Новости. Омск

Поговорить с омичами о ЖКХ приехал депутат Госдумы Сидякин

Александр Сидякин (справа). Фото: А. Катаев

Его забросали вопросами письменно и устно.

Сегодня, 22 января, в библиотеке СибАДИ прошла встреча с Александром Сидякиным, депутатом Госдумы, координатором «Школы грамотного потребителя», зампредом комитета по жилищной политике и ЖКХ.

Помимо прессы, присутствовали старшие по домам, общественники, студенты вуза.  Встречу открыл депутат омского Горсовета и координатор «Школы...» в регионе Алексей Сокин. Также партию «Единая Россия» представляли Павел Коренной и Юрий Тетянников.

– Я работаю в Госдуме с 2011 года. На тот момент там не было даже отдельного комитета по ЖКХ, не говоря о министерстве. Теперь оно есть, – отметил г-н Сидякин подводя итоги работы за минувшие семь лет.

В целом за это время, по словам чиновника, наметились новые «тренды» в отрасли. Например, намного усложнился процесс управления многоквартирными домами. Зафиксирован и рост интереса молодежи к профессиям в сфере ЖКХ. Это и неудивительно: ведь коммунальные услуги – это то, что люди так или иначе потребляют круглосуточно. Стало быть, и работа в отрасли найдется всегда.

Ввиду ограниченности времени – нужно было успеть к врио губернатора на обсуждение ситуации с обманутыми дольщиками – Александр Сидякин попросил задавать вопросы как можно лаконичнее. Однако минут на двадцать всё же пришлось задержаться. Омичей волновали вопросы оплаты труда старших по домам, которые из-за этих выплат лишаются пенсий, начисления платежей по ОДН, благоустройства территории и многие другие.

Так что многие вопросы и предложения передавали депутату для последующего ознакомления в письменном виде. А общественник Александр Лихачёв и вовсе принес сорокастраничный документ с инициативами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
Константин22.01.2018 13:48:59
Депутат Седихин семь лет ЖКХ занимается, его руководитель Путин уже 20 лет, а воз и ныне там. Сколько вы еще будете заниматься? Может другим дайте решать проблемы.
1
0
Штирлиц Макс Отто22.01.2018 14:04:10
В ЖК РФ есть только понятие председателя совета дома, который доверенностями наделён представлять дом во всех предприятиях и органах власти. Только законно непослушные мудрецы в Омске могут ставить вопрос о неких старших.

«...Омичей волновали вопросы оплаты труда старших по домам, которые из-за этих выплат лишаются пенсий».

Покажите всем таких Омичей, кроме непутёвого депутата А. Сокина и собравшихся по неволе.
14
0
Омич22.01.2018 14:26:53
Не надо ему так далеко ехать, надо порядок в ЖКХ навести хотя бы в Москве. Ясно он приехал не для решения проблем в ЖКХ, а просто идет избирательная компания по выборам президента.
3
0
мимо проходил22.01.2018 14:33:29
Штирлицу Максу Отто: да к это разнарядкой по старшим домов через УКи наверняка было спущено, для массовки. Обычное мероприятие, и даже Лихачев не удивил, испугав журналистку 40-ка страницами. Он-то, Лихачев, наверняка знает, что если 6-8 инициатив напишешь на 40 страниц - мож, хоть одну из них примут всерьез: на какую глаз чиновника упадёт, если пожелает глянуть. Что до старших по дому, то это тоже наверняка старый журналистский сленг: они, старшие (пред-совета), наверняка оформлены правильно, зато получают обломы в повышениях-компенсациях по пенсиям - вот как раз из-за таких вот чиновников, так что наверняка по адресу вопрос.
4
2
омичка22.01.2018 14:37:03
Если для старших по домам основной вопрос - это оплата, то они никогда и не будут защищать проживающих в домах. Почему никто не задал вопрос, как нажились все управляющие компании Омска за счет ОДН и на каком основании они предъявляют за свою "особозначимую" для УК услугу "организацию работ по расчету платы за х/воду, г/воду, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в мкд" 0,69 руб/кв.метр. Нельзя постоянно вносить изменения в ЖК РФ. Неужели г-ну А.Сидякину неясно, что заплатив за жилищные услуги "собственники" квартир не могут проконтролировать, куда и на что ушли их деньги, потому что это уже средства УК. Необходимо введение государственного контроля за целевым использованием средств, поступивших от населения за ЖКХ.
3
0
друг22.01.2018 14:42:30
Старшие по домам через ктосы получают компенсацию по оплате за ЖКХ,а также премии за творческий подход.Если депутаты не знают жилищный кодекс ,что с УК работают советы дома во главе с председателями ,а не старшие по домам,то чему и кого учит Сокин в школах управдома.
0
0
Омич22.01.2018 14:45:53
Лихачев вроде взрослый и умный мужик, но принеся сорокостраничный документ, получается наивный. По человечески Лихачева жаль, в общем романтик.
0
0
друг22.01.2018 14:52:46
Лихачёва.Почему же опять не оповестили вступивших в вашу организацию защиты потребителей ЖКх для участия в этой встрече,у нас тоже есть предложения и инициативы.кто вообще приглашал на эту встречу?
1
3
Лихачев22.01.2018 15:06:32
Гостю с ником "мимо проходил". Вы совершенно правильно понимаете. Мы подготовили 22 предложения от области, какую-то часть, может быть, примут. Нужно отдать должное депутату А.Г. Сидякину - он это реально в субботу получил (сегодня вручили официально) и уже прочитал, видимо, в самолете.
2. Штирлицу. Как раз сегодня сидели с зам. министра Д.Г. Шикаловым и возмущались - вот собрали людей кто в теме и большинство неверно называют должность председателя совета дома - кто старшим, кто уполномоченным и т. д.
3. Кто пишет, что кого-то согнали. Там никого не согнали, так как мало мест было - наоборот, мы не афишировали. и только по спискам приглашали. Просто такой формат - это же дискуссия по законодательству и там нужны были только кто в этом понимает, а не массовка.
2
0
Коля22.01.2018 15:08:00
Константин22.01.2018 13:48:59 Депутат Седихин семь лет ЖКХ занимается, его руководитель Путин уже 20 лет, а воз и ныне там. Сколько вы еще будете заниматься? Может другим дайте решать проблемы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/118321/

Так дали управлять ЖКХ Управляющим компаниям. Они и управляют, так сказать. Хреново управляют. Потому что в картельном сговоре, причем вся отрасль ЖКХ в Омске.
А приехал депутат, потому что оправили его к нам.
Масковские кампании хотят в Омск, а Сидякин - их разведчик.
Так что готовьтесь, г-н Лихачев, к конкуренции. Будут москвичи обслуживание домов отжимать у омских УК.
И сольются местные УК быстро и непринужденно.
Потому что не знают, что такое конкуренция и как в условиях конкуренции существовать.
Привыкли, что всё НАХАЛЯВУ.
0
1
ст. по дому22.01.2018 15:08:24
Если для старших по домам основной вопрос - это оплата

Источник: http://bk55.ru/news/article/118321/?rnd=0.5864378704243478#comment672122

Вы, дорогая омичка" будете работать БЕСПЛАТНО на благо проживающих в вашем доме ??? Однако, из-за этой НИЩЕНСКОЙ доплаты, ст по дому ТЕРЯЮТ надбавку к пенсии ( их ПФР расеи причисляет к " работающим"), а это, как правило женщины-пенсионерки...
0
0
Сибирский валенок22.01.2018 15:12:45
Коля, а масковские УК " белые и пушистые" , они в ущерб себе твой дом обслуживать будут....Новосибирская одна уже "от обслуживалась"...
1
0
Штирлиц Макс Отто22.01.2018 15:20:15
Не соглашусь с вами господин Лихачёв, что собравшиеся путались в терминологии.

Старшие по домам – представители КТОов. Представители многоквартирных домов – председатели советов домов, которых на такие мероприятия не приглашают.

Их списки и данные представители власти, как правило даже не знают. И количество их приближается к количеству многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту.

Для приглашения необходимо помещение много больше читального зала библиотеки СибАДИ.
0
0
Коля22.01.2018 15:37:15
Сибирский валенок22.01.2018 15:12:45 Коля, а масковские УК " белые и пушистые" , они в ущерб себе твой дом обслуживать будут....Новосибирская одна уже "от обслуживалась"...

Источник: http://bk55.ru/news/article/118321/

А никто и не говорит, что цены будут ниже, хотя не исключено.
Я говорю о конкурентоспособности.
Вот Вы написали, значит тема эта Вас волнует. Возможно Вы представитель какой-нибудь УК. Вы понимаете о какой конкурентоспособности я пишу? Я не столько о цене пишу, сколько о самих услугах.

Для УК консультации только за деньги.
0
0
Коля22.01.2018 15:39:27
Да, кстати, я специалист в области сервиса.
Мог бы даже преподавать, но как-то не сложилось.
:-)
1
0
ЧЕЛ22.01.2018 15:42:18
Работает в Госдуме депутатом,наверное по бессрочному контракту.
0
0
мимо проходил22.01.2018 15:48:55
Лихачеву: ну, тогда всё верно сделали. Я как-то не решился писать про максимум 1-2 страницы на инициативу, хотя и хотел поначалу: тот, кто занят этим, сам знает эту кухню.
4
0
стекк22.01.2018 19:20:38
это существо навесило на нас поборы на капремонт
0
3
Лихачев22.01.2018 21:45:16
Вообще то тут не я автор, но раз мне адресуют, некоторые вещи завтра пропишу, раз интересно. К сожалению, журналист не совсем точно все описала, как будто она была на другом мероприятии. Никакие старшие по домам о пенсии не говорили - это девушка какой-то эксперт откуда-то стала говорить эту чушь. Это было вообще не по повестке, ну он культурно выслушал.
Никаких старших по домам там не было - были председатели советов домов.
Никакие московские компании сюда не пойдут -там правильно кто-то из гостей написали - у них наши тарифы только смех вызывают. Депутат приехал по приглашению правительства.
И про то, что не всех пригласили. Тут не надо на меня обижаться - это мероприятие не мы проводили, а правительство. Они решают. Нам дали 15 мест из 60. Мы пригласили из каждого округа плюс село руководителей первичных организаций.
И последнее - я лично никаких предложений не передавал - это предложения от Омской области, ну, что я основной разработчик - но это не мои лично предложения.
Ладно. сегодня вечером кратко напишу про мероприятие, раз интересно.
6
0
Омск в ..опе...23.01.2018 00:12:30
Новый "Хинштейн" в Омск приехал. Вешает на лево и направо.
3
0
Поговорить с омичами о ЖКХ приехал депутат Госдумы23.01.2018 00:36:16
"Поговорить" у нас в Омске есть с кем и без него.
Здесь своих "говорунов" "выши крыши".
Вот что-нибудь полезное для жителей Омска - сделать некому ...
А ... говорить - это, как известно, не мешки ворочать.
0
0
Сергей Иванович23.01.2018 08:02:37
Эх!К Нам бы хоть одного задрипанного депутатишку -"занесло" бы пожить (купил бы квартирку, или к детям в гости приезжал бы) в наш 12тый м-он КАО. Может тротуары по Ватутина и Дмитриева 17 и 19 до остановки 1-садовая -ПОЧИСТИЛИ БЫ!!!Говорят были такие чудеса в былые времена! И листья деревьев красили зелёной краской по осени -ХЕНЕРАЛ приедет!Слепым -ДОРОЖНИКАМ -Там под снегом(на Ватутина и Дмитриева) проложен тротуар -прогоните трактор, олухи. Люди -(налогоплательщики) -не козы -по тропинкам кандыбачить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич