Новости. Омск

Владимир Варнавский попросил омичей «не лезть в западню»

Речь шла об обманутых дольщиках.

На сегодняшнем заседании омского Заксобрания представители регионального правительства рассказали депутатам о новых мерах, цель которых – помочь обманутым дольщикам. Глава минстроя Владимира Стрельцова представил законопроект, вводящий определённые льготы для застройщиков, которые примут участие в решении проблемы. В частности, компании, планирующие построить жилой дом на участке, не обременённом объектом незавершённого строительства, получат этот участок без торгов, если будет сдано хотя бы 10 тысяч квадратных метров жилья и если как минимум 10% от этих площадей получат обманутые дольщики.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский поблагодарил правительство за это предложение и использовал эту оказию, чтобы обратиться ко всем омичам:

– Власть сегодня делает всё, чтобы помочь обманутым дольщикам, но её возможности ограничены, – объявил он. – Я хотел бы обратиться ко всем гражданам: пожалуйста, будьте внимательны! Нельзя идти в эту западню – вы вкладываете деньги неизвестно во что и оказываетесь обмануты. Власть не может субсидировать всех, кто идёт по этому пути.

Законопроект был тут же принят во всех чтениях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
Ну, как то так...25.01.2018 14:16:39
- Власть сегодня делает всё, чтобы помочь обманутым дольщикам, но её возможности ограничены, - объявил он. ... - Нельзя идти в эту западню - вы вкладываете деньги неизвестно во что и оказываетесь обмануты.

Так а вы зачем тогда нужны???
Вас - чиновников, законодателей, депутатов, правоохранителей и пр. - в Омске уже каждый пятый! И вы не можете навести порядок!!!
Зачем в таком случае МЫ (простые омичи, живущие на жалкие пенсии или крошечные зарплаты) содержими и кормим всех вас.., вас, получающих миллионы???!!!
9
0
Станислав25.01.2018 14:16:52
Зачем тогда принимали закон о долевом участии граждан в строительстве многоквартирного дома?
А кто-то ведь получил от этого выгоду, и дольщики и застройщики, почему у одних получается, а у других нет? Где статистические данные с информацией о итогах ввода в эксплуатацию жилья, с указанием количества которое не смогли ввести? Вот тогда можно будет чётко видно где чиновники прикрыли нерадивых застройщиков, а может и поучаствовали в схеме обмана дольщиков. За каждым недостроем, есть конкретные люди и обстоятельства объективной стороны.
Органы просто должны каждый случай проверять и раскладывать по косточкам.
9
0
Омич25.01.2018 14:45:44
Да им до одного места эти проблемы! Они с выбросами хим предприятий не хотят разбираться, сами же этой гадостью дышат. Сегодня опять воняет аж глаза выпадают!
12
6
ZloiOmich25.01.2018 15:05:16
Сами развели всю эту бодягу, а теперь хотят прикинуться хорошими..Ломать нужно частный сектор Линии, рабочие,северные и строить там а не московках 2,3 и у черта на куличках..Инфраструктура вся есть (газ ,свет,вода) это удешевит строительство.А то по 10 лет октября стыдно ездить землянки вросли в землю по окна,стыд и срам, а строим за большие деньги черти где. Растянули город,что пора на поезде ездить из одного конца в другой, а центр в лачугах...Это в силах областной власти но не в желаниях её
1
6
кореной омич25.01.2018 15:59:11
не нужно больше ничего строить, продайте то что есть сначала, а правительство пусть оплатит кинутым дольшикам из бюджета
11
5
андрей25.01.2018 16:04:27
Почему дольщикам должны оплачивать моими налогами?Моими налогами согласен оплатить работу правоохранительных органов при расследовании этих дел!И везде ли обман?Зачастую это самообман и ожидание ХАЛЯВЫ.
7
2
м25.01.2018 16:31:48
Сколько среди них действительно обманутых?
Для многих это инвестиции. Вкладывать деньги в долевое участие без должного юридического оформления (гос регистрация договора долевого участия) по откровенно демпинговым ценам а потом кричать "НАС ОБМАНУЛИ" За неоправданный риск надо отвечать. Бесплатный сыр в мышеловке.
10
0
Omchanin25.01.2018 17:03:59
Ответственность за обманутых дольщиков полностью лежит на власти. И они это прекрасно понимают. Когда они принимали 214-ФЗ они вообще думали о последствиях? Я уверен, что многие из них прекрасно осознавали характер этих последствий и желали их наступления, потому что данный рынок исчислялся миллиардами долларов. А решение этой проблемы достаточно простое, не должна строительная компания привлекать средства граждан, если у неё отсутсвует собственный капитал в размере минимум 30% от сметно-проектной стоимости дома, а страховая компания не может страховать такой проект, если не располагает минимум 50% компенсационного фонда от стоимости объекта. Так что г-н Варнавский не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, Вам уже давно пора на отдых, вслед за своим старым добрым другом, книжки писать и церкви строить.
7
0
Марина25.01.2018 17:28:16
Красава))))))) Так подписаться под собственной профнепригодностью)))))) Влааааааасть, вы там не опупели ли в конец???? Кто закрывает на все глаза??? Не с вашей ли подачи недобросовестные застройщики идут на обман?? Вы же позволяете! Все друг друга знают! Все все про друг друга знают! Так что не надо гнать картину! Наворотили делов, расхлёбывайте! Это не должно касаться добросовестных людей, которые хотят жить, как люди, хотя бы в своей квартире, вкладывая последнее на приобретения жилья! Обеспечьте безопасность сделок, на то МЫ вас и кормим! А то уже берега, вообще, попутали!!!
1
1
ЧЕЛ25.01.2018 17:52:01
А другой власти нет,вона как с западней-то вышло.
5
0
885525.01.2018 18:31:41
А когда твой сын деньги сворованные вернёт ??? Вроде приставы охотятся на него, а он прячется !
5
0
Омич25.01.2018 18:39:46
Когда вижу это лицо - всегда приходит на ум песенка:

Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем.
Мы бумажные важные люди,
Мы и были, и есть, мы и будем.

Наша служба трудна изначально,
Надо знать, что желает начальник.
Угадать, согласиться, не спорить,
И карьеры своей не испортить.

Чтобы сдвинулась с места бумага
Тут и гибкость нужна и отвага,
Свою подпись поставить иль визу
Всё равно что пройти по карнизу.

Нас не бьют за отказы, запреты,
Мы как в танках в своих кабинетах,
И сгораем, когда разрешаем,
И поэтому всё запрещаем.

Нет прочнее бумажной постройки,
Не страшны нам ветра ускоренья.
Мы бойцы, мы службисты, солдаты
Колоссальнейшего аппарата.

Мы бумажные важные люди,
Мы и были, и есть, мы и будем.
Мы не пашем, не сеем, не строим,
Мы гордимся общественным строем.
4
0
Наблюдательный25.01.2018 18:42:14
Да, согласен, у нас именно такая власть, какую мы позволили.
А не выборы ли у нас на носу?
Хотите, чтобы вот такая вот фигня продолжалась и дальше?
2
0
Наблюдательный25.01.2018 23:47:09
Хотелось бы уточнить. Власть у нас сменится не в результате выборов. Единственный законный способ сменить власть (без революций и восстаний) - это показать, что народ больше не любит нашего нынешнего гаранта. Тогда криминал, который сейчас находится у власти, сам с ним разберется.
0
0
лаки26.01.2018 00:11:47
В группе ВК обманутые дольщики Омска кинули предложение для принятия общих идей и сил кто пострадал.
2
0
Дольщик, обманутый Правительством Назарова26.01.2018 17:06:40
Прежде чем раздавать советы Омичам, следовало вникнуть в тему и молчать тихо в тряпочку * от Правительства, пока не обвинили в мошенничестве.Ничего что 5 домов из 31 проблемного пополнили списки обманутых благодаря родному Правительству Омской области! Вы, уважаемый господин Спикер как член Правитнльства аыступаете застройщиком по этим пяти домам со серыми схемами перепродажи. В чьи карманы утекли наши денежки?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич