Новости. Омск
bk55.ru

Пенсионера Полежаева высмеивают в польских СМИ

28-08-2012 17:10:36
 Леонид Полежаев
Образ бывшего губернатора Омской области, а ныне пенсионера Леонида Полежаева приведен в польских СМИ (Nie) в качестве примера социальной несправедливости на фоне разговоров о том, как власти в России заботятся о своих пенсионерах.

Утихающий в Омске скандал из-за беспрецедентных пенсионных льгот, положенных Леониду Полежаеву как покинувшему пост губернатора Омской области, постепенно исчерпал себя. Однако в западных СМИ, критикующих внутреннюю политику России, этот случай все еще вызывает эмоции .

«Когда в России читаешь о поездках в Гонолулу директора компании «Элеварр», это вызывает снисходительный смех. Как же можно не наслаждаться жизнью, не снимать пенки, когда человек занимает пост. Это умеет каждый. Но наслаждаться прелестями жизни за счет налогоплательщиков, не занимая никакой должности - это просто искусство! Овладел им пенсионер из Омска в Сибири Леонид Полежаев... Можно подумать, что Омск является городом, где течет молоко и мед, и только туда следует переселиться. Но не всем пенсионерам в Омске живется так хорошо. Леонид Полежаев сегодня лишь скромный пенсионер, но раньше он занимал должность губернатора области», - начинает повествование автор статьи в Nie Войцех Миттельштедт (перевод Инфофорум.ru).

Далее автор рассказывает полякам, как Леониду Полежаеву и председателю Заксобрания Владимиру Варнавскому удалось пролоббировать региональный закон о льготах, положенных губернатору и спикеру ЗС при выходе на пенсию. В статье также говорится, что Полежаев предпринимал попытки отказаться от льгот, однако, как пишет Миттельштедт, «суров закон, но он закон»: «Закон, принятый депутатами, определяет то, что он заслуживает, а что нет, и он не может теперь свободно из этого выбрать то, что ему нравится».

Впрочем, автор допускает явную фактическую ошибку, описывая полагающуюся Полежаеву пенсию. Так, по мнению польского журналиста, экс-губернатору полагается 320 тысяч злотых (более 1 млн. долларов, более 30 млн. рублей) единовременной выплаты. В то время, как Законодательное Собрание после критики в СМИ и вмешательства Генпрокуратуры эту выплату все-таки отменило, оставив лишь 85% прибавку к пенсии от суммы ежемесячной зарплаты губернатора.

В противовес фигуре «зажиточного» пенсионера из Сибири Войцех Миттельштедт вспоминает «остальных пенсионеров» России, и вторая половина статьи посвящена необходимости пенсионной реформы в РФ и увеличения пенсионного возраста.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru