Новости. Омск

Омичам рассказали о том, как не попасться на удочку мошенников

Полезные советы дали полицейские, представители IT-компаний и мобильных операторов.

Как уже сообщал «БК55», сегодня в Омске прошел круглый стол, посвященный интернет-мошенничеству. Способов обмануть пользователя существует много, а найти злоумышленников проблематично, поэтому лучше таких случаев не допускать. Специалисты дали омичам несколько советов, которые позволят минимизировать риск стать жертвой мошенников.

Технический директор IT-компании AHTE Алексей Сорокин порекомендовал перед тем, как вводить личные данные, убедиться в том, что сайт не поддельный.

«Если сайт проверен, у него есть цифровая подпись», – отметил Сорокин.

Перед тем, как совершать платежи, например, на «Авито», нужно удостовериться, что продавец – реальный человек. Насторожиться стоит, если он сразу же соглашается на любую цену, которую предлагает покупатель. Перед покупками в интернет-магазинах неплохо бы почитать отзывы о сайте и продавце.


Менеджер по безопасности омского филиала «Т2Мобайл» Андрей Баклин посоветовал не переходить по ссылкам, которые приходят в SMS-сообщениях и сразу удалять MMS с незнакомых номеров: вирус можно подхватить, просто открыв сообщение. Аналогично стоит поступать с письмами в WhatsApp и Viber от контактов, которых нет в телефонной книге.

«Мошенники могут подключить абоненту платные контент-услуги, а он об этом даже не узнает. При этом ежедневно со счета будут списывать от 5 до 500 рублей. Чтобы отключить эти услуги, необходимо обратиться в контактный центр мобильного оператора», – рассказал Андрей Баклин.

Если приходит SMS из серии «Мама, я в беде!», не стоит паниковать и переводить деньги на чужие счета – лучше позвонить родственнику, о котором идет речь в сообщении, и уточнить у него, правда ли это. Не стоит также реагировать на сообщения о блокировке карты от «банков», если они приходят с обычного федерального номера, отметил Баклин.

По словам руководителя отдела информационной безопасности AHTE Ильи Никулина, все устройства, включая телефон, должны быть защищены лицензионным антивирусом. Кроме того, необходимо своевременно обновлять операционную систему и программное обеспечение компьютера, чтобы противостоять даже самым новым вирусам. Не стоит забывать и об «интернет-гигиене»: следить, на какие сайты и по каким ссылкам вы переходите. Не лишней будет и многофакторная идентификация на почте, в соцсетях и на других важных сайтах: свой аккаунт можно привязать к номеру телефона.

Если же вы все же стали жертвой мошенников, в первую очередь нужно заблокировать банковскую карту. Также важно как можно скорее обратиться в полицию, не удаляя ничего со своего компьютера: там могут быть улики, которые помогут найти злоумышленников. И лишь после этого следует проверить компьютер на вирусы и при необходимости «полечить» его.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
х30.01.2018 21:51:02
С компом в милицию идти или на дом приглашать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru