Новости. Омск

Татьяна Нагибина: «Вопрос с экологией и за 100 дней не сдвинулся с мертвой точки»

Председателя Омского регионального отделения «Яблоко» возмутило, что «отравители», истинные виновники вредных выбросов в атмосферу, так и не установлены.

Что сделал наш врио губернатора за 100 дней пребывания в этой должности? Честно говоря, не знаю, что произошло на деле, кроме кадровых перестановок. Да я и не очень следила, так как приходилось много работать, и я выпала на некоторое время из жизни родного города. Но в любом случае, даже если не интересоваться новостями, реальные дела я не могла бы не заметить. Не без его участия назначили нового мэра или, точнее сказать, мэршу, и любому жителю города заметны в городе перемены. Мы встречаем почти ежедневно, хоть и старую, но дорожную технику, дорожников в оранжевых жилетах, которые чистят прибордюрную территорию. Чистятся и посыпаются песком еще оставшиеся в некоторых местах пешеходные тротуары (только уберут ли потом этот песок, когда растает снег). Строятся планы, рассматриваются какие-то вопросы с перспективой улучшения качества жизни омичей. И хочется верить, что в ближайшем будущем в нашем городе начнутся перемены, что наш врио губернатора искренне хочет решить проблемы города и его жителей не только на словах. Но пока только планы, возможно, искренние, желание вернуть омичам благополучие в жизни и деятельности...

А я сегодня посмотрела в окно, вышла на улицу глотнуть «свежего» зимнего воздуха и вынуждена была резко закрыть рот и нос шарфом, а на глаза навернулись слёзы, стало тяжело дышать.

Вопрос с экологией и за 100 дней не сдвинулся с мертвой точки. Пока только Александр Бурков уволил министра природных ресурсов и экологии Александра Винокурова и назначил служебную проверку в отношении него. Хотя говорит, что подготовлен проект плана мероприятий по охране атмосферного воздуха на следующий год, розданы поручения, некоторые промышленные предприятия готовы установить приборы контроля на своих территориях.

Но почему-то истинные виновники жутких выбросов этого года так и не установлены! В 2017 году мы почувствовали, что нас реально травят, и, судя по всему, никто не пытался найти источник загрязнения атмосферного воздуха. Вернее делал вид, что пытался. На тревожные звонки омичей отвечали, что у них нет оборудования, чтобы измерить уровень загрязнения и определить источник выбросов. Я и сама неоднократно звонила в Росприроднадзор и сообщала, что сейчас такое-то направление ветра, что я нахожусь в таком-то микрорайоне города и здесь жутко, до тошноты воняет. А в ответ слышала, что нам ничем не могут помочь, что на телефонные звонки они не реагируют, а обращения необходимо направлять в письменном виде, которые рассмотрят в течение установленного законом срока – 30 дней.

И как итог: виновник не найден, а жуткие выбросы, пусть теперь уже и не с запахом метил или этилмеркаптана, но продолжаются. Вопрос с переводом ТЭЦ-5 на газ, о котором говорят уже несколько лет, также не решен. Ещё в 2013 году министр природных ресурсов и экологии Омской области Николай Лебедев заявил, что «из общего объема выброса загрязняющих веществ в атмосферу 36% приходится на долю ТЭЦ-5. А ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4 в сумме дают больше половины».

В 2015-м и Виктор Назаров предложил перевести омские ТЭЦ с угля на газ. Но дальше слов ничего не происходит. А город задыхается от гари, от сажи, от черного снега, от бесконечных выбросов. Печное отопление в центре города не приносит пользу омичам. Помимо угля, дров люди сжигают всё, что попадается под руку, а порой сжигаются пластиковые отходы в большом количестве. Вот и на пресс-конференции один журналист задал вопрос губернатору о газификации региона. Александр Бурков ответил, что сейчас корректируется программа газификации, что проходили переговоры с руководителем «Газпрома». Но воплотятся ли планы или это только слова, обещания, обещания, обещания...

Для сравнения размещу 2 фотографии: одна была сделана год назад, когда нас «поместили» в газовую камеру, а другая вчера. В городе нечем было дышать. Очень тяжелый запах гари. Ветер был южный. Министерство экологии «спит», как, впрочем, и все чиновники, отвечающие за экологию в нашем городе.

Почему до сих пор не решается вопрос с переводом на газ ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5? Нас по-прежнему продолжает засыпать золой. Проблемы с загрязнением окружающей среды в Омске давно пора решать радикально. Газ экологичнее, не содержит вредных примесей, токсичность продуктов его сгорания в несколько раз ниже, что очень важно для окружающей среды. Несмотря на высокие тарифы на энергоресурсы для омичей, здоровье людей гораздо важнее. Ведь еще полвека назад аллергические астмы и различные дерматиты у нас были сравнительно редкими заболеваниями, не говоря об онкологии.

Так что же нам делать? Продолжать наблюдать, как Омск переживает нелегкие времена и люди, особенно молодежь, массово покидают город. И Омск превращается в провинциальный городишко. Помимо пыли и грязи у нас тяжелая экологическая ситуация и нечем дышать. Может быть, уже пора слова и обещания превращать в дела, чтобы Омск опять стал городом, в котором захочется жить?

(Найдите отличия: фото номер ОДИН и ДВА сделаны вчера утром, 31 января. А фото номер ТРИ – в марте 2017 года. Ветер направление поменял: вчера был южный, а тогда  северный).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Ссср01.02.2018 08:58:04
ТЭЦ на казахском угле, а они нам ''братья'''
Да скорее всего знают кто загрязняет воздух, только кишка тонка с этими приближёнными к корыту тягаться.
2
11
Кондаков С.П.01.02.2018 08:59:10
Опять вонючий воздух, опять исход молодежи, тема заезженная вдоль и поперек)))). Таня,а выход какой предлагаете? Затопить слезами Омск и одеть противогазы? А, выборы на носу, выход один- проголосовать за Явлинского! Я за!
15
0
Гость01.02.2018 09:08:50
Истинные виновники травли омичей испорченным воздухом " в шоколаде",почувствовав свою неприкасаемость,готовят в отместку новый урожай для легконагибаемых омичей!
8
0
Сергей01.02.2018 09:39:40
Вы идеалист? Кто будет искать первые лица это юристы, экономисты. Все профи (. Инженеры, ученые) убраны от решения этих вопросов, ведь они могут найти кто виноват. А это совсем другая история
0
9
Папа Леня01.02.2018 09:46:15
Виновники давно установлены - это владельцы личного автотранспорта. Бороться только авотлобби само с собой не будет.
0
5
оператор01.02.2018 09:46:54
Болтовня! И фотки старые, стодневные. Околополитическая демагогия.
11
0
Злой омич01.02.2018 09:51:06
На ТЭЦ бардак полный, оборудование старое, нормальных фильтров нет, а те, что есть, используются с нарушениями. Вот вам и черный снег. На ТЭЦ4 и ТЭЦ5 надо проводить тотальные проверки, и желательно силами независимых экспертов из других регионов. Пусть олигархи возмещают вред здоровью
5
1
****01.02.2018 10:39:35
вопрос с экологией - это не вопрос 100 дней. Это вопрос многих лет планомерной работы. Хорошую экологию могут себе позволить только богатые. Это дорого. Любая очистка выбросов - это оборудование, за которое нужно платить, и, да, его стоимость включат в тариф. Найти виновника выброса позже чем через несколько дней после выброса, увы, невозможно. Все следы исчезли. Если не сделали замеры во время, то через месяц-два-три кулачками можно не стучать. Это картинка на публику. Вот Иртыш в -30 не замерз. очевидно, это выбросы. И что? Кто-то что-то ищет, делают анализы? Боюсь, что опять нет - НЕ ЧЕМ, НЕТ ОБОРУДОВАНИЯ, НЕТ ЛЮДЕЙ, НЕТ ОТВЕТСТВЕННЫХ. Именно так случилось с выбросом меркаптанов (а может и не меркаптанов, никто же реальных анализов не сделал).
3
0
Ёжик01.02.2018 10:45:27
Папа Леня, ага автолюбители дружно собираются по ночам в определенном районе города и неистово газуют вместе со своими автомобилями..
7
0
Пенсионер01.02.2018 10:53:08
Я вот эти сказки про НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ЗАВТРА СЛУШАЮ УЖЕ БОЛЬШЕ 60-ТИ ЛЕТ!
Еще при Хрущеве висели плакаты
ТОВАРИЩИ РАБОЧИЕ!ВАШИ ДЕТИ БУДУТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ!
К чему я это пишу? Да к тому что ЖДАЛИ МЫ НОВОГО ГУБЕРНАТОРА, НАДЕЯЛИСЬ ... , а, как оказалось, всё зря!
От него ОПЯТЬ только обещания хорошей жизни ЗАВТРА!
А когда же у нас что-нибудь будет СЕГОДНЯ?
Я понимаю, что навести порядок в большой области - дело не 5-ти минут. Я думаю это понимают все омичи. И никто не ждет от Буркова чудес и подвигов. Но ...
Но в тех двух вопросах, о которых он говорил в своем первом выступлении - экология и медицина за три с лишним месяца УЖЕ МОЖНО БЫЛО НАВЕСТИ ПОРЯДОК! А почему не навёл???
Или ему нравится читать такие заголовки: "В Омской области за последние три дня умерли двое детей"?
Или ему нравится читать о том, что сегодня, в очередной раз, в Омске нечем дышать?
Как мне кажется, не того человека нам Москва прислала.
Слишком он мягкотелый для того, чтобы навести порядок в Омске.
Одно дело сидеть в Московских залах и поднимать (или не поднимать) руку, а совсем другое дело - бороться с коррупционной * за благополучие омичей.
1
8
Chrun01.02.2018 11:05:55
"Яблоко" на удобрение переработать и вони убавится в городе!
11
5
Александр01.02.2018 11:25:12
Что 100 дней, когда за 40 лет не сдвинулся.
8
0
новости абсурда01.02.2018 11:48:44
Как это не установлен?! Сегодня 01.02.18 по одному из омских новостных выпусков сказали, вина "черного снега" в Омске доказана и виновник как ни парадоксально звучит - погода со своей розой ветров. Это ПОГОДА господа!! Погода!!!
13
0
Олег Юрьевич01.02.2018 11:56:29
Абсолютно не согласен.
Вопрос с отравой решен. Новым вершителям (с очень маленькой буквы) сказали - Рот закройте.
Целиком поддержу Сергея.
Всем управляют люди с юридическим и экономическим образованием))) Чего хотим-то?Это называется приехали.
9
0
Иван01.02.2018 11:57:28
Во первых не надо питать иллюзий. Уже очевидно что реальные проблемы решать никто не собирается. Поэтому нужно решить для себя, есть ли смысл жить тут дальше? Жизнь , особенно в Омске, не так длинна чтобы ждать у моря погоды.
4
0
Омич01.02.2018 12:12:29
А что скажет яблочник со стажем, Серёжа Костырев? Как ему ситуация с экологией? Или промышленники ему заплатили чтобы тот молчал? Ну правильно, зато можно по Европам кататься...
0
8
омичка01.02.2018 12:14:22
Очень интересные комментарии. Более 20-ти лет разваливали все что можно и даже то, что нельзя. А теперь спрашиваете, почему не сделано за 100 дней. Попробуйте прийти на разваленное и разграбленное. Вот уж точно за эти 100 дней пришлось заниматься "латанием дыр".
2
1
Олег Юрьевич01.02.2018 12:25:53
Иван
Вы предлагаете мигрировать?
Какая страна сможет переварить столько людей?
12
7
Омич01.02.2018 12:52:06
Многие говорят что с экологией в городе плохо, но никто не говорит о причинах почему так произошло, кто настроил с трубами предприятия по всему городу, ТЭЦ на угле, почему молчали когда все это строилось? Что не знали, какие будут последствия? Конечно надо ТЭЦ переводить на газ, убыточные и вредные для здоровья человека в черте города предприятия вместе с их трубами ликвидировать, а вместо их строить небольшие, современные предприятия, с современными технологиями и значительно безопасными для здоровья и жизни омичей.
1
5
оператор01.02.2018 12:57:28
На Китай посмотрите, они уже начали ограничения на машины вводить и на въезд в центр, я к тому что это воняет выхлопными газами во дворе припаркованных как попало автомобилей "нищих" Омичей. А этому "яблоку" действительно нужно что-то изображать. Несерьезная партия!

Источник: http://bk55.ru/news/article/119098/
1
1
омич01.02.2018 14:09:37
Хаха, Нагибина походу просто отводит разговоры от настоящей гадости-этилмеркаптана.Причем тут ТЭЦ??? Люди валят от этилмеркаптана.При работе ТЭЦ этилмеркаптан не выбрасывается!!!
Позор председателю регианального движение Яблоко. С таким председателем Яблоко наберет в регионе сущие крохи.
2
2
Александр Снежный01.02.2018 14:40:00
Это где председателю Яблока приходилось много работать,да так,что она аж выпала на некоторое время из жизни родного города.Насколько я знаю эта девушка не работает примерно с 1991 г.Перетрудилась аж.
3
0
Константин01.02.2018 16:03:40
Всех руководителей Омских энергетиков: Бутаргин руководитель Россети (Омскэнерго); Ковальчук ИнтерРАО(ТГК-11) в "Кремлевском списке" значатся как долларовые миллиардеры. А мы им еще больше тариф платить будем, если заберут их имущество, ведь привыкли жить здорово с с таким покровителем как Главный претендент на выборах!
А вы говорите о какой-то экологии!!!
Гораздо важнее дела есть у наших правителей.
11
1
.01.02.2018 17:01:20
Константин, про олигархов из списка не надо, видел как генсек Зю взбунтовался по американскому списку, прям стеной встал на защиту..
2
1
Коля01.02.2018 17:02:15
Константин01.02.2018 16:03:40 Всех руководителей Омских энергетиков: Бутаргин руководитель Россети (Омскэнерго); Ковальчук ИнтерРАО(ТГК-11) в "Кремлевском списке" значатся как долларовые миллиардеры. А мы им еще больше тариф платить будем, если заберут их имущество, ведь привыкли жить здорово с с таким покровителем как Главный претендент на выборах! А вы говорите о какой-то экологии!!! Гораздо важнее дела есть у наших правителей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/119098/

Вот теперь понятно откуда столько троллей.


Что сделал наш врио губернатора за 100 дней пребывания в этой должности? Честно говоря, не знаю, что произошло на деле, кроме кадровых перестановок. Да я и не очень следила, так как приходилось много работать, и я выпала на некоторое время из жизни родного города. Но в любом случае, даже если не интересоваться новостями, реальные дела я не могла бы не заметить.

Источник: http://bk55.ru/news/article/119098/

Замечательный председатель у Омского регионального отделения «Яблоко». Просто блеск.


Почему до сих пор не решается вопрос с переводом на газ ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5?

Источник: http://bk55.ru/news/article/119098/

Сперва нужно задать вопрос; "А что нужно сделать, чтобы этот вопрос решился? Кто владельцы предприятия и кто принимает такие решения?"
Если бы Татьяна Нагибина ответила на этот вопрос, то и того вопроса, который она задала, не было бы.
А так каждый может задать глупый, но очень важный вопрос.
Председатель регионального отделения должна работать, понимать тему и задавать правильные вопросы.
1
2
Коля01.02.2018 17:08:13
Константин01.02.2018 16:03:40 Всех руководителей Омских энергетиков: Бутаргин руководитель Россети (Омскэнерго); Ковальчук ИнтерРАО(ТГК-11) в "Кремлевском списке" значатся как долларовые миллиардеры. А мы им еще больше тариф платить будем, если заберут их имущество, ведь привыкли жить здорово с с таким покровителем как Главный претендент на выборах! А вы говорите о какой-то экологии!!! Гораздо важнее дела есть у наших правителей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/119098/#comm

По этому комментарию хочу высказаться дополнительно, чтобы ввести в обиход новые образы.
Основная масса российского олигархата работает под покровительством страновых элит США. И российскому олигархату от их покровителей поставлен ультиматум в виде "Кремлёвского списка". Если Путин на выборах победит, санкции применят, если нет, то возможно, что нет.

И троллят интернет на полную катушку.
Не опасаетесь, Константин, что вам зарплату порежут за плохую работу?
5
1
Иван01.02.2018 17:51:38
Омич, от летучей золы с тэц вреда для человека гораздо больше чем от вонючего меркаптана.
Коля, для того чтобы тэц перевести на газ есть очень много рычагов воздействия на собственника. Один из вариантов, контролирующие органы ставят стационарный посты вокруг тэц и ежедневно выписывают штрафы, только не копеечные а астрономические за загрязнение окружающей среды.Уверяю вас деньги сразу найдутся. Эксперты оценивают затраты на переоборудование в 2,5 млрд. руб.Это мелочь по сравнению с их оборотами. .Впрочем за эту сумму можно и сделать практически чистым выбросы из трубы угольной тэц. Как это делают в европе.
2
0
Не омич01.02.2018 20:07:57
Мальчики-девочки! Вы зря сотрясаете воздух. Настоящие владельцы названной собственности живут там, за океаном. Здесь рулят их приказчики... Новый Губернатор слишком маленькая величина, чтобы разрулить ситуацию. Кроме того, у него нет ни прикрытия (крыши) ни команды. Он пришёл в действующую (сами знаете какую) команду... так что живите и не вякайте!!!
0
0
Рабинович01.02.2018 23:37:45
Омич01.02.2018 12:12:2
Какой Костарев? Его уже давно в Яблоке нет. Говорят, он в СР, или ЕдРо тихо свалил, и к Фадиной или к Буркову пристраивается. У него же на госслужбе какой-то чин. Надо пенсию отрабатывать, на митингах простыл. ))) Да и не ходит он давно на митинги.
0
0
Так02.02.2018 00:41:17
вместо их строить небольшие, современные предприятия, с современными технологиями и значительно безопасными для здоровья и жизни омичей.

Омич, опять бредишь ? Как деревянными коровниками и бытом наших предков ? Какой набор слово - лозунгов....
1
1
Нострадамус02.02.2018 07:44:18
Задайте себе простой вопрос. Почему Новосибирск, у которого все ТЭЦ на угле, автомобилей в 2 раза больше, металлургический завод в центре, химконцентраты и прочее не ноет, а работает?
1
0
омич02.02.2018 08:59:06
Иван
ты походу немало этиммеркаптана дыханул)))
1
0
Гость02.02.2018 09:10:55
ДАЁШЬ БЫВШЕМУ ГОРОДУ-САДУ ЧИСТЕЙШИЙ ВОЗДУХ!!!В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ОТДАМ СВОЙ ГОЛОС ЗА ЖИРИКА!ПУЩАЙ И ДАЛЬШЕ НАРОД СМЕШИТ!
0
0
евгения02.02.2018 09:40:14
сегодня с утра вообще белого света не видно((...
0
0
Так02.02.2018 14:23:11
Задайте себе простой вопрос. Почему Новосибирск, у которого все ТЭЦ на угле, автомобилей в 2 раза больше, металлургический завод в центре, химконцентраты и прочее не ноет, а работает?

Потому что там за работу деньги платят !!! а не сдачу сдают как у нас.
Пророк ты наш умница...
0
0
Внимательный02.02.2018 17:17:31
Вы немного ошиблись. Бывшего министра экологии, провалившего "год экологии" в Омске Винокурова никто не уволил. Он уволился "по собственному" И то это надо считать достижением нового губернатора. Но он тут же назначил такого же некомпетентного чиновника бывшего зама на должность министра - Матненко. В министерстве экологии ВООБЩЕ нет среди чиновников ни 1 эколога. А в "год экологии" это пресловутое министерство вначале раздавало, а потом стало продавать саженцы, аж несколько тысяч. При том, что только в год 300-летия Омска было вырублено между юбилейным и комсомольским мостом более 20 000 поросли, которую можно было пересадить. Если же посмотреть на сайте госзакупок на что расходуются деньги омского минприроды и экологии то становится страшно - эти чиновники тратят деньги только на себя. Зато они любят награждать друг друга как в басне Крылова.
0
0
Гость02.02.2018 17:46:01
Однако,какая глазастая фея!Ей бы детей рожать,дюжину,а она,в это грязное болото!
0
0
Внимательном02.02.2018 22:39:23
Она не ошиблась. Сам бы он вряд ли ушёл. Попросили типа по - собственному.
0
0
Нострадамус03.02.2018 16:11:43
Так

Вот именно. Т.е. нытье омичей про экологию, а реально в Новосибе и выбросов больше и с онкологией хуже, вызвано тем, что денег нет. А были бы деньги, никого бы это не колыхало. А нас у денег мало, а еще, судя по комментам, есть хренова туча народа, который только строчит комменты, да звонит в МЧС, когда у него во дворе дымком от соседнего частного сектора пыхнет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич