Новости. Омск

У областного правительства, по словам Варнавского, «пролёты один за другим»

Чиновники регулярно упускают возможность использовать на благо региона деньги из федерального бюджета.

Сегодняшнее заседание правительства Омской области обещало быть абсолютно рядовым и не слишком интересным, но одна тема всё-таки вызвала некоторое оживление. Речь зашла об организации в регионе комплексных кадастровых работ – и тут же выяснилось, что на эти работы можно было получить деньги из Москвы. Но этих денег не будет.

– Так у нас предусмотрены средства на 2018 год? – продолжал не понимать спикер Заксобрания Владимир Варнавский.

Министр имущественных отношений Борис Смольников ответил, что денег не будет: для получения софинансирования надо было подать документы до 1 марта прошлого года.

– А почему мы пролетели этот год? – недоумение Варнавского, кажется, усиливалось.

– Вот у меня письмо... – начал было Смольников, но спикер его перебил:

– Да какое письмо? У нас пролёты один за другим! Чего мы резину тянем? Выкиньте это письмо и прекратите, наконец, опаздывать!

Смольникову всё-таки удалось договорить: письмо было от министра финансов, а из его текста следовало, что денег в этом году не будет. Первый замгубернатора Валерий Бойко тут же рассказал о «работе над ошибками»: в течение недели все министерства должны будут установить, в каких целевых программах может участвовать регион, и разобраться с тем, какие дополнительные меры нужны для участия.

Глава правительства подвёл итог:

– Москва даёт – надо брать! – констатировал Бурков. – Мы что, богатый регион? Министр должен нести персональную ответственность за такие случаи. И практику возврата федеральных денег необходимо прекращать! В прошлом году мы заплатили десятки миллионов рублей штрафов – 72 миллиона в минус! Отсюда и плохое отношение минкульта к нам, к нашей халатности...

Таким образом, правительство в очередной раз берёт на себя обязательство участвовать во всех федеральных целевых программах. Речь об этом не раз заходила в назаровские времена – но воз, как мы видим, и ныне там.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
8
Иван31.01.2018 13:24:29
Для выделения федеральных средств необходимо софинансировать из областного бюджета, ну а наш Минфин видимо как всегда на просьбу выделить денег написал отказ. А Смольников виноват... Пусть Минфин в след. раз анализирует ситуацию, а не тупо отказывает.
15
7
Омич31.01.2018 13:43:36
Надо гонцов как в советские годы посылать в Москву и "выбивать" там деньги для Омской области, возможно что-то и получится. Пусть гонцы подключат наших депутатов из Госдумы и ходят, ходят по московским кабинетам власти. Надо "биться", а не сидеть и ждать с море погоды, авось что-то подкинут.
2
0
Зенон31.01.2018 13:54:43
Сергей Бойко?
8
0
Отсюда и плохое отношение ... к нам, к нашей халатности...31.01.2018 14:13:27
Ну наконец-то поняли, что чтобы к ним хорошо относились оказывается надо работать!
1
1
ЧЕЛ31.01.2018 14:18:41
Ситуация не такая простая-деньги дадут при двух условиях:софинансирование и заявка в срок.А получить можно при гарантиях благодарности,а вот срок получить в процессе освоенния легче чем получить финансирование.Выбирайте и действуйте.
9
0
СергейВладимировичК.31.01.2018 14:34:26
Знаешь, ЧЕЛ, если они все время будут озабочены только прикрытием собственного зада, то он конечно будет сохранен в безопасности, но тем, кто не успеет рвануть отсюда куда подальше, будет обеспечено медленное но верное вымирание.
11
0
СергейВладимировичК.31.01.2018 14:37:01
А чего это "...продолжал не понимать спикер..."? Он где был до 1 марта прошлого года?
8
0
СергейВладимировичК.31.01.2018 14:40:34
У них вообще до прихода ВРИО на все была единственная, но железная отмазка: "Москва не дала денег"
6
0
ЧЕЛ31.01.2018 14:43:52
Не получать федеральные деньги по целевым программам-традиция,заведенная всемогущим-причина простая: а вдруг его забудут,лучше вообще никак.Осваивать федеральные деньги нужна и квалификация и опыт,как в элитной рыбалке.
5
0
Добрый доктор31.01.2018 14:52:01
Чья бы корова мычала...
0
0
Сергей Бойко31.01.2018 15:13:09
Да не Сергей я. Я же еще с Леонидом Константиновичем работал. Неужели на БК не помнят?
1
0
СергейВладимировичК.31.01.2018 15:25:24
Как не Сергей? А может и не Бойко?
21
0
Легионер31.01.2018 15:44:01
Дожил Омск до счастливых времен!
А Варнавского гнать надо домой.Тапочки и телевизор.
У этого старо-советского кадра все виноваты, а не он сам!
Пусть еще расскажет как сыну в 90-х давал зеленый свет на бизнес и отмазывал.
18
0
как-то так31.01.2018 15:58:25
Зато у семьи Варнавского пролетов нет, все "при делах".
17
2
Омич31.01.2018 16:13:59
В семьях бывшей номенклатуры КПСС нет проблем. Все устроены, при собственности, при почете, при деньгах. Это они придумали перестройки и перестроились.
17
1
Омич31.01.2018 17:17:24
Господи, да когда же этого дедулю отправят уже вслед за ЛКП?! Уже *, а он всё чего-то корчит из себя. Сам то нифига ни делал все эти годы, только одно бла-бла-бла за счёт налогоплательщиков.
3
0
Юрий31.01.2018 19:17:44
По лицу видать-устал он.
2
0
Наталья31.01.2018 19:50:03
НЕЗАМЕНИМЫЙ ВЫ НАШ!!!!!!!!
1
0
Сергей Иванович01.02.2018 07:21:36
Да! Забавно тут читать и поучительно! Всем здоровья и всех благ.Стариков не трогайте -они сами уйдут -ешо вспоминать будете. Город и область уже не поднять- как тот Титаник. Можно только смотреть с подводной лодки. Только мы не на подводной лодке! Мы на Титанике!
2
0
Гость01.02.2018 09:14:50
Да наберите вы наконец ПРОФЕССИОНАЛОВ во-власть, а не РЕМЕСЛЕННИКОВ,гготовых за копейку в свой карман и * родную продатиь!
2
0
Игорь01.02.2018 09:30:06
Да вы проанализируйте деятельность Бориса Алексеевича. У него во всех проблемах кто то виноват или есть причина. То минфин в отношении выделения денег, то Асташов, потому что исполнял 108 постановление, подготовленное в том числе и минимуществом, то ситуация когда минимущество не выполнило план по сбору доходов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич