Новости. Омск

Омским врачам пообещали среднюю зарплату 54 тысячи рублей

А вот на вопрос о балансе оклада и стимулирующих выплат министр труда ответил туманно.

Сегодня в Омске состоялся брифинг, посвященный изменению уровня заработной платы в 2018 году. При этом перемены, по выражению министра труда Владимира Куприянова, будут «радикальными» для тех, кто работает в бюджетной сфере.

Этому поспособствуют сразу несколько условий. Первое из них – заключение трехстороннего соглашения между министерством труда региона, Федерацией омских профсоюзов и омским региональным объединением работодателей. Это соглашение определяет объем минимальной заработной платы в Омской области (ее не стоит путать с МРОТ, который фиксируется на федеральном уровне) и обязует работодателей, входящих в союз, платить своим сотрудникам не меньше установленной суммы. Для работников сельского и лесного хозяйства, рыболовства и охоты минимальная зарплата составит 9489 рублей, для других работников – 9760 рублей.

Кроме того, как сообщал «БК55», уровень МРОТ, согласно указу Владимира Путина, с 1 мая должны сравнять с прожиточным минимумом.

«Это, конечно, очень серьезный шаг, в особенности с точки зрения тех людей, которые сегодня имеют низкую заработную плату. Для органов исполнительной власти всех уровней это дополнительная работа, необходимо подсчитать, сколько потребуется средств для того, чтобы обеспечить выполнение данного закона. Но этот закон будет выполняться беспрекословно», – пообещал Куприянов, отметив, что региональное законодательство для этого придется доработать.

Также министр труда заявил, что в части заработной платы с 1 января 2018 года в Омской области исполнены все «майские указы» президента. По словам Владимира Куприянова, средняя зарплата по региону составляет 27100 рублей, таким же будет средний заработок учителей и социальных работников. Средняя зарплата врачей должна составлять 200% от этой суммы – то есть 54200 рублей. Однако Куприянов подчеркнул, что речь идет именно о среднем показателе, реальный же заработок будет зависеть от нагрузки и других условий.

И, наконец, врио губернатора Омской области Александр Бурков подписал указ о повышении оклада на 4% тем работникам, которые не попали под «майские указы». Их зарплата должна увеличиться с 1 января этого года.

Впрочем, по словам омских учителей, врачей и других бюджетников, повышение оклада не всегда влечет за собой реальный рост зарплаты: очень часто в таких случаях уменьшаются или вообще исчезают стимулирующие выплаты, и реальный заработок остается на прежнем уровне или даже снижается. От ответа на вопрос, как будет контролироваться эта ситуация, Владимир Куприянов технично ушел.

«Что касается увеличения не стимулирующей части, а именно окладной, человек увидит, что у него оклад увеличился. Если бы мы увеличили стимулирующую выплату, то тогда кто-то ее получил бы, потому что более интенсивно работает и есть порядок распределения этих выплат в каждом трудовом коллективе. Но все равно есть какие-то проблемы, что, например, кто-то почему-то не получает стимулирующих выплат. Другой вопрос, что из областного бюджета для бюджетников те 4%, которые необходимы для увеличения заработной платы, они все предусмотрены. Но хочу отметить, что стимулирующие выплаты начисляются за особые условия труда, а премиальные – уже за какие-то достижения. А все, что касается других изменений, получения премий и все остальное, то тут каждый работник заинтересован в своих показателях на рабочем месте. Надо уходить от уравниловки», – ответил министр, как истинный политик, немного не на тот вопрос, который ему задавали.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Chrun18.01.2018 13:44:49
Вова, а тебе премии начисляются за умение уйти от ответа?
38
0
гость18.01.2018 13:56:58
Одно вранье перед выборами
8
2
Омич18.01.2018 14:01:33
Сомневаюсь что врачи будут получать зарплату как сейчас водители автобусов, хотя в частных клиниках вполне возможно, но это другая юрисдикция.
2
0
Владимир18.01.2018 14:02:03
"врачам" - волшебное слово, повышающее посещаемость?
5
10
гость18.01.2018 14:06:44
хирурги в стационарах такую сумму получают ежедневно не через кассу и то же стоматологи. да и вообще в россии никого нет кроме учителей силовиков и врачей .остальное .....как получали 8-10 так и будут
21
0
Ну, как то так...18.01.2018 14:15:22
Абсолютно всему, что говорят чиновники за полгода (и менее) до Выборов, ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ!
11
0
konst18.01.2018 14:41:52
Ну как то так - про это говорится уже несколько лет и это вранье продолжается независимо от того, будут выборы или нет...:(
6
1
а18.01.2018 14:42:27
а в чем радикальность? что серьезного произойдет в оплате труда, если речь идет о 4% от оклада?
6
0
Заяц18.01.2018 15:19:30
такое брехло, этот куприянов
6
2
ivan18.01.2018 15:51:05
Это как средняя температура по палате, так и здесь. В среднем 57 тыс. руб. Главврач 450 т.р. врач 15 т.р.
3
0
ЮША18.01.2018 15:57:59
Царь с мая месяца обещал,теперь опять взялись!18-20 тыс..зарплата врача с 30 летним стажем!Это с накрутками и в бюджетной канторе!
6
0
Правдоруб18.01.2018 16:20:22
Врут и не краснеют.После выборов Путин планирует вообще в два раза снизить расходы на образование и медицину. Потому что в казне нет денег, а чиновникам нужно дворцы строить. Да еще нам Сирию нужно восстанвливать. Так, что милости просим голосовать за это в марте 2018 года. Помирать, там с музыкой.
1
1
ЮШЕ18.01.2018 16:21:43
майские указы ЦАРЯ не ч 12 ли года?(
7
1
омич18.01.2018 16:35:08
Посмотрите на физиономию докладчика. На ней всё же написано. Или читать не умеете? Не забывайте, покуда есть на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки. Ку (2 раза оранжевым штанам).
0
0
ЧЕЛ18.01.2018 16:38:32
Володя еще тот говорун,кого хочешь убедит в обратном.А главный агитатор это числительные,а не мычание на тему указов забытого года.
4
0
конь18.01.2018 16:39:39
Даешь государственную оценку уровня заработной платы по ее минимальному значению в регионе!
Как рукой снимет иллюзии и еще кое чего.....
3
1
В.В.ПУТИН18.01.2018 17:35:08
стоимость рабочей силы одного работника в современной России составляет 143 тысячи 347 рублей.

Ясно при этом, что если заработная плата меньше этой величины, то есть меньше стоимости рабочей силы, нормальное воспроизводство работников и их семей не обеспечивается.

Если даже так называемые высокооплачиваемые рабочие получают лишь 20 — 30 процентов стоимости рабочей силы, неудивительно, что смертность в России превышает рождаемость, и население России по этой причине сокращается.

Не может быть и высокотехнологичного производства, если главная производительная сила — рабочий, трудящийся, не имеет нормальных условий для своего воспроизводства.

Идеологи развала России, исповедующие игнорирование объективных экономических законов, то есть волюнтаризм, пугают тем, что если мы будем следовать объективным требованиям основного экономического закона капитализма — закона стоимости, будет расти инфляция.

Во-первых, инфляция сейчас состоит в том, что растут цены на все товары, кроме товара рабочая сила. Почему-то на другие товары цены не предлагается заморозить.

Во-вторых, утверждение о том, что рост зарплаты вызовет инфляцию, ложно, поскольку этот рост лишь перераспределяет вновь созданную стоимость, сокращая сверхприбыли капиталистов до нормальной капиталистической прибыли, при этом стоимости товаров остаются неизменными. В то же время рост зарплаты увеличит спрос, соответственно увеличится предложение, вырастут масштабы производства, сократятся издержки и, следовательно, создастся основа для снижения цен.

В-третьих, если в экономику внедряются достижения научно-технического прогресса и производительность труда растет быстрее заработной платы, доля зарплаты в стоимости продукции сокращается и укрепляется объективная основа для понижения цен.

В-четвертых, рост заработной платы является одним из мощнейших стимулов повышения производительности труда и преодоления на этой основе инфляционных тенденций.

В-пятых, каждому грамотному экономисту хорошо известно, что инфляция — не стихийное бедствие, а умышленно организуется в соответствии с рекомендациями английского экономиста Дж.М.Кейнса для понижения цены рабочей силы. Поддерживается теми, кто хочет получать большую прибыль не за счет внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, а за счет перераспределения в свою пользу части стоимости рабочей силы и деградации работников. Такие «предприниматели» вошли в противоречие с основной линией экономического развития России и будут выброшены из экономики на основе законов самой экономики. Приближение заработной платы как цены рабочей силы к ее стоимости этому процессу будет способствовать.

Игнорирование в товарной, рыночной экономике объективных законов товарного, рыночного хозяйства подрывает его и тормозит экономическое развитие. Приближение же цены рабочей силы к ее стоимости, выведение заработной платы на объективно необходимый уровень соответствует требованиям закона стоимости и будет способствовать подъему производства и быстрому развитию экономики России. Без этого действительной модернизации происходить не может.
1
0
.18.01.2018 18:25:08
Работники бюджетной сферы, товары и продукты не производят, им оплачивают из средств других, тех кто что-то произвёл и продал, то есть, оплачивают бюджетникам из зарплат других.
2
1
Владимир Клименко18.01.2018 18:29:17
А,ОСТАЛЬНЫЕ,это кто?Врачи,силовики,учителя.....,автобусники что ли?По моему там тоже все уже раскупили или нет? Да как бы вроде транспортники тоже не плохо получают...,кроме кондукторов...,а вот у тех же врачей,есть младший персонал,их по моему не коснется"повышение",на три копейки,разве,как копейки получали так и получают,а без дворников ведь тоже никуда! И не надо говорить,что УЧИТЬСЯ надо было! Средний они вывели...,27ТЫС!!!! Жесть!
3
0
Владимир Клименко18.01.2018 18:29:58
Да,рожа что надо!
4
0
Молчун18.01.2018 18:56:09
Враньё, предвыборное враньё!
0
0
Елена18.01.2018 20:09:21
А среднему и младшему мёд персоналу?! Молодцы!!!! Нам палец сосать!!!!
3
0
ВрешьНеВозьмешь18.01.2018 20:11:00
Вранье!!! Последние 2 месяца еле еле 30 тр. выходит с высшей категорией. Уверен, что есть кто еще меньше получает. Только из за вранья большинство пойдут голосовать агаинст нынешней власти....Обман, вранье.
8
0
Елена18.01.2018 20:12:24
Бессовестные! Мы, средний и младший мёд персонал еле выживаем!
0
0
Евгений18.01.2018 20:53:32
ну почему же за полгода...вообще никогда верить не надо.
0
0
Евгений18.01.2018 21:01:13
ну почему же за полгода...вообще никогда верить не надо.
3
0
Евгений18.01.2018 21:06:23
А чем вообще занимантся аж целое министерство труда
3
0
Учитель18.01.2018 21:28:50
Я работаю учителем, мой оклад 8900, вы людей не смешите!!! Постыдились бы такое говорить "повышение на 4 процента", это 300-400 рублей? При этом инфляция составила 2,3 процента. Спасибо государству за такую ценность учителей и врачей! Со всеми надбавками зарплата получается 14000 руб, и такая ситуация по всему городу. Никакой зарплаты в 27000 мы не получаем, зато в средствах массовой информации вы пишете эту чушь и обманываете людей.
1
3
москвич18.01.2018 22:18:59
Чего омичи жалуются? В 2017 году средняя зарплата сотрудника столичной библиотеки составила 63 тыс. руб. Об этом заявила генеральный директор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева, передает агентство «Москва». «Средняя заработная платна сотрудника библиотеки за 2017 г. составила 63 тыс. руб. Это очень неплохой показатель. И рано или поздно престиж профессии должен появиться», — сказала Рогачева. По ее словам, число посетителей библиотек увеличилось. В связи с этим на плечи библиотекарей ложится много задач, в том числе управленческих, подчеркнула Рогачева. Ранее московские власти объяснили среднюю зарплату в столице в 92 тыс. руб.Вот так жить и работать надо!
5
0
злой мед18.01.2018 22:34:43
фонд заработной платы не увеличили, так что реального увеличения не будет. из правого кармана переложили в левый, вот весь сыр - бор
3
0
Тима смп18.01.2018 23:36:42
А фельдшера смп выполняющие функцию врачей то же будут такие зп получать?! Или нет? Мы же не врачи.... зарплаты разные в нас с врачами, а работа одна и та же и тем более бывает работаем вообще по одному
1
0
Учитель пения19.01.2018 09:50:07
а учителям пора в бизнес.
0
0
Иван24.02.2018 14:00:12
Если власть открыто врет причём в который раз зачем же тогда вы выбираете эту власть причем в который раз . И не говорите что это не вы потому что кто то же выбирает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич