Новости. Омск

Виктор Соболев посоветовал сельским предпринимателям быть более открытыми

В Омской области есть большой потенциал для развития туризма. Жители сел могут принять непосредственное участие в этом деле.

Накануне омские предприниматели представили совместный проект «Центр устойчивого развития сельских территорий в рамках предпринимательской деятельности». Проект, получивший президентский грант, был разработан на площадке «Омского бизнес-инкубатора». Команду бизнесменов возглавила Наталья Талисман.

Бизнесмены пришли к выводу, что туристический потенциал Омской области пока что используется на низких мощностях. При этом сельские территории обладают огромными перспективами для развития бизнеса. Однако жители омских сел к идее создания собственных коммерческих проектов относятся настороженно.

Уже состоявшиеся омские бизнесмены относятся к омскому туризму с большим энтузиазмом. Например, Виктор Шкуренко и Павел Кручинский уже получили опыт путешествия по Омскому Прииртышью. Этим летом они сплавлялись по реке.

«Яхтинг как туристическая индустрия может привлечь большое количество людей. У нас есть, на что посмотреть. Маршрут по Иртышу в сторону Большеречья – великолепен. Перспективы развития туристического бизнеса на территории Омской области действительно есть, их нужно правильно раскрыть», – считает яхтсмен Олег Карпеев.

Проблема некоторых селян заключается в том, что они с недоверием относятся к новаторским идеям. Например, супруги Анна и Владимир Платовы, которым принадлежит экоферма «Планета коров», самостоятельно соорудили печь Кузнецова, хотя деревенские жители до сих пор считают, что это невозможно. По мнению Натальи Талисман, такое же смятение возникает у селян, когда им говорят о том, что они могут с нуля построить собственный бизнес. Почему-то они не верят в свои силы.

Еще одним важным, но пока не развитым аспектом продвижения местного туризма Наталья считает гастрономию.

«Общепит – одна из самых сложных тем. Нам хотелось бы привлечь гостей едой, которую они не смогут больше нигде попробовать», – отмечает ресторатор Алексей Фомин.

Директор ресторации «Маниллов Gourmet» Наталья Пальчик считает, что туристов может заинтересовать сибирская кухня.

Задатков для успешного развития бизнеса на сельских территориях немало, однако предприниматели порой сами ставят перед собой барьер, предпочитая оставаться в тени. Открытость, целеустремленность и желание учиться чему-то новому – необходимые качества для успешного старта, резюмировал директор бизнес-инкубатора Виктор Соболев.

Арина Нилова

Фото: Александр Катаев                 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
3
крош19.01.2018 22:57:53
Подсудимый руководит инкубатором?
0
0
Иван19.01.2018 23:00:21
Возможно для иностранцев будет интересен экстремальный туризм, по северным районам области. Там к примеру алкоголь местный, дискотеки и клубы? Я в блоге у Варламова смотрел про Сомали, у нас покруче будет.
0
0
ЧЕЛ19.01.2018 23:34:18
Открыте-значит телогрейку на все пуговицы застегивать это моветон.
0
0
alastar20.01.2018 00:39:11
в Бешаул ехать надо и в Исаковку. Бизнессмены-наставники, потенциал у них, перспективы. Яхтсмен про перспективы яхт талдычит в регионе где река больше полугода во льду. Экоферма где молоко по сотне за литр и живут на взносы от благотворителей. Сомнительные какие-то проекты в пример ставят.
0
0
юрий ляхов20.01.2018 20:15:51
соорудил печи ляхов юрий алексеевич ***
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru