Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия не может освоить деньги на ремонт домов

27-08-2012 13:37:53
 Игорь Михайлов
Сегодня в ходе аппаратного совещания в администрации Омска с докладом дебютировал новый директор департамента городского хозяйства Игорь Михайлов, который рассказал БК55, что был готов столкнуться с большим количеством проблем, когда трудоустраивался на работу в мэрию.

Согласно докладу директора департамента городского хозяйства Игоря Михайлова у муниципалитета возникли проблемы с освоением 260 млн. рублей, выделенных на реализацию программы адресного ремонта многоквартирных домов Омска. Деньги перечислены управляющим компаниям согласно оговоренным срокам, однако выполнение ремонта затягивается, в результате чего Михайлов обозначил сроком сдачи 1 декабря 2012 г. Основными нарушителями сроков в докладе чиновника значатся «ЖКХ Сервис» и ОАО «Левобережье».

Такой расклад в корне не устроил мэра Омска Вячеслава Двораковского, который, несмотря на дебют Михайлова, критично отнесся к его докладу. В частности, мэр поинтересовался причинами, по которым ремонт затягиваетя, на что директор департамента городского хозяйства заявил, что вина лежит на подрядчиках.

«Все вокруг виноваты, а управляющие компании ни при чем. Понятно. С себя начинать надо! У нас был период, когда муниципалитет осваивал на ремонт 2 млрд. рублей, сейчас не можем освоить каких-то 260 млн. При этом рассказываем какие-то сказки. Это совершенно непонятно. Вы назвали только одну причину. А, по сути, причина в ослабленном контроле», - прокомментировал Двораковский.

Вразумительного оправдания Игорь Михайлов не нашел.

Мэр в свою очередь поручил усилить контроль за работой подрядчиков вплоть до того, чтобы самостоятельно выходить на исполнителя. Также мэр урезал срок сдачи работ до 1 ноября 2012 г.

Напомним, что помимо домов, попавших в программу ремонта, у муниципалитета есть судебные решения, по которым порядка 300 домов претендует на ремонт общей стоимостью более 6 млрд. рублей. Такую задачу Михайлов назвал невыполнимой.

«Здесь все упирается в организационные и финансовые вопросы. Единовременно администрация не в состоянии такие средства выделить и ведется способ реализации судебных решений и поиск источников финансирования», - заявил Михайлов журналистам.

Чуть позже он согласился с корреспондентом БК55, что не виноват в сложившейся ситуации, а лишь стал жертвой работы своих предшественников. Именно поэтому Игорь Михайлов, по его словам, не воспринимает критику мэра собственно как критику и был готов к такому сценарию, когда трудоустраивался в мэрию.

«Не стоит задача сведения счетов, задача стоит - решение проблем. Конечно, я знал, на что иду, когда Вячеслав Викторович предложил мне работать», - рассказал Михайлов.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru