурсе!
Вас вообще никто не воспринимает серьезно!
13
1
Владимиру17.01.2018 12:38:22
Да ..., жалко тебя конечно, но омская медицина тебе уже точно не поможет! Слишком всё запущено! Как говорят омские врачи: Где вы были раньше?
Переезжай куда-нибудь - В Москву, в Ленинград, может быть и подлечат немножко.
0
8
Владимир17.01.2018 12:44:59
Обычно когда у тpoллeй заканчиваются буквы против миниcтpa они начинают острить по мне)) Но это нисколечко не мешает мне делать с вами все что я захочу вот уже четвертый год! Злитecь, тpoлли, мне нужна ваша злocть!!!
0
0
Владимир17.01.2018 13:25:57
Я не возражаю, можете даже посадить если сможете)))
0
4
Владимир17.01.2018 14:32:12
Песец, читай выше oмeбoгoлoвый.
6
0
Гражданин России17.01.2018 14:58:59
ВЛАДИМИРУ: Да никто на тебя не обижается, наоборот сочувствуют, так как понимают, что помощь психиатра просто необходима!
2
0
Коля17.01.2018 15:11:03
Владимир17.01.2018 14:32:12 Песец, читай выше oмeбoгoлoвый.

Источник: http://bk55.ru/news/article/117979/

Пришло время изучать русский язык. Слове АМЁБА пишется через А, т.е. не омебоголовый, а амёбоголовый.


Владимир17.01.2018 12:44:59 ...Но это нисколечко не мешает мне делать с вами все что я захочу вот уже четвертый год! Злитecь, тpoлли, мне нужна ваша злocть!!!

Источник: http://bk55.ru/news/article/117979/

Об чём это Вы?
3
0
Правда17.01.2018 15:12:24
Владимир, после новости об обращении ВрИО к министру здравоохранения РФ информация о том что он не читает БК55 как то не смотрится...
3
1
Владимиру17.01.2018 16:41:39
Почему гадости про министра ? Это не гадости, а результат его деятельности на протяжении 5 лет. Зачем же так строго оценивать "труд" Стороженко ?
12
0
омич-ка17.01.2018 17:01:52
Беда России не в том, что бедных накормить не могут, а что богатые не могут нажраться никак! Бурков прочувствуй наконец-то и будет нам всем счастье
1
13
Александр17.01.2018 18:11:21
Ситуация в медицине фактически одинаковая во всех регионах России и здесь не зависит от руководителя, или министра. В крупных городах лучше, в мелких похуже, про село вообще не стоит говорить. Президент пообещал увеличить финансирование на медицину, будем верить, что так и будет.
2
0
Калинин А.Н.19.01.2018 21:41:23
Вся беда врио Губернатора в том, что у него нет кадров. Приходится лавировать и крутиться с надеждой что кто-то из местных "воротил" будет работать. Не будут!. Нужно всех министров менять. Ставить хотя-бы замов. Не понятно почему "сопли жует", извините, Миронов? Он что не понимает того, что его дальнейшая судьба как руководителя СР напрямую зависит от губернатора, которого назначили по квоте7 Так почему не помогает Буркову? Всех, кто приехал, а их очень мало, нужно назначить на самые ключевые посты. Один уже проморгали, это должность мэра Омска. Фадина не потянет такое хозяйство, здесь нужен опытный управленец, знающий хозяйство города. Пройдет совсем немного времени и вы все поймете, кто прав.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич