Новости. Омск

Орис Брут: «Шелушащийся асфальт» простить можно, но это…»

«Вот решил я, предположим,  в своей квартире устроить склад плюшевых медведей… Кому они мешают? А тут хвать – и забрали  квартиру»... Омский блогер порассуждал по поводу «странного» законопроекта, который планируют обсудить депутаты местного Горсовета.

– Вчера заехал ко мне «на попить кофе» депутат ОГС и показал повестку сегодняшнего комитета Омского городского совета. На нем будут рассматривать документ за подписью Фролова, который наделяет администрацию муниципальных округов правами отнимать жилые помещения у законных владельцев.

Поводы для отъема сказочные. Например, за использование помещения «не по назначению». Без конкретных формулировок. Вот решил я в моей собственной, но свободной квартире, в которой я не живу, устроить склад плюшевых медведей… кому они мешают? А тут хвать – и забрали мою квартиру. Медведи ведь – не по назначению. Или «систематическое нарушение прав и интересов соседей». Вот родился у меня ребенок маленький и систематически плачет – то из-за колик в животике, то из-за режущихся зубов. Дом новый, стены картонные. Соседи собрались, накатали жалобу в администрацию, а та возьми да и выгони меня из квартиры. Или вообще пункт: «бесхозяйственное отношение с жильем». Вот живу я на Севере, купил себе в Омске квартиру и уехал на Север еще на пару лет работать. За коммуналку плачу исправно, но квартира стоит без хозяина… В общем, после возвращения буду опять квартиру покупать.

Конечно, заберут квартиры не просто так. Продадут с аукциона, и, за вычетом расходов на его организацию, деньги вернут хозяину. Но, во-первых, как проходят такие аукционы, мы знаем. И надеяться на адекватные рыночные цены продажи не приходится. Во-вторых, все это как-то идет в разрез со статьей 35 Конституции РФ о праве частной собственности. Ну и, в-третьих, я перечитал весь документ и не нашел там пункта о том, что забирать единственное жилье нельзя. Так что предложение Фролова может оказаться реальным способом легитимизации современного рейдерства.

Уважаемый Сергей Фролов! Обращаюсь к вам как к человеку, чья виза стоит под этим проектом. Вы хорошо подумали, когда это подписывали? (Вы, кстати, тогда врио мэра были). Вам реально хочется стать автором антиконституционного проекта перед выборами президента?
Что самое забавное, документ прошел «антикоррупционную экспертизу» в правовом отделе ОГС. Но, похоже, юристы исходят из того, что весь мир состоит из добрых людей, свято чтящих заповедь «не возжелай добра ближнего своего». Вам мало «черных риэлторов», нужно дать возможность влезть в эти схемы и чиновникам?
Да, кстати, нынешняя должность у вас – не менее опасная, чем у мэра Махачкалы. Два ваших предшественника на посту вице-губернатора не сумели «отскочить на сухую»: один под следствием, второй уже вышел.

P.S Я могу много писать на тему того, что этот проект решения откровенно противонародный. Но я лучше подожду, пока депутаты его примут, и потом пофамильно буду говорить, кто виноват в том, что ту или иную семью выгоняют на улицу. Я не злопамятный, я записываю...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
новосибирск22.01.2018 23:43:08
кто-то из депутатов стучит
0
0
мимо проходил22.01.2018 23:47:40
Сейчас много чего должно появляться "двойного действия": одновременно еще и стимулирующее голосовать, ради прихода на участок.
0
4
Доцент22.01.2018 23:56:57
Это байда не может противоречить федеральному законодательству. А там нет такой ерунды. Конституция РФ гарантирует право собственности на жилище к тому же. Поэтому без паники.
6
1
132323.01.2018 08:45:58
Может все-таки речь идет о муниципальных квартирах сданных в наем?
0
1
шакил -о-нил23.01.2018 09:30:59
Этому блогеру можно доверить только про выставку цветов писать. Там уж если наврет, то никому хуже не будет. В остальном полный "0".
3
8
м23.01.2018 10:46:31
Надо поселить этого блогера рядом с квартирой где 15 кошек или собак, либо где мусор не выносят, но это у них единственная квартира и т.п. Потом поговорим об ущемлённых правах. Хорошо быть добрым и справедливым за чужой счёт.
0
0
Жеглов23.01.2018 11:13:50
+100500
3
2
АБ23.01.2018 11:49:08
Как всегда прокукарекал! Из серии "Слышал звон и не знает, где он". И депутат похоже из той же серии звонящих.
Привожу все основания закона по данной теме. Читайте и думайте прежде.

Статья 83 Жилищного кодекса
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.


Гражданский кодекс РФ
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования
1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
0
0
Андрей aka Buddha23.01.2018 11:50:59
Капитали́zм 00 :))
3
0
серик23.01.2018 13:03:35
Напиши ещё про отжим собственности "МУСОРАМИ"Прокурор тот-же судьи те-же!!!
2
0
FreeGen23.01.2018 18:43:38
Депутатам надо же чем-нибудь заниматься. Ну не делом же. Вот добрались до чужих квартир. Как-будто сейчас нет законных оснований для выселения нерадивых владельцев. Наверное, в остальном в Омске всё хорошо: предприятия работают, налоги в город платят, город чистый и убирается, много рабочих мест, достойная зарплата и пр. Осталось вот одна проблема - квартиры плохих собственников - ее решить и вообще всё в городе будет в шоколаде.
1
0
Omchanin23.01.2018 19:19:56
Для М. Лихачёв перелогинься, мы знаем, что это ты!
0
0
Лихачев24.01.2018 02:30:39
Омчанин - я ничего не писал и не собирался - это ты трус такой, что фамилию не пишешь. Хотя я могу узнать - откуда приходит текст, но лень. Мне то что бояться - у меня просто времени нет попусту спорить, я этого никогда не делаю - мне работать нужно. Решение принято. Все, кто хотел - пришли на комитет и там обсуждали, а не в интернете. Г-н Карымов дал всем точкам зрения высказать позиции. Я привык не трепаться попусту, а решать вопросы конкретно. Теперь вынесли на сессию, полагаю, большинство депутатов учтут доводы, в частности, г-на Козловского, который кратко и конкретно все высказал по вопросу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич