Новости. Омск

Алтайские дети-диабетики, в отличие от омских, будут бесплатно получать инсулиновые помпы

В Барнауле отец ребенка с диабетом смог доказать, что минздрав действует незаконно, не оплачивая ему расходные материалы для этого устройства.

Сегодня, 24 января, апелляционная комиссия Краевого суда Алтайского края окончательно пришла к выводу, что минздрав Алтайского края действовал незаконно, не обеспечивая детей-диабетиков инсулиновыми помпами и расходными материалами.

Напомним, что с чиновниками боролся местный активист Вадим Жигульский. В конце марта текущего года его годовалого сына на скорой помощи доставили в больницу. У ребёнка резко подскочил уровень сахара в крови. Помощь ему не оказывали более четырех часов с момента вызова медбригады. После того, как ребенку поставили капельницу с лекарствами, оказалась, что она неисправна. Однако врачи вовремя это не заметили. Спустя несколько часов ребенок перестал дышать. Два дня после этого он провел в реанимации.

После выписки из больницы Андрею было назначено лечение, в числе прочего он должен был получить инсулиновую помпу. Однако родители ребенка, узнав о предлагаемой модели аппарата, высказали недовольство в адрес минздрава, что она слишком дешевая, и за короткое время смогли собрать необходимую сумму для покупки альтернативной дорогостоящей помпы. Однако на этом требования в адрес чиновников со стороны родителей не прекратились. Семья стала бороться за оплату государством расходных материалов. Эта сумма составляет от 15 до 17 тысяч рублей в месяц. Отец развернул масштабную деятельность вокруг данной проблемы. Он неоднократно подавал жалобы в прокуратуру и другие надзорные ведомства, обращался к региональным СМИ, а также устраивал одиночные пикеты. В итоге добился своего.

– Минздрав ошибся в толковании и применении законов и вместе с тем ввел в заблуждение многих уважаемых людей в Алтайском крае. Я не буду перечислять тех чиновников самого высокого ранга, кто защищал незаконную позицию минздрава и не отстаивал интересы детей – это тема для отдельного разговора, и он будет. Главное, что теперь дети в Алтайском крае будут гарантированно получать инсулиновые помпы и расходные материалы, потому что это ЗАКОН, – прокомментировал Вадим.

В Омске же родителям чаще всего приходится приобретать аппарат самостоятельно или обращаться в благотворительные фонды. Замминистра здравоохранения Людмила Шукиль посоветовала одному из родителей: «Снимайте помпу, ничего страшного. Эти помпы снимают, откладывают в шкафчики и снова возвращаются к уколам, если у родителей нет денег на расходники.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Разбогатевший пенсионер24.01.2018 18:24:20
Зам. министра не далеко ушла от министра!
3
0
Гость24.01.2018 19:31:34
Детям на расходные материалы денег в бюджете нет, а на аренду дорогостоящей квартиры для губернатора - есть. Хотя его огромная зарплата позволяет и снимать и покупать квартиру.
0
0
парадокс24.01.2018 22:02:23
Детишки алтайские а тpoлли бухтят омские)
0
2
Владимир25.01.2018 00:35:21
Наталия, на деньги потраченные твоей хозяйкой на информвойну с минздравом вы личино сами давно бы уже помогли если вы типа такие умные!
0
2
Владимир25.01.2018 00:38:10
А если серьезно, то снова не канают ваши "дущещипательные" доводы.
А вот когда твоя натела получала сотни миллионов из бюджета она почему-то не волновалась по этому, да и другим поводам?!
2
0
Марина25.01.2018 02:18:42
Шукиль! *Ни Бога, ни Черта уже не боитесь там, наверху, у кормушки!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru