Новости. Омск

Экс-гендиректор «Полета» Мураховский не впечатлился достижениями миллиардера Илона Маска

По его мнению, компания SpaceX не сделала пока ничего особенного.

Омский промышленник, бывший гендиректор ПО «Полет» Григорий Мураховский высказал свою точку зрения об американской компании SpaceX, которой руководит миллиардер Илон Маск. По мнению Мураховского, за спиной у частной компании стоят власти США и агентство NASA. Кроме того, никаких особых достижений у SpaceX нет, считает промышленник.

«Ни одна компания в одиночку не сможет выполнить такую задачу. Должен быть производственный комплекс, работающий на одну цель, увязаны целые отрасли науки. Это испытательные наземные технические и стартовые комплексы. Без государства здесь ничего не сделать, – заявил Мураховский в интервью «СуперОмску». – Мое мнение, что за этой компанией стоит именно вся государственная машина США и NASA. А про частный бизнес они говорят только для того, чтобы показать всему миру – «смотрите, насколько у нас развит дух предпринимательства, какая свобода для бизнеса». Да и ничего сверхъестественного SpaceX пока не сделали. У нас еще в 80-е годы была готова документация для возвращаемых ступеней. Но все проекты свернули в 90-е годы».

Как считает Григорий Мураховский, Омск все еще остается крупнейшим промышленным городом России и пользуется самыми современными производственными технологиями. Развивать омскую промышленность будет талантливая молодежь, уверен Мураховский.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Станислав28.01.2018 21:10:00
А что ещё можно было ожидать от российского чиновника? Как всегда сплошная конспирология.
5
0
Омич28.01.2018 21:43:10
Пустое место.
4
1
alastar28.01.2018 21:53:13
зато я впечаляюсь достижениями Полета. Если учесть, что завод не с ноля появился и последние годы после развала союза оттуда тащили все кому не лень, завод пользовался поддержкой и заказами государства
13
0
R28.01.2018 21:59:15
Прос..рали все и растащили ... А сейчас полное "зеро" .. Ни мозгов, ни технологий..
одни "мураховские" ... Бла, бла, бла..
5
0
Арчи28.01.2018 22:17:23
мужик случайно тему спалил "У нас еще в 80-е годы была готова документация для возвращаемых ступеней. Но все проекты свернули в 90-е годы». что еще из "созданного" в последние пару десятков лет высокотехнологичного достали из старых архивов 80-х годов?
9
1
Omchanin29.01.2018 01:43:56
Или * или остальных за таковых держит. А он что не знает, что SpaceX опередила Россию по количеству успешных пусков космических ракет?
12
0
Наблюдательный29.01.2018 01:44:43
Лучше бы он молчал - мог бы сойти за умного.

Пора бы такому старперу знать разницу между СОБИРАЛИСЬ СДЕЛАТЬ и СДЕЛАЛИ.
6
0
Наблюдательный29.01.2018 01:48:40
Любят у нас власти гордиться прошлыми достижениями.
Очень любят гордится будущими достижениями.
Но чтобы гордится прошлыми будущими достижениями - это надо быть уникальным инвалидом головного мозга!
3
11
ivan29.01.2018 04:14:28
Григорий Моисеевич совершенно прав. В отличии от пишущих здесь он знает производство, сам прошел путь от мастера до директора. В его бытность Полет изготавливал 2-3 изделия 11к65м (Космос)в месяц, шахтные контейнеры, спутники, баллистическую двухступенчатую ракету для подводных лодок 3м40. Таких производств в мире не было. Чубайс с компанией уничтожил производство. Сейчас оно возрождается.
7
1
ОМСКИЙ ГОЛОС29.01.2018 09:02:06
Ну конечно, куда Маску до Мураховского! А его электромобиль "Тесла" вообще фигня по сравнению с жигулями!!!
6
0
Алексей С29.01.2018 09:08:00
Вылезло с "мнением". Номенклатурщики, ничего не умеющие, ничего не создавшие, 30 лет эксплуатирующие и проедающие советское наследие - а туда же, что то они "считают".
3
0
крош29.01.2018 09:25:19
Мураховские используют старые советские разработки, ничего нового не создали за 30 лет. Маск теперь недосягаем с нынешними подходами в стратегии развития космической отрасли. Будем элементарно пытаться копировать. В советские времена копировали успешно, особенно электронику.
1
4
Станислав29.01.2018 10:08:21
ivan, Вы прежде чем написать, хотя бы в Википедии посмотрели что там написано про Илона Маска и SpaceX, а потом бы уже писали свой комментарий.
5
0
омичка29.01.2018 10:16:50
давайте будем отрицать успех крутых компаний и достижений! Скажем что эпл и гугл г...авно. И останемся вновь отставшими в мировой экономике. И пока все строят высокотехнологичные производства, мы будем сидеть по пояс в * и нищите, нанимая людей на тяжелый физический труд, который вполне могут сделать машины. Можно еще к натуральному хозяйству полностью вернуться или в железный век.

"Талантливая молодежь будет строить производства" - да она поразъехалась вся из Омска! Последние кто остался, и те сидят на чемоданах. Ни зарплат, ни окружающий среды. Кому нужен отсталый, нищий городок. А он таким и будет! Пока мы не будем белое называть белым, а черное черным!
1
3
серик29.01.2018 10:23:34
Знакомому с ул.Богдана Хмельницкого говорю Вы молодцы -такое можете делать!Он говорит что есть рядом и круче с их берут пример .Мураховский правильно понимает можно многое сделать при определённых условиях:уважение,ЗП без задержек не менее 35 тысяч рублей,жильё для семейных и внимание государства...
0
0
ЧЕЛ29.01.2018 12:24:58
Подставили дедушку.Ну ладили при нем ,как начальнике цеха,добивали как при директоре-исполнитель ,не более.Даже мемуаров писать нет надобности.
5
0
Ирбол29.01.2018 12:52:09
Да, прошлыми достижениями очень любит хвалиться власть, как пример фильм движение вверх, а вот нынешними отстранение от олимпиады как-то не очень.
4
0
Максим29.01.2018 14:01:15
конечно государство, как же без этой кормушки прожить.
Привык за счет бюджета жить не думая об экономии. Полет на самоокупаемость
6
0
alastar29.01.2018 14:11:43
для начала провел бы опрос где хотят работать люди у Маска или у него. А то начал старую песню, мы их шапками закидаем. Да там за одни махинации с сушилками для дерева должны были пересажать ползавода. Устаревшее во всех смыслах предприятие.
5
0
По29.01.2018 14:31:49
Реально маск ничего не создал! Какой то стремный аккумулятор, какие то штуки для отопления домов и систем замкнутого энергоснабжения, машины без рюшечек, системы солнечных батарей! Это все полная чушь против летящей консервы, на двигателе 1960 года. Все же реально видимо запас в этой сфере у нас был какой то...
0
3
ivan29.01.2018 16:09:39
Станислав, для начала надо научиться понимать написанное, а потом тыкать википедией. То, что делал Полет в 70-80 америкосам и не снилось. Баллистическая ракета 3м40 для АПЛ несла до 16 разделяющихся боевых элементов, стартовала из подводного положения. Америкосы трепитали. Полет был почти уничтожен, численность сократилась в 5 раз. Директора после Г.М.Мураховского с опытом работы в кадрах, добивали предприятие. Сейчас идет восстановление. Современное оборудование, много молодежи.
0
0
сергей29.01.2018 17:08:05
То-то Маск расстроится!
1
0
Станислав29.01.2018 18:15:35
ivan, ну самому не смешно за такой ответ?
Из вики
Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX, произносится «Спэйс-Экс») — американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США.
Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO «Tesla Motors» Илоном Маском, с целью сократить расходы на полёты в космос, открывая путь к колонизации Марса.

Они начали работать 2002г. и их успехи на лицо, а уважаемый вами Григорий Мураховский плачется о свернутых в 90-х проектах. Пока он плакался, получается Илон Маск с нуля начал и обогнал на годы вперёд. Кстати про поддержку Правительством США пустая болтовня. Компания начала испытание своих аппаратов с плавучих платформ в океане, почему думаете? Да потому, что Правительство США не дало им разрешение, производить запуски своих аппаратов с территории США. И только последние им стали разрешать, когда они стали доставлять грузы до МКС. Для примера 2 последних запуска неудачных с Восточного списывают, на то что якобы не предусмотрели, что запуски будут производить не с Байконура, и не произвели необходимые настройки программного обеспечения. А они натренировались в максимально неблагоприятных условиях.
А вот успехи вот успехи в создании баллистической ракеты 3м40 меня лично не сколько не впечатляют. Что от того что они были у СССР? Они не смогли спасти страну от внутренних проблем, а может даже стали причастны к её развалу.
Илон Маск главной целью создания компании называет колонизация планеты Марс, а не создание новой супер-пупер ракеты с ядерными боеголовками. Люди создают новое чтобы двигать прогресс и совершенствовать мир вокруг, а мы всё радуемся успехам в создании оружия для разрушения этого мира и уничтожения себе подобных. Сколько СССР на создавал этого оружия, и раздал по миру, любому кто заявлял что они поддерживают идеи коммунизма? Эти долги Россия теперь периодически прощает. Получается промышленность СССР, и ВПК в частности, работало впустую.
Так что спасибо, я лично большой выгоды от этих боеголовок не вижу.
0
0
alastar29.01.2018 20:08:27
иван ничего не помнящий

что ты тыкаешь достижениями военки 1970 года, уже прошло с полета в космос полвека, какие достижения за последние 30 лет? Мураховский подал заявление в сентябре 2013 года проработав во главе пять лет и какие достижения при нем?
0
0
Реалист12.03.2018 02:26:06
Очнитесь! При зарплате 35 тр вы не только ракету не построитесь, но жигули вам никто ремонтировать не будет. Зарплата у Максрвских инженеров 80-90к баксов в год. Да они и работают совсем по-другому. Отсюда и результат. А этот «товарищ», который прошёл путь от слесаря до директора, конечно, лучше всех знает, что как становятся директорами в нашей необъятной. На счёт того, что идеи Маск использует не новые, он не поведал ничего нового. Главное то, что Маск, пусть и с помощью НАСА и правительства, запускает ракеты и двигает промышленность, а наши только бюджеты осваивать умеют.
0
0
Валентин Виркутский (Бацура Л.В.)09.10.2018 12:44:08
У меня вопрос о ЖРД Маска Merlin 1D, тем более Merlin 1 D vac:
пневмогидравлическая схема, общий вид...
0
0
Валентин Виркутский (Бацура Л.В.)09.10.2018 21:28:02
Не понял, пошто некоторые льют негатив на Мураховского. Впрочем, это стандартный приём.
Хотел бы внимание знатоков обратить на то, что у Маска (у Флакона 9) доля массы топлива в стартовой массе заправленного топливо равна 0,95, а во втором ракетном блоке вообще 0,96. Вам это ничего не напоминает? Напрасно! В водородной части "Шаттла" доля массы топлива тоже была 0,95. А УИТ водородника SSME 455 секунд. На поверку (по результатам 133 успешных пусков) первая цифра скатилась с 0,95 до 0,8, а вторая - до 420/380 секунд. Вторая цифра в знаменателе - земное значение. По результатам этих 133 успешных пусков "Шаттл" вывел в космос (по максимуму) 1600 тонн грузов. То есть, в среднем по 12 тонн на один пуск. И стоило это удовольствие (на один пуск) 2 млрд долларов.
Насчёт Маска. Он сделал ракету Маск-Хэви с грузоподъёмностью (на НОО) 63 тонны. Но это ж всего "Ангара -3". А если Маск поставит ещё два боковых блока, то и 100-120 тонн у США !в кармане". ОТ МАСКА. Обращаю Ваше внимание, что США ещё до закрытия "Шаттла" два десятка лет работала над сделанием из "Многоразового "Шаттла" одноразовую SLS. Только разговоры об SLS обеспечивают во многих штатах большое количество высокоооплачиваемых рабочих мест. Первая очередь SLS предусматрвает создание нос ителя с грузоподъёмностью 75 тонн. А теперь оцените, какой парчушка Маск для многих штатов США. Взял - и одной левой сделал И не надо SLS, многомиллиардных (в долларах) затрат МАСК ВСЁ УЖЕ СДЕЛАЛ.!!!
А ЖРД Merlin 1D. Их пять штук легче одного ЖРД РД 180. Надёжность у него 1. И они 5 штук дешевле ("дешевле только даром") одного РД 180.
Вот она, вот она! Ставите на Атлас-5" 5 штук Merlin 1 D и никаких унижений перед "совком"
Что то не так? Разъясняю, что Маск о своих гениальных подвигах впаривает Вам мультфильмы
Честь имею!!!
0
0
Валентин Виркутский (Бацура Л.В.)10.10.2018 22:41:02
Арчи, ещё в 70-е годы прошлого века в РКК "Энергия" было, никак не меньше, 100 а.св. на возвращаемые ракетные блоки первой ступени. Да они нафиг не нужны. В США в "Шаттле" был многоразовый корпус ТТУ. Это просто стальная труба. Геморрой с её (этой трубы) возвращение, восстановлением и пр. стоил дороже изготовления нового. Главное, прогноз показателей надёжности восстановленного ТТУ . Число показателей, которые предстояло учитывать при прогнозе надёжности восстановленного ТТУ, на порядок превышает число показателей, которые учитываются
при прогнозе надёжности ТТУ нового изготовления.
После эпизода с "Челленджером" с многразовостью ТТУ для "Шаттла" было покончено.
0
0
Валентин Виркутский (Бацура Л.В.)13.10.2018 10:52:25
Как будет осуществлён переход количества в качество. Только это качество не будет ожидаемое - официальное признание, что США не летала на Луну. По мере приближения 2023 года ситуация в России будет всё больше дестабилизироваться, но будет удерживаться силовым порядком. Но все будут ощущать это "шатание почвы под ногами", а официально будут праздноваться парады за здравие. Потом будет осуществлён "общественный мятеж", после чего последует объявление о "прекращении существования России как геополитической реальности" Будет не до ответа, летала ли США на Луну
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич