Новости. Омск

Андрей Терентьев: «За омичей выступят политики, чиновники и наши знаменитые спортсмены»

В Омске на первый чемпионат России по ММА среди студентов ждут Фёдора Емельяненко. Вице-президент Союза ММА РФ, старший тренер нацсборной пояснил, почему проведение чемпионата доверили Омску и при чем тут еще и футбол.

– Первый в истории студенческий чемпионат страны доверили Омску. Почему нам? Любое значимое мероприятие отдают сильным, проверенным регионам, а наша областная федерация ММА – одна из ведущих в России. Важно, что соревнования в Омске пройдут под патронажем Российского студенческого спортивного союза. Они развивают массу видов спорта, входящих в программу Всемирных студенческих игр. Союз ММА России уже вступил в РССС. Теперь планируем помочь нашему виду спорта стать частью Универсиады. Вероятность высока: смешанные единоборства популярны во многих странах. Думаю, вопрос рассмотрят уже в ближайшем будущем.

Что еще даст российскому спорту соглашение между Союзом ММА и РССС?

– Это позволит открывать секции ММА в учебных заведениях, а руководство вузов и ссузов будет иметь все основания для развития смешанных единоборств.

Почетные гости чемпионата России среди студентов уже известны?

– Почти наверняка это будет президент Союза ММА России Фёдор Емельяненко. Сейчас он в Америке, подписывает документы – в апреле у него бой в организации Bellator. Если Фёдора ничего не задержит в Штатах, он вернется в Москву, а потом вылетит в Омск. Ожидаем и главу РССС, ректора Московской государственной академии физкультуры Сергея Сейранова. Также турнир посетят действующие чемпионы мира по ММА – Али Абдулхаликов из Московской области и кемеровский тяжеловес Анатолий Малыхин.

Соревнования пройдут на «Омском велотреке». Какие регионы и вузы там встретятся?

– Приедут более 200 человек из 25-ти регионов России. Понятно, что это вся Сибирь, Урал, а из «далеких» гостей – Сахалин, Камчатка, Якутия, Дагестан, Северная Осетия, Москва, Санкт-Петербург и другие регионы. Сколько всего соберется учебных заведений, сказать сложно. Но ведущие спортивные вузы страны точно будут.

Хозяев площадки представит только СибГУФК, или есть и другие делегаты?

– Мы провели внутренний отбор, и большинство участников – действительно студенты СибГУФК, включая призера первенства мира Илью Иващенко и призера первенства России Станислава Шкоропара. Но нашу область представят и четверо бойцов Омского автобронетанкового института, два парня из ОмГТУ и по одному человеку из ОмГАУ и РГППУ.

Программа турнира включает не только поединки, но и футбольный матч...

– Да, открытие чемпионата состоится 25 января в 13:00. А на следующий день в 18:00 начнутся финалы. Также 26 января в 12:00 в манеже «Красной звезды» пройдет товарищеский матч по мини-футболу. Встретятся «Сборная России по ММА» и «Омск спортивный». За омичей выступят политики, чиновники и наши знаменитые спортсмены – Алексей Тищенко, Юрий Крикуха. За эту же команду сыграют Али Абдулхаликов, Анатолий Малыхин, Фёдор Емельяненко.

Они действующие спортсмены. У них нет контрактных обязательств, запретов на такие матчи? Вдруг травма...

– Нет, в межсезонье и на сборах бойцы ММА часто и охотно играют в футбол.

И что Фёдор Емельяненко представляет собой как футболист, на какой позиции играет?

– Хорошо действует в защите, ставит корпус. Фёдор понимает игру. Вообще, все борцы прилично играют в футбол. Это часть подготовки. Планируем провести два тайма по 30 минут.

Вы сказали, что Емельяненко сейчас в Штатах. Кого ему выбрали в соперники? Называли имена американцев Фрэнка Мира и Роя Нельсона.

– Драться он будет против Мира. Чего ждать от этого парня? Все соперники Емельяненко – опытные ребята с поставленным ударом. А в «тяжах» любой удар опасен. Мы недавно были с Фёдором на общих тренировках, могу сказать, он серьезно готовится. Да, возраст может взять свое, но текущая форма у него хорошая, есть нужный настрой.

Последнее поражение не повлияло на желание Фёдора выходить в октагон?

– Нет. У него всё ровно, стабильно. Он психологически очень устойчив. Вера помогает.

Беседовал Артём Хомутских, пресс-служба минспорта Омской области

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru