Новости. Омск

Омский «Авангард»: «внутренняя кухня» за миллиард с чем-то

Возможно, хоккейный клуб на пороге больших перемен.

Омские хоккеисты в начале этого года попадают в новости, пожалуй, чаще, чем когда либо. И речь не всегда идёт о хоккее. «Авангард» продолжает играть (не можем не добавить: и проигрывать), но, кроме того, мастера шайбы и клюшки сживают со света неугодных им тренеров, бьют друг друга на корпоративах и получают огромные деньги в виде зарплат и премий. Всё это, конечно, вызывает живой интерес у омичей. Очередным свидетельством этого интереса стала петиция к руководству «Газпрома» о необходимости увольнения президента клуба Владимира Шалаева и решительного удара по «шалаевщине»: именно так окрестила неравнодушная публика установившийся в нынешнем «Авангарде» режим.

Владимир Шалаев возглавляет клуб уже пятый год, но проблемы, по-видимому, начали возникать ещё раньше. Даже далёкий от хоккея человек может это предположить, взглянув на список главных тренеров «Авангарда». 4 года, с 2003-го по 2007-й, этот пост занимал Валерий Белоусов, и именно тогда клуб достиг невиданных успехов. А дальше началась чехарда, когда отдельные тренеры могли продержаться всего несколько месяцев; белорус Владимир Цыплаков вообще приехал, как оказалось постфактум, на смешные 10 дней, так что болельщики долго ломали голову, пытаясь понять, что это вообще было.

Что первично – бытие или сознание? Кадровая текучка или поражения на льду? Вопрос, конечно, философский, но знающие наблюдатели считают, что Шалаев меняет тренеров как перчатки, идя на поводу у членов команды. Хоккеисты готовы жаловаться на тренера чуть ли не из-за единственного косого взгляда, и это может показывать, что общий внутриавангардовский климат не слишком годится для регулярных побед на чемпионатах. Между тем финансирование достигает астрономических высот. Ещё в 2013-м внезапно выяснилось, что «Газпром» продаёт бензин омичам на рубль дороже, чем жителям соседних регионов, в том числе и для того, чтобы было на что финансировать «Авангард»; в этом же сезоне на хоккейный клуб будет потрачено больше миллиарда рублей, что равняется десятой части годового бюджета всего Омска. Характерно, что у игроков «Нефтехимика» из Нижнекамска зарплата втрое ниже, но они дышат омским хоккеистам в затылок. Видимо, счастье всё-таки не в деньгах.

Авторы петиции пишут о «затяжном организационном и игровом кризисе», о «вялом хоккейном суррогате» в исполнении «зажравшихся миллионеров», из-за чего качество игры падает от сезона к сезону. Регулярно случающиеся скандалы вроде драки на новогоднем корпоративе не удостаиваются развёрнутых комментариев от руководства клуба. Максимум – «Это наши внутренние дела, внутренняя кухня. Люди и так много знают, чего знать не нужно».

Видимо, какие-то решительные меры и правда назрели: ведь в воздухе уже витает идея игнорирования очередных матчей «Авангарда» омскими болельщиками. Уйдёт ли «шалаевщина» вместе с Шалаевым? Есть только один способ это выяснить – и к нему вполне могут прибегнуть в ближайшее время. Угроза зрительского бойкота – очень эффективная вещь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
28
Георгий22.01.2018 14:13:41
В нашем нищем городке не должно быть команды миллионеров, пускай омская молодежь играет за первую команду, а бюджет сократить в три- четыре раза.
17
0
золото брилянты22.01.2018 14:39:19
команда полное * михеев и некоторые молодцы ! руководство все на биржу труда ! им нельэя бльше руководить в кхл !долой шалаевых и прочих дормаедофф !
6
1
омич22.01.2018 14:50:50
виной всему несменяемость власти.
3
2
....22.01.2018 14:57:55
..угроза зрительского бойкота)) петиция)) .ДБ.
7
0
мимо проходил22.01.2018 15:15:22
Многоточию: не надо так примитивно понимать зрительский бойкот. Он может выразиться, например, и в том, что владельцы годового абонемента могут по приходу на домашний матч использовать кричалки за соперника Авангарда, что мгновенно отметится и растиражируется как странность матча на всю страну...
0
1
....22.01.2018 15:26:13
ты что владелец абонемента ? кричалки пыхтелки и сопелки можешь использовать.
1
0
мимо проходил22.01.2018 15:33:16
Многоточию: нет, не владелец))) Однако игнорщик риска - вот он и может оказаться ДБ!))
1
1
....22.01.2018 15:39:02
хоккей не смотрю ,но осуждаю?))
8
0
Местный22.01.2018 15:49:06
БК! Уберите эту фотографию со статьи. Смотреть тошно!!!
0
0
мимо проходил22.01.2018 16:14:11
Многоточию: ну, почти в точку попал. Разве что: не осуждаю никого)))
0
0
....22.01.2018 16:19:19
никто ничего не знает ,но мнение имеют))
1
0
Коррупция22.01.2018 16:37:07
Образцовый клуб!
0
0
мимо проходил22.01.2018 16:50:19
Многоточию: ситуация многократно описана в СМИ, так что - известна, чтобы иметь мнения насчет нее.
0
0
....22.01.2018 17:02:43
фэйк ньюс) .если тебе не интересен хоккей то лучше промолчать ...
1
1
мимо проходил22.01.2018 17:40:15
Многоточию: не знаю, о ком ты, но вот лично мне хоккей интересен еще с Шадрина-Якушева-Шалимова, если ты вообще слыхал про таких. До Боброва чуток болельщицкий интерес не дотянул, рождением не вышел. Посматриваю и сегодня, включая и Авангард. Так что - о чем ты - трудно понять. Скорее всего о себе родимом, с досады.
1
1
....22.01.2018 19:13:30
миму.ты уж определись .смотришь или нет.склероз?).хорошие времена были и у Авы до сезона с 1995 по 2005.
0
0
мимо проходил22.01.2018 20:44:50
Многоточию: иногда смотрю. Далеко не каждый матч.
5
0
фан22.01.2018 21:25:03
Нэ знаю, нэ знаю, пока летим от Трактора со страшной силой, уже 3-1. Позор!
4
0
золото брилянты22.01.2018 22:20:44
вооот трахтер выиграл 3\1 конец авангарту !
12
1
игорь23.01.2018 00:08:48
Георгий-новосибирский надо подписываться и народу станет ясно от куда ветер дует у вас дворец строит надо а денег нет вот и придумали АВУ уничтожить только не получите
0
7
Александр23.01.2018 01:16:53
Да они выходят в плей офф, играют, все нормально. Хорош ныть!!
0
0
Gostx23.01.2018 08:21:52
Конкретно вы, сколько заплатили Авангарду? Если живете в *, то и все другие обязаны жить на вашем уровне?Желаете москалям да питерцам побольше денег отстегнуть сократив бюджет? Газпром платит, а вот наше дело в том как эти деньги расходуются,почему за 5 Шалаевских лет в команде хуже все год от года.
15
2
гость23.01.2018 08:46:50
Мне хоккей до одного места, почему я, покупая бензин, спонсирую это стадо???
1
1
Дворник23.01.2018 08:58:54
Угадали со сменой тренера. Пошла игра. Скоро песню заведут, что эти игроки были набраны под предыдущего тренера и тренировались не так, поэтому всё неправильно, результатов ждать не стоит, летом всех поменять, ну и тренера ещё раз для надёжности, вот тогда всё и наладится :-) Который год безнадёга.
2
0
Мне так кажется23.01.2018 12:56:41
Осталось играть две игры. Сумеет ли Титов настроить команду? Время еще есть и достаточно. Можно все поправить! И физо отработать и атаку и большинство отшлифовать. Скорее всего нам светит 7-е место и выход на Салават. Когда то мы это проходили и успешно! А выводы надо делать после чемпионата - и по бюджету и по содержанию игры и по составу, и по руководству. Всем удачи! Переживем!
0
1
Лысый23.01.2018 15:01:36
Зачем так уж нагло врать? Бензин в Омской области едва ли не самый дешевый в России, и точно дешевле чем в соседних регионах. Это первое. Второе - Нефтехимик - это команда из национальной республики. Сколько вливают в нее местные аллигаторы через благотворительные фонды - ведает один Аллах. Шалаева, конечно, давно пора выгнать, вот только кого поставить? Те кто были до него - Стерлягов Карманов, Капуловский и прочая * были намного хуже.
0
0
Миша23.01.2018 15:35:51
Ребята, спорт - это социальный лифт, учитывайте это тоже. В Новосибе хок. школа никакосовая, а у нас сколько людей в люди выбилось, Георгий "странный человек" этого не понимает. Предлагать разрушать наше естественное достижение очень глупо, учтите насколько у нас большая страна и как в ней сильно развит хоккей!!!
Хотя я сам больше люблю спортсменов с команды Шторма они славят наш город далеко за его пределами. Антонио Сильва побеждал Федора, Иван Штырков побеждал Антонио Сильву, почитайте что Иван Штырков говорит об Омске.
Езжайте куда хотите, мозга это вам добавит.
1
0
гость23.01.2018 20:50:54
Достали уже эти бородки. Что ни бородка - то вор.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич