Новости. Омск

Адвокат убитого Берга заявил, что тот не мог рассчитывать на оправдание от Москаленко

А вот другая свидетельница утверждает, что в случае обвинительного приговора застройщику было что сказать.

Омский областной суд продолжает рассматривать дело совершившего самоубийство судьи Сергея Москаленко. Его, напомним, обвиняют в получении многомиллионной взятки от убитого застройщика Виктора Берга. По версии следствия, он передал Москаленко почти 6 миллионов рублей, чтобы добиться оправдательного приговора по делу об обманутых дольщиках.

Сегодня суд допросил двух свидетелей. Первым из них стал адвокат Юрий Власов, защищавший интересы Берга на том самом процессе. Он сразу же предупредил, что может отвечать не на все вопросы, поскольку не имеет права нарушить адвокатскую тайну.

По словам Власова, изначально Берга обвиняли по ст. 159 УК РФ (мошенничество), но в процессе расследования она сменилась на ст. 160 (хищение вверенного имущества). Помимо основной статьи было еще несколько дополнительных, при этом подсудимый свою вину признавал лишь по двум: ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда) и частично по ст.145.1 (невыплата заработной платы). Но в ходе заседания по ходатайству прокурора дела по тем самым статьям, по которым Берг признал вину, отменили в связи с истечением сроков давности.

Как отметил Юрий Власов, Берг не считал себя виновным в хищении вверенного имущества. При этом, по мнению адвоката, следствие даже не установило, какое именно имущество застройщик похитил.

«В материалах дела нет ни одного слова о том, какое имущество Бергу было вверено. Что было вверено – для меня загадка до сих пор», – подчеркнул Власов.

Однако отвечать на вопрос, на какое решение суда он настраивал подзащитного, Юрий Власов отказался, сославшись на адвокатскую тайну. На что рассчитывал сам Берг, адвокат тоже не сказал, но подчеркнул, что полного оправдания он ждать никак не мог.

«При такой позиции обвинения расчет на оправдательный приговор был нереален. На чем он мог быть основан?» – твердо заявил адвокат.

Ни о каких личных встречах и звонках Москаленко и Берга Юрий Власов не знал. А вот ответ на вопрос о том, известно ли ему о передаче Бергом взятки судье, оказался довольно любопытным.

«О передаче денег мне неизвестно. А если бы и было известно, я бы не мог об этом говорить», – отметил Власов.

Следующей в зал суда вошла Екатерина Юрьева, которая была знакома с Виктором Бергом более 30 лет. Женщина работала под его началом на «Тресте-5», а в 2012 году по его предложению перешла в ООО «Лес», где Берг был исполнительным директором. Юрьева трудилась инженером-сменщиком и занималась обсчетом объема работ, сметами и калькуляцией.

Женщина рассказала, что компания ремонтировала диализные центры в Омске и Калачинске, при этом ход работ строго контролировал заказчик, поэтому никакой недостачи материалов быть не могло. Адвокат Москаленко Андрей Хабаров спросил омичку, известно ли ей о ремонте гаража в Кировском округе: как уже сообщал БК55, работы якобы выполнял сын Виктора Берга Денис, и это тоже было частью взятки судье Москаленко, поскольку гараж принадлежал именно ему. Однако Екатерина Юрьева ничего об этом не знала.

Зато кое-что женщина знала о строительстве дома в Чукреевке: именно ее Берг попросил обсчитать проект, выяснить, сколько необходимо строительных материалов и сколько примерно это будет стоить. При этом заказчиком проекта был некий мужчина в форме.

«Виктор Владимирович дал мне эскизный проект, там не было даже размеров, поэтому у меня возникли вопросы по обсчету материалов. Но он сказал только: «Придумайте что-нибудь». Я видела заказчика, проект принес какой-то мужчина в форме. Может быть, молодой офицер», – припомнила женщина.

Хорошо запомнила омичка и настроение Берга во время судебных разбирательств по делу дольщиков. По словам Екатерины Юрьевой, ее руководитель был человеком эмоциональным, поэтому всем было сразу понятно, как идут дела на заседаниях.

«Перед исчезновением он сказал, что до приговора осталась неделя и что он не совсем настроен на положительное решение. Что якобы прокурор просит для него большой срок, кажется, 7 или 8 лет. Он думал, что его ждет заключение под стражу, – заявила Юрьева. – Я так понимаю, Виктор Владимирович не ожидал такого исхода дела, для него это был шок, и это было сказано не только мне. И он говорил, что если это случится, то ему тоже есть что сказать».

Как уже писал БК55, после допроса свидетелей адвокат Андрей Хабаров выступил с ходатайством об отводе судьи Владимира Исаханова, но оно не было удовлетворено. Следующее заседание состоится уже в феврале.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
СергейВладимировичК.23.01.2018 16:58:00
Имущества нет, денег нет. А спросите у ЛКП. Он знает. Еще будучи губернатором он открытым текстом с экрана телевизора заявил, что деньги не у Берга. Деньги у тех, кто вывел из цепи два "слабых звена" - Берга и судью.
0
0
Илья24.01.2018 11:18:22
СергейВладимировичК.Точно. А еще силовики в году 2009 сообщали прямо, денег не найдете, они давно ту-ту и вам туда лучше не лезть.
БК, ну напишите лучше о происходящем в недостроях Омстрой-2001. О второй волне обманутых уже не дольщиках Берга, а пайщиках кооперативов. Кое-кто боится этой информации из сидящих в креслах. Ведь ситуация резонансная. Как оказалась многие прогорели второй раз пытаясь добиться квартир после банкротства Омстрой-2001 через созданные ЖСК, которым перешли недострои Берга. Люди потеряли еще раз деньги. И ведь кому-то это очень и очень выгодно, теперь люди с полным ноликом от бублика и они не могут претендовать на квартиры вооообще.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru