Новости. Омск

Александр Бурков побеседовал с «потенциальными беглецами», омскими студентами, «на равных»

Фото: omskportal.ru

Врио губернатора Омской области по-прежнему обеспокоен оттоком молодежи из региона.

Вчера, 25 января, в День российского студенчества, глава региона Александр Бурков повстречался с молодежью в рамках проекта дискуссионного студенческого клуба «Диалог на равных».

Он сразу предложил собравшимся в зале задавать ему  вопросы. Они касались грантовой поддержки, трудоустройства, поддержки молодежных инициатив.

Была затронута и наиболее острая на сегодняшний день проблема (а, скорее, следствие других возникающих в Омске и области сложностей) – отток молодежи из региона.

«Десять тысяч человек – уровень отрицательной миграции в прошлом году. Основной поток – омичи в возрасте от 23 до 40 лет. Если сегодня у нас не будет образованной, здоровой и инициативной молодежи, у нас не будет будущего. Как это остановить? Давайте вместе подумаем!» – призвал глава региона.

Александр Бурков пообещал, что в Омской области будет продолжена программа по грантовой поддержке студентов и молодых ученых: в этом году финансирование на эти цели увеличено. Также почти вдвое больше средств по сравнению с прошлым годом выделено из областного бюджета на обеспечение участия молодых омичей в крупных всероссийских форумах, сообщает портал «Омская губерния».

Один из представителей делегации педагогического университета, подчеркнув, что комфортная жизнь складывается, в том числе, и из интересного досуга, выступил с предложением провести в Омске акцию «Омский пленэр». Арт-пространство, которое объединит художников, музыкантов, танцоров, по задумке студентов, привлечет творческую молодежь и, возможно, станет для многих стартапом.

«Главное – инициатива от вас. А организационно мы вас подержим», – сказал Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
Константин26.01.2018 08:55:31
Главное - это не инициатива от нас, а правда от власти. Бегут из-за бесконечных обманов, красивых масок политиков, "крысятничества" начальства. И это молодежь это видит раньше других...
27
0
Местный26.01.2018 09:16:55
Безусловно хороший отдых нужен всем, но начинать нужно с организации рабочих мест, здравоохранения, благоустройства, образования. Люди уезжают понимая, что при их жизни в Омске ничего уже не произойдёт, чтобы могло их здесь удержать. Лживые, безпринципные, циничные чиновники просиживают на своих местах имитируя бурную деятельность. Без увеличения финансирования, его жёсткого контроля по использованию, поднять Омск невозможно. Можно сколько угодно уговаривать людей остаться, но без должных условий для жизни, без заботы о здоровье людей бежать будут ещё больше.
6
17
Честный мент26.01.2018 09:37:33
Поколение без идеологии...без царя в голове.....деньги для них и бог и царь и мать родна...Они родились и выросли на примерах Саши Белого...когда они были ещё маленькими отвечали на вопрос кем будешь говорили- рекетир или путана...Это плоды нового режима..
18
0
alastar26.01.2018 14:16:10
честный мент, воспитанный на морали и идеологии, а ты не забыл, как коллеги по карманам у синяков после зп шарили? даже сейчас при зарплате высокой никто не замечает точек с левой синькой и игровые автоматы. А посмотри на зп рабочих специальностей 10-20 тр в месяц.Водитель, токарь, столяр, электрик, чем они хуже пепса или военного?
17
0
ИндиРа26.01.2018 14:50:12
Было бы прекрасно, если бы о проблемой озаботился местный, достойный, всенародно избранный губернатор, искренне переживающий за свою область. Лицемерные "переживания" поставленного свыше управленца, который побежит отсюда сверкая пятками, как только выполнит свою "миссию" , кроме саркастического смеха ничего не вызывают. Тем более все мы уже поняли его способность решать проблемы.
21
0
Андрей26.01.2018 15:04:46
Одними разговорами, да сладкими обещаниями, не удержишь людей. Регион депрессивный: нет ни развития, ни перспектив. Кто захочет жить впроголодь, да работать за копейки, когда есть возможность переехать и жить более достойно?
16
0
Котэ26.01.2018 16:15:47
Так и сеть, все говорят правду. Ничего хорошего не будет в этом городе, всё заросло коррупцией, семейственностью, кланами. Какая работа молодёжи, вы о чём? Не будет её, сами видите, только перебежки из мэрии в облправительство и наоборот! Там всех сажать надо, а они карты тусуют. Спехова вернула левые премии? Нет. За это её только нужно было привлечь, за хищение бюджетных средств! Думали, что Фадина там всех повыгоняет, повыгоняет пенсионерок, молодёжи место освободит, какой там! Вот и веры вам нет! Уезжайте, пока молодые!
13
12
.26.01.2018 16:55:52
Молодежь всегда куда-то бежит, то на Целину, то на БАМ!
Когда наберутся ума, возвращаются на Родину.
Так было всегда, так есть сейчас.
8
0
иван26.01.2018 17:02:58
Его подмастерья-желтопресники только и пишут: "Он озадачен тем-то, обеспокоен тем-то". Для чего пишут? Лишь-бы был на слуху? Где реальные дела?
11
0
alastar26.01.2018 17:28:21
точка так сейчас уже не молодежь на заработки едет, а взрослые люди и молодежь уезжают всерьез и навсегда. А журналисты точно меняют стиль, прежний то все подряд брал под личный контролб
6
8
.26.01.2018 20:06:46
Вы думаете так просто собраться с детьми и куда-то уехать жить? Попробуйте, посмотрим как у вас получится на чужбине!
7
0
геннадий26.01.2018 23:16:32
Точка - я собрался и уехал. без денег и с ребенком 2 лет! Поездом билет купил и из вещей сумка с вареньем-соленьем и сумка с вещами ребенка. Как вижу - правильно сделал! И работа нормальная и ребенок одет обут. Спортом занимается и садик ходит. И перспектив масса как у меня так и у ребенка.
Много раз говорил тут и опять говорю НАРОД, НЕ СЛУШАЙТЕ ВЫ ЭТИХ "ПО ЛАВРОВУ" И ТОЧКУ ТО ЖЕ - УЕЗЖАЙТЕ В МОСКВА, ТЮМЕНЬ ПИТЕР, ЕБУРГ - гарантированно если мозги есть и руки не из пятой точки растут - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ ЧТО УЕХАЛИ!
1
0
мимо проходил27.01.2018 00:28:32
ИндиРе: чиновник не может по определению мыслить нестандартно - его этому не учили. У него нет поэтому - ни в кармане, ни в рукаве - методики, как это делать, даже если бы и захотел, допустим. Хотя, судя по фото, все условия там были: за его спиной круглый стол, кресла там видно, что передвижные, и он вполне мог предложить определиться за 5 минут с желанием переместиться туда вместе с частью из сидящих. Но у него больше монолог как цель была, поэтому: что от него иного-то хотеть?! Диалог на равноудаленных - он и есть диалог на равноудаленных...
6
0
ЧЕЛ27.01.2018 00:32:10
Долго ему так страдать не придеться,ломать голову что да как-отвал будет нарастать после таких содержательных и задушевных бесед.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич