Новости. Омск

В Омске в куриных бедрах нашли листерии, сальмонеллы и следы антибиотиков

Фото: Сытый-папа.рф

Уровень бактерий в мясе известных в России брендов превышает норму в 30 раз.

Росконтроль проверил известных производителей полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров. Охлажденные бедра популярных брендов «Петелинка», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори», «То, что надо!», «Каждый день» продаются в сетях омских гипермаркетов.

Только внешний вид продукции вызвал массу вопросов у экспертов. У трех образцов были обнаружены признаки подмораживания: «Петелинка», «Мираторг», «Ясные зори».

Антимикробные препараты нашли в четырех образцах: «Мираторг», «Ясные зори», «Ржевское подворье», «То, что надо!».

Материалы проверки Росконтроля свидетельствуют о том, что все образцы не соответствуют требованиям безопасности по показателю обсемененности мезофильными микроорганизмами (КМАФАнМ). Высокое значение этого показателя может свидетельствовать о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления либо сроков и температурных режимов хранения и реализации пищевых продуктов.

В полуфабрикатах марок «Мираторг», «То, что надо!», «Ясные зори» бактерий больше допустимого в 30 раз, в образце «Каждый день» – в 20 раз.

В продукции бренда «Ясные зори» обнаружена опасная бактерия листерия, а в курице брендов «Ржевское подворье» и «Каждый день» – сальмонеллы.

В результате все образцы попали в черный список Росконтроля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Коля18.01.2018 11:25:36
А почему Рококо и Троекурово не проверили?
10
0
александр18.01.2018 11:25:55
Нет,ну а кто мне говорил,что в 90х нас Америка отравить хотела бёдрами Буша? Ну, то понятно ВРАГИ,а,я извиняюсь, сейчас?
1
1
Наблюдательный18.01.2018 11:40:49
Это перепечатка из центральной прессы, проверялись продукты, которые можно найти в Москве.
Из названных я что-то припомню только Мираторг и Каждый день.
3
0
омичка18.01.2018 12:13:21
А то что у нас на прилавках можно кушать?
11
0
Ну, как то так...18.01.2018 12:14:06
Теория "Золотого миллиарда" шагает по планете!

И самое главное, ЧТО ЗА ЭТО НИКТО НЕ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ!!!
3
1
По чесноку18.01.2018 13:12:49
КОЛЕ
В том-то и дело что Троекурово как раз проверили и ОНО (Я надеюсь понимаете причем здесь капс))) по результатам проверки абсолютно не пригодно к покупке!!! Заходите на оф. сат Росконтроля и все в подробностях почитаете. А БК почему-то скромно об этом умолчал...
"Совпадение? Не думаю!" КИСИЛЕВ(R)
3
0
alastar18.01.2018 14:15:04
а какие образцы съедобны вообще
1
1
Юрий18.01.2018 15:19:07
По чесноку: на сайте Росконтроля Троекурово - изготовитель Калужская птицефабрика, немного не наша. Хотя...
0
1
м18.01.2018 21:34:08
Это говорит о росте конкуренции, что в принципе хорошо.
0
1
Станислав19.01.2018 14:57:31
м18.01.2018 21:34:08 Это говорит о росте конкуренции, что в принципе хорошо.

Только каким методом? Через ухудшение качества!!!
0
0
Оболина22.01.2018 21:03:46
В РФ много контор, и государственных и общественных, призваны следить за качеством товаров. А вот заключения Росконтроля у меня доверия не вызывают. У них нет лицензии, нет своих лабораторий, из протоколов не понять где брали и как хранили образцы. Если бы задача была контроль качества товаров, то работу они строили бы иначе, а так - просто шумиху поднять. Мы в семье покупаем кур ржевской фабрики, нам нравятся, в нашем супермаркете они всегда свежие. Так что с этим Росконтролем все неоднозначно...
0
0
Гурман23.01.2018 19:54:52
В черный список Росконтроля легко попадают те, кто отказался с ними сотрудничать - делать пожертвования в их пользу. Таких фактов в сети полно, хотя бы здесь посмотрите nsk.kp.ru/daily/26702.5/3726919/ это расследовании КП. Здесь уже криминалом попахивает, да Росконтроль и так из судов не вылазит, которые требуют от них опровержения писать. Так может этот пресловутый черный список как раз список порядочных некоррумпированных производителей?
0
0
Мама Ника24.01.2018 00:31:10
Рост конкурениции между кем? Между производителями или между проверяющими? Похоже на попытку передела рынка контролирующих организаций, хотя куда Росконтролю без лицензии, состязаться с государственным Роспотребнадзором. Кстати экс-глава Роспотребнадзора г-н Онищенко призвал не доверять разоблачениям Росконтроля и назвал их сомнительными.
0
0
Хелена24.01.2018 12:10:56
С этим списком и вправду непонятки. Сливочное масло Простоквашино у Росконтроля в черном списке, а у Роскачества в отличниках? Кому верить? Я верю себе - масло хорошее, также и с этими курами, по крайней мере Ржевское подворье отличные по качеству куры. Росконтроль просто деньгу собирает, а неугодных в список отправляет - и все это к качеству наших продуктов не относится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич