Новости. Омск

Омский андеграунд Ксении Собчак

Фото: Александр Катаев

Гостья из Москвы сходу рассказала о «нечестных выборах» и «колониальном режиме».

В Омск сегодня приехал первый кандидат в кандидаты, как он сам (вернее, она сама) себя охарактеризовал (охарактеризовала). Ксения Собчак начала с нашего города свое сибирское турне – и первая встреча с нею взволнованной общественности должна была состояться в полдень на улице Певцова, что рядом с пушкинской библиотекой.
   
По всем признакам, этой самой общественности не должно было собраться слишком много. Во «вконтактной» встрече, запланированной на 17.00, к 11 часам набралось всего 30 человек, несмотря на рекламу, – а ведь на полдень была намечена более закрытая «днюха». Прием столичной гостьи в штабе и прием столичной гостьей посетителей с жалобами и предложениями.
    
... – А судьи у нас все продажные! – услышал автор этих строк, едва заглянув в «зал ожидания».
    
Оратором была какая-то пожилая женщина, которую можно видеть на всех оппозиционных митингах в последние годы. Она энергично рассказывала про свою боль (у соседей крыша на 50 см выше, ее заливают, суды всегда против, а кто-то грозится ее убить). С какого-то  момента вся пресса столпилась вокруг нее: наши люди падки на местный колорит любого рода. Пенсионерка, рассказав о себе, перемешала отступления общего характера:
    
– Это разве выборы? Это нечестные выборы, так Путину и передайте! Сколько можно мучить и путать народ? Мне за судей стыдно – а он их орденами награждает! А пенсии какие, вы посмотрите!
    
Дойдя до пенсий и цен на лекарства, женщина заплакала – громко, навзрыд. Телевизионщики продолжали снимать, но кто-то все же пошел за водой.

– Вы хоть на Ксению пленку оставьте, – сказал чей-то насмешливый голос.


В любом случае долго снимать пенсионерку никто не собирался. Часть журналистов нашла новую жертву – коротко стриженного паренька в пуховике, держащего в руках большую красную коробку в форме сердца. С этого момента два диалога почти сливались в один.

– А как вы думаете, Ксения ест сладкое? – Да не нужна эта война никому, пусть запомнит! В России что творится – а ему Сирия нужна, Сирия! – А как узнали, что это ее любимые пирожные?

Паренек отвечал про «волшебную силу интернета», собеседники бабули просили ее выпить водички и успокоиться. В какой-то момент глава штаба, Татьяна Козуля, объявила:

– Ксения Анатольевна уже едет и скоро будет здесь... минут через 15. Нам всем нужно будет выйти и встретить ее!

– Обязательно нужно? – решил уточнить кто-то.

– Обязательно! – в голосе Козули прозвучал металл. Кстати, было уже 12.10, но в Москве, видимо, принято опаздывать, не извиняясь. А расстояние от гостиницы «Турист» оказалось достаточно большим, чтобы постоять в пробке, как положено.

Выйдя на крыльцо через четверть часа, участники встречи покричали речевку «Собчак против всех». Совсем рядом хмурые полицейские ловили школьников, перебегавших через дорогу, случайные прохожие, слыша странные крики, вздрагивали и прибавляли шагу.

– Все готово, можете подъезжать, – сказал по телефону мужчина в штатском, стоявший чуть поодаль. Через полминуты со стороны «Пушкинки» показались два черных мерседеса, в первом из которых, заранее широко улыбаясь, сидела Ксения Собчак.

– Здрасьте, здрасьте! – поприветствовала она встречающих, выйдя из машины. А с крыльца произнесла целую речь.

– Привет, Сибирь! Я очень рада, что Омск встретил меня солнцем и морозной погодой!

В задних рядах кто-то захихикал: мороз сегодня и в самом деле так себе. А Собчак продолжала говорить о том, что надо держаться всем вместе, что главный враг – уверенность в собственном бессилии и что на самом деле люди все могут.

– Давайте вместе покажем, что мы намерены отстаивать свои права! – объявила кандидатка в кандидаты, но не уточнила, как именно можно это сделать. Неужели, поставив подпись в ее поддержку?

Сохранив некоторую загадочность, Собчак двинулась в помещение штаба. Там ей предстояло принимать цветы и пирожные, слушать комплименты и (без каких-либо предисловий) рассказы о местной непростой жизни: суды не судят, врачи не леча, ЖКХ разваливается и дорожает одновременно. Рассказчики, кажется, сами не понимали, зачем это рассказывают именно здесь и сейчас, но сам процесс, надо полагать, приносил им некоторое облегчение. Ведь слушала их девушка из столицы («такая хрупкая и красивая», по словам одного из букетодарителей), слушала очень серьезно, кивая и объясняя тут же, что во всем виноват московский колониальной режим.

– Когда-нибудь в России обязательно будут честные выборы, – подвела итог Собчак. – Эти люди просто физиологически, технологически не могут победить!

Ну а пока гостья из столицы, кажется, предлагает «показывать свои намерения». Возможно, в ходе вечерней встречи она объяснит, что имеет в виду.

Николай Эйхвальд

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
4
омич-ка17.01.2018 17:03:40
Операция "Дом 3" в масштабах России
5
5
Омич17.01.2018 17:17:04
Причем здесь какой-то "Дом-3", когда приехала в Омск дочь бывшего губернатора Санкт-Петербурга
8
0
де Прессняк17.01.2018 17:40:29
Продюсер "Дома-2"(в эфире с 2004) Валерий Комиссаров бывший депутат Госдумы от "Единой России", плоть от плоти ПЖиВ.
8
0
Гость17.01.2018 19:05:12
Всё было бы логичным и закономерным в предвыборной гонке,если...бы кандидат номер 1 на вечный престол честно и без излишней возни вокруг себя,провёл предвыборную агитацию!А ведь можно случиться так,что основные кандидаты придут к финишу с одинаковым результатом!Ведь как надоел этот вечный и говорливый!
0
1
Омичка17.01.2018 19:12:31
Омск встретил морозом?? Для Сибири сегодня очень даже тепло
6
2
Прохожий17.01.2018 22:11:43
Про Собчак можно болтать всякое, и "Дом-2" и "Дом-3", но разве она неправильно сказала:
– Я не хочу, чтобы Омск был колонией Москвы. За счет ваших денег строятся дворцы, а Сибирь остается колонией, – сказала омичам Собчак.
Разве не тоже самое говорят и говорили всегда омские финансисты???
3
2
мимо проходил17.01.2018 23:27:09
Прохожему: а Вам так важно было это услышать? Вы этого сами без нее не знали? Стоит ли обращать внимание на спойлеров, привлеченных службистами для народной забавы? Ну, сказала, дальше-то - что, что с того-то?!)))
3
6
Алекс Торч17.01.2018 23:54:49
Ксения молодец! А комментаторы ватники!
0
0
Евгений18.01.2018 09:06:54
Омичи в очередной раз доказали свою провинциальность с пиитетом внемля неожиданному вниманию со стороны "звезды". Ей даже ничего не нужно придумывать - пообещай народу, что если захватишь власть в Москве,то будешь их меньше грабить и все, как один, будут тебя прославлять. Это все показывает, что мы достойны тех, кто нас грабит.
0
2
ОМСКИЙ ГОЛОС18.01.2018 09:12:30
Отрабатывает кремлевские печеньки!!!
1
1
118.01.2018 09:38:00
А я люблю ватников! Моя бабушка ходила в ватнике - это была её рабочая одежда. Греф ей должен остался (жалко, что нельзя на него коллекторов натравить)- он теперь в блокаде Крыма участвует. Именно бабушка профинансировала мне участие в нескольких московских международных кинофестивалей в качестве зрителя - земля ей пухом!
0
0
lidushka28.01.2018 02:08:36
Lidushka.
Прохожий, не только Омск, а вся Россия стали колониями олигархата, нуворишей, возникших в лихие ельцинские 90-е. Дома-Дворцы с прислугами, охраной, садовниками, няньками...разве у вас нет в городе? По конституции Собчака -Ельцина все народное достояние, природные ресурсы перешли в частные руки. Причём здесь Москва или Питер. Там тоже жители испытывают такие же трудности, проблемы. Жизнь дорожает, цены растут. За все взимаются налоги. Скажите спасибо реформаторам, которые отняли у нас социально-гарантированное государство и втюрили дикий капитализм. Теперь надо платить за все: капремонт старых домов, содержание инженерных сетей, лифт, уборку..За образование, операцию...Квартиру простые люди могут купить только в ипотеку. Собчак много трезвонит о коррупции в стране, выступает борцом с ней. А сама поддерживает мошенника Серебренникова, у Суда устроила митинг -протест в его защиту. А что с неё возьмешь, этой завравшейся матершинницы. Бывший депутат Ленсовета В.Калугин так пишет об ее отце: ,, Собчак, будучи мэром, создал коррупционную схему недвижимости и в других сферах. Его можно считать родоначальником российской коррупции''. Кому вы дарили цветы, валенки, сгущенку, омичи? Кому выворачивали душу? Вы ей, как и все мы простые россияне, труженики нужны, как корове седло. Выборы для собчашки - ещё один способ заработать деньги и красиво потратить на Мальдивах или Гоа..., где другие россияне для неё - нищеброды и им там не место.
0
0
lidushka30.01.2018 17:05:40
Собчак трындычит за честные выборы, а сама с такой чёрной репутацией лезет к ядерному чемонадчику с ,,опасной'' для всего мира кнопочкой. Один уже пьяный дирежор управлял государством и развалил его до основания. Теперь собчачья идея стать его достойной преемницей. Как таран лезет в Кремль, забыв, что честные выборы заключаются не в том, чтобы красоваться на федеральных каналах и изрыгать общеисвестные истины. Надо иметь Честь, Совесть, Достоинство и Дела на благо своей страны и народа. Где все это у кандидатши -пустой, глупой и наглой? Заделалась рупором против всех и разъезжается по городам, где ее штабники, доверенные лакеи приготовили ,,постановочные сценки''. Она с умным видом утешает жалобщиков, останавливает экскаватор... Никому ничего такие телекартинки не напоминают? В сетях есть, как Ельцин на танке воодушевлял митингующих, собравшихся по зову Гайдаровской команды, бороться за их демократию и свободу грабить страну. Вот вам американское лекало в пропаганде Собчак.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич