Новости. Омск

Всему вопреки: в Омске частные перевозчики бойкотируют отмену 322 маршрута

Общественность их поддерживает: проведенный эксперимент показал, что только благодаря стойкости этих предпринимателей можно вечером уехать на окраину.

В Омске маршрут №322 («МСЧ-9 – ул. Бархатовой») считается нелегальным. Он был закрыт еще год назад, как и 26 других. Напомним, в 2013 году по результатам конкурса между ООО «Город», ИП М. В. Федоров и департаментом транспорта Администрации Омска был заключен договор на право осуществления перевозки пассажиров сроком до 2019 года. А с января 2017 маршрут 322 закрыли как дублирующий «с целью увеличения доли пассажирских перевозок предприятиями ГПТ».

Предприниматель с этим не согласился и пошел обивать пороги различных инстанций, в том числе судов и УФАС, уверяя, что нарушены правила честной конкуренции.

Помимо Михаила Федорова на маршруте работает ИП Евгений Краморов (но он переименовал свои мини-автобусы в «коллективное такси»).

ИП Фёдоров продолжает выпускать в рейсы свои автобусы, вопреки огромным штрафам, которые ему выписывают инспекторы УГАДН.

«На прошлой неделе проводили рейд. Только за прошлую неделю на Фёдорова выписали три протокола. По каждому грозит штраф в 300 тысяч рублей», – цитирует "НГС.Омск" Игоря Кожухова, заместителя директора департамента транспорта Омска.

Он также сообщил, что перевозчик их игнорирует, потому к делу подключили судебных приставов, которые могут забрать у него автобусы и иное имущество... Война продолжается.

Между тем общественность, особенно проживающие в Кордном поселке (где недавно произошел взрыв газа), недоумевают: зачем гнобить предпринимателя, оказывающего востребованную услугу? И голосуют за него рублем, заполняя салоны маршруток «под завязку».

Кстати, наши коллеги, журналисты НГС.ОМСК, накануне проводили эксперимент. Они выясняли, реально ли уехать из центра на окраины Омска на общественном транспорте после 22:00. Единственным доступным транспортом, на котором удалось доехать до конечной «МСЧ-9», был №322!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
2
гостья19.01.2018 09:39:13
Зато Питерцам отвалили денег за разработку маршрутной сети.
Жителям Кордного надо идти до конца, а то эти кабинетные батонопарители так и будут оптимизировать ОТ. не в ту сторону.
22
23
Дворник19.01.2018 10:21:20
Этот маршрут нужен людям. Но чиновникам дептранса на это наплевать. У них свои схемы в головах. Сам часто пользовался,когда маршрут работал полноценно, машины ходили с минимальным интервалом, как поезда в метро. 22 автобус - неполноценная замена, последнее время косячит частенько,то гонки в двойке устраивают, а то не дождёшься, уже и с пересадкой приходилось ездить.
13
13
гость19.01.2018 10:32:06
да,22 автобус ходит до конечной другой дорогой по 3 молодежной, людям через рощу идти,а 322 идет по 5 кордной, но похоже они не видят в этом разницы.
21
23
Житель19.01.2018 10:33:54
Просьба к БК55.
Помогите собрать голоса под петицией за № 322 и вручить мэру.
Вам это проще и быстрее сделать сделать, чем ходить у людей собирать подписи.
18
20
Светлана19.01.2018 10:59:27
Прежде чем отменять, у людей спросили бы. Я делаю пересадку на 20 Линии и только благодаря 322 маршрутки попадаю в Чкаловский. Машины на 72 и 212 маршрутах видно тоже минимизировали., вечером их просто не дождаться. Никто наверху не думает как лучше простому народу.
26
20
Алексей19.01.2018 11:28:30
Раз барыги не хотят соблюдать законы капсулы смерти конфисковать и пустить под прес, а маршрутчику штраф 300 косарей за каждую капсулу!
11
13
очень интересующийся19.01.2018 12:12:32
да когда в прошлом году писали об отмене - про 322 все говорили, что никакого дубляжа там нет. А после 20.00 только на нем в Чкаловский и КОрдный можно уехать из центра. Но кто бы людей слушал. ЧИновникам из своих кабинетов виднее
12
3
гость19.01.2018 13:42:31
На остановке "Школа" про 5-й Кордной находятся завод "Сибирский лифт" и "Планета-центр". Директор Сибирского лифта писал обращение в мэрию: оставьте 322 маршрут возить людей на завод. К первой смене в ряде цехов ввели дополнительные смены. А добраться на работу общественным транспортом без 322 маршрута нечем. Это к слову как в г. Омске создают на деле очень неблагоприятный инвестиционный климат - фиг вам, а не транспортная доступность для работников. При этом бывший министр экономики ОО любила рапортовать о том как замечательно инвесторам в Омске.
24
23
Хрущ Иванович19.01.2018 14:31:41
Закрыть надо этот газельский 322
17
21
Александр Грасс19.01.2018 14:34:17
"ЗА" маршрут №322!!! На этом направлении, действительно, нужны и автобусы, и маршрутки.
9
15
Юрий19.01.2018 14:39:10
Федоров держись.Омичи с тобой!!!
1
5
Александр19.01.2018 15:30:25
Маршрут 322 наверное нужен, но какие-же там скотовозки встречаются. Сегодня как раз угораздило меня сесть на один такой Форд - пока доехал чуть не околел. Но Дептранс, как всегда, вместо того, чтобы наводить порядок во благо омичей, предпочитает что-нибудь запретить, да и то, только тогда, когда это выгодно ПАТПам.
18
14
золото брилянты19.01.2018 15:41:47
сабачьи будки сжеч немедленно и не напоминать больше ! и другие проверить ! под пресс все скотовозки !
1
0
Виктор19.01.2018 16:10:44
Пора за эти художества кому то дать в морду
11
17
кот19.01.2018 16:49:59
Федоров молодец,Краморов молодец.Депортамент транспорта ИЗВЕРГИ.
1
0
Юрий19.01.2018 16:51:35
Виктор уточни, ты кому хочешь дать в морду?
24
9
ПесецЪ19.01.2018 16:57:35
"в Омске частные перевозчики бойкотируют отмену 322 маршрута".

Скажите, а в Омске действительно есть мэр? В Омске на самом деле есть городская aдминиcтрaция с кyчeй департаментов? И неужели, в самом деле, в Омске есть пoлиция, тyча рос-фиг-пойми-что-нaдзoров, ГИБДД, трaнcпоpтная инспeкция?

A если в Омске и впрaвду имеются все вышeпeрeчисленные должностные лица, то какого лeшeго они не могут такой тoлпой cпрaвиться с гoрcткoй нeлeгaльных нaрyшитeлeй закона, зaпoлoнивших город своими вoнючими ржaвыми кoрытами????
17
21
Александр19.01.2018 17:12:19
Не понимаю некоторые комменты заряженных троллей. Сколько ни ездил а на 322 маршруте вся техника новая и водители адекватные.Этот маршрут нужен очень простым людям. Ээ- эй власть услыште это!!!
8
11
кот19.01.2018 17:25:08
Песцу.Не могут с Краморовым и Федоровым справиться,потому что за ними ПРАВДА. А за Дептрансом только сырые,гнилые, коррупционные идеи.
12
17
Стерва19.01.2018 18:51:37
Все сотрудники дептранса в минусах отметились? 322 маршруту - быть! Хоть заминусуйтесь, холуи продажные. А люди ездили, ездят и будут ездить на 322 маршрутке. А теперь - лопайтесь от злости и всех соседей заставьте поставить дизлайк. Вот вы клоуны, хрущи бриллиантовые александры....)))))))))))
17
16
Е.Г.К.19.01.2018 20:10:05
Уточню. Я не "переименовал свои мини-автобусы в «коллективное такси»". Просто (ну, не совсем просто), в полном соответствии с законом, изменил сам вид перевозок и не вожу пассажиров по "маршруту № 322", поскольку такого маршрута в реестре нет. Потому-то Федорова штрафуют и все равно справятся, не мытьем, так катаньем. К тому же, здесь для Дептранса уже дело принципа, пиши петиции, не пиши, Федорову работать не дадут не через него самого, так через водителей достанут. Проходили, душить, это то немногое, что они умеют. А ко мне, в этой части, претензий нет, т.к. к 220-ФЗ такие перевозки нет относятся.
Я предоставляю омичам транспортную услугу, и это исключительно их выбор, без оглядки на "мартыненок", - пользоваться ей или нет. В отличие от Дептранса, я предлагаю, а не принуждаю - "нравится-не нравится, езжай, моя красавица!". Но раз ими пользуются, значит, труд мой и водителей людьми востребован.
С 2008 г. (когда на МСЧ-9 еще не было 222, 275 (правда, этот тоже я запустил, как *М*) много раз пытался этот маршрут "узаконить", но получал всегда отписки - не нужен он людям, транспорта и без него там хватает! И вдогонку, чуть не ежедневные облавы, штрафы, эвакуации. Но чудо! Спустя 9 (!) лет простые математики из Питера всего за 2 млн. руб. доказали Депртансу, что маршрут 322 пассажирам все-таки нужен! Правда, только, если он будет ходить под номером 22 (это очень существенно и принципиально для пассажиров!), а работать на нем будут ИП Исмаилов и Карнышев, ну, и чуть-чуть ПАТП, чтобы в глаза не бросалось. И на этих условиях "мартыненки" будут стоять до конца, до последнего замерзающего пассажира на остановке! Ну, не живет никто из руководства Дептранса и Мэрии на Кордном! А с заднего сидения тонированного автомобиля, и дороги кажутся чище, и автобусы лучше.
6
9
Омич19.01.2018 20:11:24
Золото брильянты, кажись подстрекает к соворшению преступления. МВД обратите внимание.
9
0
Александр20.01.2018 02:49:55
Раньше с МСЧ - 9 "в город" ходили автобусы 7,78,63,8,маршрутки 368, 393,322.Теперь убрали почти все-все для людей. Вы попробуйте в центр уехать в 22-00-только на такси. А чего нелюди же -шинники, им и так сойдет. Кроме этого мимо шинного раньше ходили 3, 44,58,26,73. Тперь только 73 то евсегда и с неохотой. А чего-хочешь ехать на авод с московки гони деньги на пересадку у Полета.Крахоборы мминтрансовские
11
1
Сергей20.01.2018 10:16:51
А помните как Мартыненко говорил что отмененные маршруты не популярны у омичей? Ну разве не гад он? Просто бандит без всякого преувеличения.Одна надежда на Буркова, что разгонит эту Геворгяно-Мартыненковскую мафию. Они себе на срок уже давно намотали. Реально бандюки из 90х.
11
1
Сергей20.01.2018 10:36:22
Государство лишает людей последнего транспорта. У нас на Кордном поселке автобусы почти не ходят, все как правило ездят на маршрутках. Зачем и кому понадонадобилось лишать нас 322, 419, и 363 маршрутов? Что за беспредел творится? А потом еще удивляются что народ валит из Омска.
8
5
золото брилянты20.01.2018 14:40:54
пазики еще ничего оставить пока ! остальные скатавозки хоть и новые в чермет! хозяев эти драндулетов которые возмущаются на зону штоб не бунтовали !кто этот бардак весь развел растрелять !
6
0
Гость21.01.2018 10:30:11
Пазики оставить? Остальные маршрутки убрать? А сколько в городе пазиков то? Кто нам их купит? Что же раньше, когда заставляли менять газели на более вместительный транспорт Дептранс не просил пазики покупать? Они дешевле Фордов и проще в обслуживании. А теперь, когда частники в кредиты да лизинги влезли на 5 лет, их послали. Теперь пазики подавай. Кидалово от власти. Но пострадают не только частники, пассажиры все прочувствуют на себе в полной мере. Не остаться бы Омску с такими заботливыми о пассажирах и предпринимателях чиновниками как старухе из сказки о золотой рыбке у разбитого корыта
4
5
Станислав21.01.2018 14:46:07
Маршрут нужный.
0
0
Галина24.01.2018 00:42:01
головотяпство со стороны чинуш, как правильно наказывается? только через надзорные вневедомственные органы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич