Новости. Омск

Дмитрий Петренко: «Получается, у старушки могут отобрать квартиру из-за плесени на потолоке?»

Депутат  считает, что новый законопроект, который завтра рассмотрят в омском Горсовете, противоречит нормам конституции.

Уже завтра, на комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, депутаты рассмотрят проект «О внесении изменений в отдельные Решения Омского Городского совета». Он опирается на 293 статью Гражданского Кодекса «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение», в которой говорится, что если собственник использует жилье не по назначению, нарушая права и интересы своих соседей, то суд по иску местных властей вправе принять решение о продаже такого жилья с публичных торгов и выплате собственнику выручки, за вычетом расходов на исполнение решения. Депутат Дмитрий Петренко считает, что изменения, которые внесет статью муниципалитет да и сам закон, противоречат нормам конституции.

«Согласно этому закону, органы местного самоуправления могут ограничить человека в праве собственности на жилое помещение», в частности, в документе говорится, что если собственник использует жилье не по назначению, нарушая права и интересы соседей, то суд по иску местных властей вправе принять решение о продаже такого жилья с публичных торгов и выплате собственнику выручки, за вычетом расходов на исполнение решения. Предложенные на обсуждение изменения  также предусматривают расширение полномочий администрации, что позволяет чиновникам забрать у человека квартиру за нарушение общественного порядка и ряду других административных правонарушений.

Если внимательно ознакомиться с формулировками этих нарушений, то получается, что мэрия может отобрать у человека квартиру в любой момент и по любой надуманной причине. Например, у бабушки плесень в квартире, а пенсия у нее 8 тысяч рублей. Ну нет у нее денег, чтобы платить за капремонт. Приходит к ней сотрудник управляющей компании и говорит, вот если вы за ремонт не заплатите, я на вас натравлю администрацию и вас выселят из квартиры. Представляете какая теперь у них будет власть, особенно, если учесть уровень коррупции в нашей стране?
Считаю, что данный законопроект нарушает конституционные права граждан. А приведенные в нем  критерии оценки нарушений, такие как «бесхозяйственное отношение» или «нарушение интересов соседей» настолько не прозрачны, что это развязывает руки недоброжелателям. Это мощный рычаг давления на граждан создан для того, чтобы они не пытались защитить свои права в сфере ЖКХ».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
45622.01.2018 18:27:13
Нормально прописать понятия, и все. Как то же надо бороться с любителями разводить собачек и тараканов. Никто ""за плесень"" ничего не отберет, а капремонт тут вообще при чем
11
6
Евгений22.01.2018 18:28:21
Товарищ явно не в теме, в законе ясно написано, что жилье продается с торгов по решению суда, горсовет лишь хочет упорядочить этот процесс, что безусловно является правильным.
Самому депутату бы порекомендовал поселиться рядом с алкашами, кощатницами, собирателями мусора с помоек, возможно, его мнение бы резко поменялось
3
0
друг22.01.2018 18:38:47
Имея полномочия и не принимая никаких мер к нарушителям,проживающим в муниципальных квартирах добираются до собственников,видимо для отжатия квартир.
9
5
Омич22.01.2018 19:23:15
Все правильно. Есть единые правила проживания в многоквартирном доме и соседи не должны страдать от кого-то. Не люблю когда кто-то спекулирует на бабушках и дедушках. На самом деле если доход семьи низкий, такие семьи получают субсидию на оплату за ЖКХ. Если даже кого-то из квартиры согласно решения суда выселяют, все равно дают где жить. И еще, у большинства бабушек и дедушек есть дети и они согласно Конституции РФ обязаны беспокоиться о своих родителях.
9
3
Дмитрий22.01.2018 20:43:44
В стране где население доверяет своему правительству а чиновники думают об противодействии асоциальным элементам такой закон пришелся бы кстати а вот в России кто даст гарантию что критерии бесхозяйственного отношения к квартире будут справедливыми? Права и интересы соседей это разные понятия и соседи сговорившись наоборот могут написать жалобы что бы выселить соседа который предъявляет много претензий. А ведь управляющие компании имеют практику фальсификации документов на основании которых продажные работники администрации и рады стараться. А жилье могут тут же перепродать работнику управляющей компании. Если что сейчас в некоторых общагах кухни и подобные помещения превращают в жилые помещения для работников управляющих компаний при чём совершенно на законных основаниях. Также своих работников они селят туда где наркоманы откидывается и живут годами. Такие факты замалчиваются. Сама идея закона была благая но нашим чинушам такое в руки давать нельзя так как кривые они у них.
5
9
Омич22.01.2018 23:07:44
Дмитрий, не надо ля-ля. Чтобы кого-то выселить из квартиры есть определенная юридическая процедура, это длительный процесс. Десять раз придут разные комиссии, все досконально проверят, да и суд быстро не принимает решение. Кто сталкивался с этим, могут подтвердить.
14
0
Александр23.01.2018 01:05:32
Вот в объективность этих комиссий я как то слабо верю. А давать чиновникам такую власть просто опасно. Какая почва для возможных злоупотреблений!
Или кто то еще считает что наши чиновники поголовно образец кристальной честности?
0
3
в шоке23.01.2018 09:48:57
Если кто-то "постоянно" сталкивается с такими правонарушениями со стороны чиновников, пишите жалобу в прокуратуру, очень действенный метод. А вот подобный закон просто необходим, так как с подобными асоциальными гражданами никаким образом невозможно взаимодействовать. Сделать ничего не возможно, ни коммисия ни суд на данный момент не могут никах мер применить. Меня поймут многие, кто страдает от подобных соседей.
0
1
в шоке23.01.2018 09:53:17
И кстати о коституционных правах всех остальных граждан, которые страдают от таких соседей, что-то никто не переживает, а они то вот как раз постоянно нарушаются и длится это годами.
0
0
-23.01.2018 10:33:58
Не грамотный он )))
0
1
Журналист-пенсионер23.01.2018 12:34:40
Провокация
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru