Новости. Омск
bk55.ru

Омской области угрожает дефицит зерна

28-08-2012 17:29:47
За последние годы в регионе зафиксирована самая низкая за последнее время урожайность зерновых культур - 9 центнеров с гектара, что в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Региону угрожает недостаток кормов, нехватка зерна для выпечки хлеба и недостаток семян для посева на следующий год, сообщает БК55.

Этот год из-за засухи  может стать для региона «голодным». Так, по последним данным, средняя урожайность зерновых культур в Омской области составила 9 центнеров с 1 га, а в отдельных районах, преимущественно южных,  4-5 центнеров с 1 га.

На данный момент зерновые обмолочены на площади 834,6 000 га, что составляет 41,15 % от всех посевных площадей. Отметим, в прошлом году урожайность была выше вдвое  - 17 центнеров с га. Поэтому регион уже сейчас планирует докупать зерно из интервенционного фонда. Стоимость 1 тонны зерна на внутреннем рынке региона, как отметил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Омской области Виталий Эрлих, составляет 7000-8000 рублей за тонну.

По этой причине существует риск роста цены на хлеб. Однако, как успокоил министр, цена зерна в булке хлеба составляет лишь 15% от конечной стоимости продукта.


Кроме того, по словам Эрлиха, остро в регионе стоит проблема и с неурожайностью кормов. Дефицит кормовых культур уже на себе почувствовали птицеводы региона и предприятия, подведомственные группе компаний «Титан».

- Есть такой показатель - число кормовых единиц на единицу скота. По норме он должен составлять 30 центнеров. На сегодня эта цифра составляет в среднем 17,7 центнеров. Сюда можно прибавить остатки кормов с прошлого года - примерно 8,3 центнера. В итоге не все аграрии смогут обеспечить себя кормами, - отметил сегодня Эрлих.

Возможен и резкий скачок цен на фуражное зерно, поэтому на завтрашнем заседании правительства Омской области будет определено, каким 30 хозяйствам будут предоставлены субсидии на покупку кормов. Аграрии могут получить субсидии с 1 сентября по заявительному принципу.

Возможно, что в регионе возникнет дефицит картофеля: соседние регионы могут скупить его или обменять на репчатый лук. Ситуацию усложняет болезнь - нематода, поразившая клубни картофеля в нескольких районах области. Но в министерстве сельского хозяйства считают, что «и второго хлеба всем хватит».

- В целом предполагается собрать 820 тысяч тонн картофеля, что вполне достаточно для обеспечения продовольственной безопасности региона и полного удовлетворения запросов населения, сообщает пресс-служба минсельхоза.

В среднем стоимость 1 кг картошки нового урожая, по данным минсельхоза, составляет сейчас 14-16 рублей.

Также этой осенью может продолжиться традиционный ежегодный рост цен на гречку. Но, по заверениям министра, этот рост искусственный, создающий ажиотаж вокруг гречки.

- Сейчас килограмм гречки в Омской области стоит 34 рубля, в Новосибирске - около 40 рублей. Гречки у нас достаточно, чтобы «закрыть» свой рынок, - отметил Эрлих.

Рост цен на крупы, как считают в министерстве, также имеет временный характер - после того как партия нового урожая поступит на полки магазинов, минсельхоз планирует снижение цен. Эксперты БК55 считают иначе.

Ирина Акишева
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru