Новости. Омск

Антропенко и Васильев не поделили земли для омских инвесторов

Профильный комитет Заксобрания рассмотрел поправки, позволяющие предоставлять участки в аренду без торгов.

Поправки, позволяющие отдавать землю в аренду без торгов, обсудили сегодня на заседании экономического комитета омского Заксобрания.

Поправки в закон 1497 «О государственной политике в сфере инвестиционной деятельности» уже обсуждались на заседании Законодательного собрания в конце прошлого года. Тогда депутаты решили принять проект к рассмотрению, а сейчас Минстрой представил комитету уточнённую версию.

Как сообщил собравшимся министр строительства Владимир Стрельцов, изменения позволят без торгов предоставлять земельные участки под масштабные инвестпроекты, а так же для строительства жилых домов, не менее 10% квартир в которых отойдёт обманутым дольщикам.

Схожие положения, по его словам, действовали в Омской области до 2015 года. В рамках изучения вопроса представители Минстроя пообщались с новосибирским губернатором Городецким, который рассказал, что в их регионе эти поправки уже приняты и работают, как нужно.

«В декабре, когда мы впервые рассмотрели этот закон, он вызвал у меня ряд опасений. Однако сейчас все проблемные места устранены, так что я предлагаю рекомендовать принять его сразу в первом и втором чтениях», – призвал председательствующий Игорь Антропенко.

Это предложение наткнулось на сопротивление со стороны депутата Вячеслава Васильева. Парламентарий сообщил, что всецело поддерживает идею выделения земли обманутым дольщикам, однако вопрос с «крупными инвестпроектами» стоит проработать более детально. Неосторожность в этом вопросе может привести к разбазариванию государственной земли; подобная практика существовала в областном центре, и депутатам понадобилось приложить немало усилий, чтобы её искоренить – напомнил Васильев. Он призвал коллег к осторожности: рекомендовать принять проект в первом чтении, а затем, ко второму, доработать.

Антропенко в ответ сообщил, что все случаи предоставления земли без торгов и так оговорены в Жилищном кодексе, так что поправки просто приводят областной закон в соответствие с федеральным. Главные же изменения затрагивают земли под домами, предназначенными для «граждан, признанных пострадавшими от действий застройщиков, не исполнивших обязательств по передаче жилых помещений» – то есть тот пункт, с которым Васильев и так согласен.

В результате члены комитета абсолютным большинством, пять против одного, рекомендовали Заксобранию принять поправки сразу в двух чтениях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Дмитрий со 134-й18.01.2018 21:24:16
99% омичей не назовут ни одного (!) закона, который ранее принимало Заксобрание. Земляки, вы задайте себе простой вопрос - а что конкретно для меня, для улучшения моей жизни сделало Законодательное Собрание Омской области? Ну вот лично для меня - ничего!
2
0
Гость19.01.2018 12:51:54
Жулики эти депутаты заксобрания В законах РФ все прописано и их "поправки" это просто жульничество для удобства растаскивания городской земли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru