Новости. Омск

«Омскэлектро» привлекут к судебному разбирательству между депутатом Сокиным и «Омскими кабельными сетями»

Акционерное общество может выступить в споре в качестве третьего лица.

На днях в Арбитражном суде состоялось заседание по исковому заявлению компании «Омские кабельные сети» к депутату Горсовета Алексею Сокину и учредителю БК55 Сергею Сусликову. 

Напомним, что минувшим летом депутат Алексей Сокин сообщил корреспонденту БК55 о своем намерении вынести на обсуждение комитета по экономическому развитию в Горсовете вопрос о взыскании с интернет-провайдера денег за использование муниципального оборудования, в частности, столбов и проводов электросетей. По мнению Сокина, «Омские кабельные сети» эксплуатировали муниципальное оборудование совершенно бесплатно, из-за чего городской бюджет лишился приличной суммы денег. Представители компании посчитали, что заявление народного избранника порочит их деловую репутацию. Аналогичная претензия была предъявлена и Сергею Сусликову.

На сегодняшнем заседании представитель Алексея Сокина представил дополнения к заявленному ранее возражению депутата – договор на право предоставления пользования сетей связи от 4 декабря 2008 года, справку от «ТСЖ 10 лет Октября, 105», а также 12 карт, распечатанных из системы 2gis.

Представитель Сергея Сусликова, пояснила, что медиаресурс лишь дословно воспроизвел выступление депутата, ссылаясь на п.4 «Закона о СМИ», и напомнила, что подобные действия не влекут за собой ответственности.

«Наша задача состоит в том, чтобы доказать, что в данном случае компания использовала городское имущество в виде опор оборудования для поставки интернет-услуг своим потребителям, не заключая договора», – пояснил свою позицию адвокат Алексея Сокина.

В качестве доказательства юрист приложил договор, согласно которому компания «Омские кабельные сети» начала оказывать теллекоммуникационные услуги жильцам дома, расположенного по адресу  10 лет Октября, 105 в декабре 2008 года (в этот период в доме появился интернет-кабель). Но согласно другим документам договоры возмездного оказания услуг с «Омскэлектро» по предоставлению опор наружного освещения были заключены позднее 2008 года. Аналогичные сведения были подтверждены справкой товарищества собственников жилья «10 лет Октября, 107».

У Алексея Сокина тоже были заготовлены свои доводы. Депутат рассказал  о том, что на территории Омска размещены порядка 6 тысяч опор наружного освещения. Однако договоры на оказание услуг по предоставлению оборудования заключены только на 1918 столбов. Эта информация, в ответ на запрос парламентария, была предоставлена в Горсовет тогдашним  и.о мэра Сергеем Фроловым.

«Смысл моего заявления заключался в том, чтобы в бюджет города Омска поступали средства за предоставление муниципального имущества», добавил Сокин.

Защитник депутата обратил внимание Фемиды на еще один важный аргумент:

– В Нефтяниках очень сложная схема... Как осуществляется прокладка кабеля в поселке Юбилейном? Это анклавная территория... Дома, расположенные по адресу Мира, 150, 160, 170, фактически стоят в поле...

Юрист «Омских кабельных сетей» не смог дать прямого ответа на этот вопрос:

– Свои доводы, относительно того, что «Омские кабельные сети» присутствуют в этих домах, ответчик строит на основании информационной системы «ДубльГис». Для меня она не является доказательством. И потом, чем больше бумаг мы предоставим... Потом они где-то там появятся...
– Так вас в этом районе нет? – уточнила судья Татьяна Целько.

Конкретного ответа на этот вопрос  от истца и не последовало:

– Я не утверждаю, что нас в этом районе нет, но это не является доказательством. Я в «ДубльГисе» нарисую такие вещи...

Суд удовлетворил все три ходатайства стороны ответчика: об истребовании доказательств – стенограммы заседания Горсовета, а также о привлечении к делу в качестве третьих лиц АО «Омскэлектро» и МП «Электрический транспорт», на балансе которых находится оборудование. Кроме того, судья одобрила просьбу об истребовании материалов проверки контрольно-счетной палаты и областной прокуратуры «О законности муниципального использования имущества», которые ранее были озвучены в городском парламенте.

ОТ РЕДАКЦИИ. Поскольку, «Омские кабельные сети» весьма неохотно оглашают информацию о своей локации на конкретных территориальных участках, БК55 просит своих читателей помочь разобраться в этом вопросе. Если в вашем доме присутствует данный провайдер без соответствующих договоров на использование того или иного имущества, сообщите нам об этом электронным письмом по адресу pressxp00@tries55.ru или в комментарии под данной заметкой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
танкист22.01.2018 22:56:44
Правильно Сокин поднял вопрос ! Надо прижучить " хозяев жизни"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru