Новости. Омск

Уже не первый год баллоны с бытовым газом омичи заправляют на АГЗС

Фото: Omsk.rufreeads.ru

Это приводит к трагедиям, которые за последние два месяца в регионе участились.

После того, как в области участились взрывы газовых баллонов, власти решили взять на особый контроль эту ситуацию.

Как выяснилось сегодня на «круглом столе», большинство людей заправляют свои баллоны на обычных заправках автомобильным газом. Это делать запрещено. Как поясняют специалисты газовых компаний, бытовой и автомобильный газ – это два абсолютно разных продукта. Баллоны необходимо заправлять только в лицензированных компаниях.

За лучшее качество своей же безопасности нужно платить. В случае с баллонами бытового газа – это плата в 354 рубля в год. В нее всходит круглогодичное аварийное-диспетчерское обслуживание баллона.

Баллон с бытовым газом, заправленным в газовых компаниях, можно приобрести за 650 рублей с доставкой на дом и за 501,5 рубля, если приехать со своим баллоном.

В ходе сегодняшнего круглого стола директор по развитию ООО «Омская областная газовая компания» Юрий Шевченко пояснил, что дело не только в неправильной заправке, но и в том, что 90% баллонов – это уже некондиция. Они должным быть утилизированы.

Как пояснил начальник участка доставки газа АО «Омскгоргаз» Андрей Лазаренко: «Ситуация катастрофическая. Через 1-2 года это начнется у всех, так как срок годности баллонов подходит к концу. Уже сейчас мы 150-200 баллонов в месяц списываем и тратим по 3 млн рублей».

Что касается деятельности АГЗС, то они осуществляют свою работу по заправке баллонов без лицензии.

Как сообщил замначальника отдела по надзору за объектами трубопроводного транспорта, газопотребления и газораспределения Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Омской области Иван Еремин, со вчерашнего дня началась внеплановая проверка АГЗС. Уже сегодня работают в Седельниково и в Кировском округе.

«Мы обязаны уведомлять АГЗС о своей проверке. Конечно, при нас этим никто заниматься не будет. Как правило, когда мы приходим, нет никаких баллонов и емкостей. В основном процесс происходит ночью, под выключенными фонарями. Следить за ними мы тоже не можем».

Юрий Шевченко напомнил, что заправка баллонов на АГЗС запрещена, но возможен обмен баллонов.

«Есть официальные пункты, где процесс наполнения подконтролен. На эту деятельность сертифицированы только мы и «Горгаз». Есть специалисты, которые замеряют уровень газа в баллонах. Мы гарантируем качество и количество газа».

Специалисты подготовили список адресов в Омске и Омской области, где баллоны можно обменять или наполнить.

Заметим, что жители удаленных районов области, где нет лицензионных пунктов обслуживания баллонов, будут вынуждены везти их для заправки в город, что также небезопасно. 

Фото: Сергей Макиенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Читатель25.01.2018 15:20:38
Где в седельниково наполнять? Кто-то понял?
6
2
Omchanin25.01.2018 15:44:40
Лукавят Ваши участники круглого стола, а всё потому что данной деятельностью можно заниматься в двух случаях: либо при попустительстве контролирующих органов либо при их прямой заинтересованности в данной деятельности. К тому же мне доподлинно известно, что практика привлечения к уголовной ответственности работников АГЗС за заправку бытовых баллонов по статье 238 УК РФ в областном УМВД есть. Только вот почему-то заинтересованности в проведении УМВД оператино-розыскных мероприятий по закупке газа на АГЗС с привлечением специалистов Ростехнадзора ни у одних, ни у других нет! Вместо этого проверять АГЗС отправляют участковых! Так в связи с этим у меня вопрос к руководству УМВД: "Вы там как?", "С головой дружите?"
0
2
Omchanin25.01.2018 15:47:46
Читатель. В Седельниково по ул. Захаренко д.5.
3
1
Саня25.01.2018 16:25:41
Сам лично видел как в в ржавые балоны на 50 литров на АГЗС зимой впихивают по 52-54 литра и при этом заправщих спрашивает у покупателя, вам до упора или не полностью заправлять ? Все эти АГЗС либо принадлежат родственникам либо платят взятки за право работать. Вы без взятки или без родственника в прокуратуре никогда не откроите свою АГЗС.
5
1
Гость25.01.2018 16:39:04
А где можно заправить взрывобезопасные композитные газовые балоны? В обменных пунктах их в глаза не видели.
5
0
пумба25.01.2018 18:12:31
Зачем позакрывали газовые предприятия? Сколько было специалистов. Районы оказались брошены на произвол недобросовестным торговцам газа. Не хочется говорить об раньше.....но, газ на руки не отпускался. Его развозили по домам и меняли баллоны. При этом, проверялись баллоны. Старые забирались, и выдавались новые. Проводилась ТО. Имелись паспорта и делались отметки. Где все сейчас это? До оптимизировались. Гибнут люди, гибнут дети. В правительстве хоть у кого совесть есть?
2
0
APS196526.01.2018 07:03:05
Газовые баллоны заправляли тысячи людей. Теперь эти тысячи будут переплачивать и все равно заправлять! Однако ЧУДАКИ!
12
0
Омич26.01.2018 07:39:10
Газовые баллоны разрешается заправлять на специализированной колонке заводского исполнения со всеми допусками(МЧС,Ростехнадзора) и разрешения к эксплуатации уполномоченными структурами , оборудованой весами.Такая колонка может быть на любой заправочной станции которая официально это установила, зарегистрировала в Ростехнадзоре.Странно смотреть и слушать этих людей.Нужно просто в интернете набрать федеральный закон где все написано.А то что сейчас расклеивают листовки с рекламой компаний которые только могут ОФИЦИАЛЬНО!!!это делать это уже нарушения грубейшее.А вы в курсе господа что Омская областная газовая компания не имеет права вообще этим заниматься без УТВЕРЖДЕННЫХ РЭК Омской области в установленом законом порядке тарифов?Что она никакой не правоприемник Омскоблгаза а обыкновенный АРЕНДАТОР И ПОКУПАТЕЛЬ ЕГО ИМУЩЕСТВА?И что деятельность по реализации баллонов населению подлежит ГОСРЕГУЛИРОВАНИЮ?Судя по всему сидящие там просто ЗАПАМЯТОВАЛИ?А представители Омской областной газовой скрывают это безобразие и вопиющее нарушение законодательства за которое причем ПОЛОЖЕН НЕ МАЛЫЙ ШТРАФ!!!А почему представители РЭК отсутствуют на СОВЕЩАНИИ?Они уж бы пояснили КТО НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕТ ОФИЦИАЛЬНО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ!А сейчас мы видим странную картину - организация которая сама не имеет права этим заниматься сидит со всеми за столом и рассуждает...цирк.
2
0
Сергей26.01.2018 08:14:36
Эта областная Газовая компания на как бы стала усебя ремонтировать баллоны а там полная непонятная ситуация - как можно в минусовую температуру ремонтировать и красить, освидетельствовать баллоны в неотапливаемых помещениях???!Чтобы с экономить они ушли от единственного специализированного предприятия по ремонту и освидетельствованию баллонов - Курсовой базы сжиженного газа Сгтрейдинга что на Доковской. Там кстати полностью ремонтирует и наливают свои баллоны Горгаз и ремонтировал теперь у же продавший этой Областной газовой компании бывший Газпромовский Облгаз а эти в погоне за наживой решили что не будут деньги платить а сами с усами...Только эта их экономия может нам потребителям окунуться.И еще в районе купил баллон у них так они кассовый чек не дали а сами бумажку какую то?Это Как?
1
0
омск26.01.2018 08:33:56
Ага без кассового чека красавы
2
0
Андрей26.01.2018 09:21:08
Плохо, когда поводом для грубейшего передела рынка стало две трагедии. Борьба нанайских мальчиков, да и только - печально.
То что существуют нарушения - это без трагедий было ясно, но чем была вызвана, у контролирующих органов, эта слепота? Может стоит прокуратуре задуматься о состоятельности этих органов, а не рубить по карману конечных потребителей?
Сам лично пользуюсь услугами ГАЗС, на которой установлена специальнооборудованая колонка, для заправки баллонов. И представьте ни разу неудалось уговорить заправщика(из разных смен) налить больше положенного. Это говорит о том что не все по 52 л. готовы заливать и сидеть спокойно.
5
0
Омич26.01.2018 10:04:24
Хорошая возможность для передела рынка!!! Только ребята валят всё в кучу, им уже видятся как всё будет офигенно по их расценкам. Проблема в АГЗС и заправке не по правилам (перелив баллона). Износ баллонов никак не влиял во взрывах (новые также взорвались бы).
1
5
Юрий26.01.2018 16:19:01
Может быть у заправочных станций оборудованных весовыми колонками есть утверждённый РЭК Омской области тариф??? Три случая за месяц и пятеро погибших детей вам мало ? Продолжаем наливать на АГЗС ???
ООГК работает по тарифам не превышающим тарифы «Омскоблгаза», пока в РЭК находится на утверждении собственный тариф.
Что корку хлеба отобрали у вас ???)))))))
3
0
Омич26.01.2018 21:31:23
Омчанин- ты судя по всему Ветеран ГАИ из Областной газовой?:-)
0
0
Знаю Мира хлам26.01.2018 21:48:41
Юрию - ветерану.Прежде чем заниматься реализацией и наливать на Мира в халабудах где невозможно в принципе это делать так как мы это эксплуатировали когда то...:-)и пытаться прекрываться преемственностью Облгаза может быть следуя букве ЗАКОНА нужно СНАЧАЛА ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ И ЗАЩИТИТЬ ТАРИФ?!!!А ПОТОМ УЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСОМ ГДЕ НА САМОМ ДЕЛЕ РЕМОНТИРОВАТЬ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ,КРАСИТЬ,ДЕЛАТЬ ГИДРАВЛИКУ? И заниматься Продажей баллонов на законных основаниях?Или вам по прежнему кажется что и так пойдет - Всё можно оформлять задним числом?Мол подали и пашет в поте лица...сами понимаете что говорите?А те люди что с вами сидят за одним столом на прессконференции в курсе что вы не можете сами продавать баллоны?:-)
0
0
Знаю Мира хлам26.01.2018 21:50:25
Юрию - ветерану.Прежде чем заниматься реализацией и наливать на Мира в халабудах где невозможно в принципе это делать так как мы это эксплуатировали когда то...:-)и пытаться прекрываться преемственностью Облгаза может быть следуя букве ЗАКОНА нужно СНАЧАЛА ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ И ЗАЩИТИТЬ ТАРИФ?!!!А ПОТОМ УЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСОМ ГДЕ НА САМОМ ДЕЛЕ РЕМОНТИРОВАТЬ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ,КРАСИТЬ,ДЕЛАТЬ ГИДРАВЛИКУ? И заниматься Продажей баллонов на законных основаниях?Или вам по прежнему кажется что и так пойдет - Всё можно оформлять задним числом?Мол подали и пашет в поте лица...сами понимаете что говорите?А те люди что с вами сидят за одним столом на прессконференции в курсе что вы не можете сами продавать баллоны?:-)
3
2
Сергей26.01.2018 22:07:22
Юрию-ветерану ГАИ.Прежде чем заниматься реализацией и наливать на Мира в этих халабудах где невозможно в принципе это делать кроме как делали все те кто до вас там банчил так как мы первые это строили и пробовали эксплуатировать и знаем что это такое :-).Прикрываясь Преемственностью Облгаза пытаетесь всех убедить что это так и есть!Может быть все-таки следуя БУКВЕ ЗАКОНА НУЖНО БЫЛО СНАЧАЛА ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ СОГЛАСНО ФЗ И ЗАЩИТИЬ ТАРИФЫ В РЭК?А УЖЕ ПОТОМ ИЛИ ПАРАЛЕЛЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ ВОПРОСОМ ГДЕ НА САМОМ ДЕЛЕ РЕМОНТИРОВАТЬ,ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ,КРАСИТЬ И ДЕЛАТЬ ГИДРАВЛИКУ?И УЖ ТОГДА заниматься продажей и наливом баллонов на ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ?!!!ИЛИ ВАШ ЖИЗНЕННЫЙ ПРИНЦИП ДАЖЕ КОГДА ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ТАКИМ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ И ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ДЕЛОМ ПО ПРЕЖНЕМУ НА ТОМ СТАРОМ УРОВНЕ?И
1
0
Омич26.01.2018 22:22:32
Горгаз та организация которая действует на этом рынке с советского времени.Ее специалисты дадут фору 1000 очков в этом вопросе! Вот с кем приятно работать и знаешь что они не гонятся за длинным рублем ,следят за изменениями в законодательстве и те же самые баллоны сами не ремонтируют а доверяют это единственной специализированной организации в области- Кустовой базе сжиженного газа Сгтрейдинг на улице Доковская в городке Нефтяников.
1
0
андрей26.01.2018 22:24:56
Горгаз та организация которая действует на этом рынке с советского времени.Ее специалисты дадут фору 1000 очков в этом вопросе! Вот с кем приятно работать и знаешь что они не гонятся за длинным рублем ,следят за изменениями в законодательстве и те же самые баллоны сами не ремонтируют а доверяют это единственной специализированной организации в области- Кустовой базе сжиженного газа Сгтрейдинг на улице Доковская в городке Нефтяников.
0
0
Аня26.01.2018 22:53:06
На Новой Московке на разворотной площадке как на Метро ехать лет 10 назад тоже баллон заправили на газовой заправке - погиб человек.
0
0
Аня26.01.2018 22:54:36
На Новой Московке на разворотной площадке как на Метро ехать лет 10 назад тоже баллон заправили на газовой заправке - погиб человек.
0
0
Юрий27.01.2018 09:19:35
Ооо... «Сергей-Валерий» факты констатируете отлично)))) Ещё бы на вопросы отвечали.
Что у вас с тарифом? А то точно все «кверх» ногами)))))))
0
0
Ооо27.01.2018 13:44:00
Юрий
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич