Новости. Омск

В одном из детских садов Омска мэрия хочет кронировать деревья на 400 тысяч рублей

Депутаты Горсовета уже потребовали от чиновников объяснений.

В Омском горсовете сегодня обсуждали планы мэрии относительно ремонта школ и детских садов в начавшемся году. Выяснились 2 интересные вещи. Во-первых, после увольнения Екатерины Спеховой перечень учреждений, заслуживающих ремонта, будет пересмотрен, и, возможно, изменится сам подход к формированию таких списков. Ну а во-вторых, как призналась вице-мэр Елена Шипилова, денег у муниципалитета есть на закрытие всего 20% потребностей в этой сфере.

Но, возможно, даже такая нехватка средств не гарантирует, что тратиться они будут вдумчиво. Как минимум у депутата Дмитрия Петренко есть определённые сомнения.

– Вот детский сад №3, – начал парламентарий, – там планируется потратить 400 тысяч рублей на кронирование деревьев! Это что за расценки? Это какой лес можно выпилить за эти деньги? Выглядит так, будто деньги тратятся абсолютно бездумно, без какой-либо попытки бюджетной оптимизации!

Петренко обратил внимание и на ещё один детский сад, где планируется потратить больше миллиона на ремонт отопления. В этом учреждении, по словам депутата, уже было зафиксировано превышение руководителем служебных полномочий.

– На каких основаниях выделяются эти деньги? – спросил он Шипилову. – Эти данные вообще проверялись?

В конце концов Шипилова пообещала предоставить Петренко всю необходимую информацию – в том числе о том, как именно муниципалы будут тратить почти полмиллиона на кронирование деревьев в одном детском саду.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
1
Умник23.01.2018 18:07:12
Это что за кронирование за 400 тыс.? И кто его будет исполнять? Можно же бесплатно как в 96 садике! Заведующая залила участок химикатами , чтоб избавиться от глистов, в итоге деревья погибли, которые её муж попросту в выходной день спилил! Затем получили бесплатно саженцы сосен на рынке, хиленькие и воткнули их на место здоровых красивых деревьев, которые они же сгубили! Вот как можно! А вы 400 тыс.! Хотя может она за это получила 400 тыс.?
2
0
Omchanin23.01.2018 18:13:43
Это сложившая практика в департаменте образования, они их регулярно кронируют и тендеры постоянно выигрывает некто Габбасов через подконтрольные ему юридические лица.
21
0
Гость23.01.2018 18:23:09
Кронировать деревья - любимое занятие омской администрации. Оплачивается хорошо и претензий к качеству нет. Дерево, оно не пожалуется. Пили себе и пили - деревья и бюджет.
9
0
Юрий23.01.2018 19:02:15
Гостю: и пилят,то бишь кронируют каждый год одни и те же деревья до тех пор, пока они все же погибают от такого обслуживания и тогда их спиливают за еще бОльшие деньги.
0
0
alastar23.01.2018 19:41:38
а что его в сумме на отопление смущает, если конкретно поменяют всю систему, то может и не хватит. Нам на доме приборы учета тепла чтоб установить 200 тр насчитали
3
0
Вячеслав23.01.2018 20:11:39
Уже до кронировались, Омск скоро будет похож на пустыню!!! Это легальный способ распиливать не деревья а деньги. Надеюсь, что Оксана Фадина вникнет в эту проблему и оторвет головы этим "пильщикам"
4
0
гость23.01.2018 20:39:48
Да там откаты уже были согласованы. Сейчас опять пересогласуют и вперед
13
0
О.23.01.2018 21:04:12
кстати, по 96, была жалоба в Роспотреб, по этим деревьям, деревья погибли прям на участке гр.11, центральный вход, до этого участок был обсыпан белым порошком, проверить бы!
2
0
Доброжелатель23.01.2018 21:25:26
Главное оформить наряд-допуск на кронирование деревьев и при этом не обидеть всех заинтересованных лиц.
3
3
Александр23.01.2018 21:44:17
Если кто-то незаконно потратит бюджетные деньги, Контрольно счётная комиссия проверит каждый рубли и если вскроются нарушения, результаты проверки передаст в следственный орган. Это обычная процедура и каждый депутат должен об этом знать.
3
0
клон омича23.01.2018 23:25:25
Пилите сразу под корень,после так называемого кронирования по омски деревья все равно потенциальные трупы.Или так больше распил,сначала кронирование,еще года через три ликвидация аварийных деревьев.
7
0
Омск в ..опе...23.01.2018 23:45:02
Я не удивлён. Пока омичи на проснутся, так и будет. В Краснодаре или в Харькове народ * бы местного депутата.
1
0
Omchanin24.01.2018 02:30:24
Александру. Я стесняюсь спросить? А у Вас фамилия случаем не Бурков? Или Вы к нам в Омск из какой-то параллельной вселенной прибыли? Так вот мой Вам совет: Контрольно-счетная палата Омской области регулярно публикует отчёты о результатах своей деятельности, ознакомьтесь хотя бы с одним из них, они находятся в публичном доступе, и поймёте, что эффективность данного подразделения ничтожно мала или вообще равна нулю.
0
5
111124.01.2018 10:24:19
Интересный у вас подход, уважаемые комментаторы.. хотя за что вам платят, то вы и комментируете... все заметили кронирование, но ни один не заметил того факта, что в городском бюджете денег хватает на покрытие лишь 20ти процентов от потребностей образовательных учреждений... и после этого Спехова плохая? После этого департамент разогнать? Может стоит разогнать всех тех лиц нетрадиционной ориентации, которые такой бюджет утвердили? Нет? За такое мнение вам не платят?
6
0
для 111124.01.2018 10:40:50
наворовала твоя Спехова, на одних только кронированиях, это же надо в садиках деревья кронировать за 400 тысяч! Нужно теперь проверить в каких садиках проводилось кронирование , кто этим занимался и сколько и куда денежек уплыло!подрядчиков департамента образования нужно проверять все левые фирмы однодневки!
0
7
для для 111124.01.2018 10:54:37
Ну, во-первых, не моя. А во-вторых, не директор департамента утверждает цены на кронирование, а сам дет.сад решает или прокуратура своим предписанием, в каких объёмах его надо провести. В-третьих, всё это проходит через торги. А за торги отвечает совсем другой департамент. Сам играл, сам знаю, что вот как раз они то очень любят своих пропихивать. Так может не в той системе Вы гниль ищите? И да, мы с Вами в одном окопе не укрывались, из одной каски не пили, так что тыкать Вы будете в другом месте. Хотя что я тут... Ваше мнение же всё равно проплачено, кругом же коррупция, одна только Фадина у нас нынче в тренде и хорошая со всех сторон)
1
0
Алка Зельцер24.01.2018 11:20:41
Предлагаю от варварского и коррупциогенного кронирования отказаться навсегда. В советское время никаких кронирований не было, только нижние ветви подрезали. Деревья падали только от бури, но во время бури детишки и не гуляют.
Если финансов недостаточно, то надо еще раз объехать все детсады и аккуратно подрезать снизу только те деревья, которые ну явно гнилые, по данным обследования от независимых агрономов.
3
0
Mr.berns24.01.2018 11:31:23
Хочу сыграть в торги )
7
0
для 111124.01.2018 11:39:19
вы хотите сказать и ремонты в садиках проводят "другие" люди? Проверьте тот же 96 садик, там ремонт производили в 2015 гастеры-армяне, два человека, а распиасали на сайте, что фирма "итр геосистемы", которая не существует с 2008 года! Ответы из департамента образования отличаются от ответов заевдующей!Все они в одной обойме!
0
0
Сергей26.01.2018 20:18:28
То есть для каждого кронирования нужно привлекать прокуратуру????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич