Новости. Омск

Журналисты проникли в обитель омского «папы Карло»

В мастерской Дмитрия Байгачева с утра до вечера летят деревянные стружки – столяр создает всевозможные виды детского «транспорта».

Наверняка омичи не раз замечали на детских площадках деревянные автомобильчики, кораблики, автобусы и поезда с надписью «Папа Карло». Ребятишки эти сооружения уж точно видели и наверняка уже не раз испытали на прочность.

Автор этих работ, Дмитрий Байгачев, или, как он сам себя называет, «папа Карло», занимается изготовлением деревянного транспорта для детей уже четвертый год. Цех столяра находится недалеко от Омска, в деревне Верхний Карбуш. Во дворе дома в один ряд выстроились образцы его творчества – дети местных жителей с удовольствием здесь играют.

А все началось с того, что на собрании в детском саду, куда отправилось любимое чадо Байгачева, встал вопрос о необходимости создания песочницы. Дмитрий решил смастерить песочницу своими руками. Так началась история омского «Папы Карло». Песочницами дело не ограничилось: теперь в омских дворах поселились деревянные кареты, паровозы и сказочные Теремки.

В 2016 году Байгачев получил от администрации города грантовую поддержку в размере 400 тысяч рублей. Эти деньги помогли Дмитрию осуществить давнюю мечту – приобрести три деревообрабатывающих станка марки «Korvet». Теперь у предпринимателя появилась новая цель – собрать команду единомышленников и расширить производство. Новый цех уже потихоньку строится неподалеку от нынешнего, а вот с поиском персонала дела обстоят немного сложнее. Байгачев считает, что это должны быть люди с горящими глазами, которые смогут по-настоящему полюбить ремесло.

Новое оборудование, которое Дмитрий приобрел на грант, в профессиональном мире считается очень качественным и современным. Станки работают исправно: за полтора года ежедневного использования произошла всего одна поломка. Тогда  проблема решилась по одному звонку.


По словам Байгачева, раньше основной сезон работ приходился на апрель-октябрь: в холодное время года заказов поступало гораздо меньше. В периоды отсутствия работы Дмитрий мастерил маленькие деревянные игрушки, а еще соорудил птичью кормушку и повесил напротив своего окна. Кстати, теперь эта самая кормушка стала «гвоздем эфира» в «кошачьем телевизоре». Пушистая любимица семьи днями напролет наблюдает за птичками, сидя на подоконнике.

В этом году традиционный зимний простой не случился. Даже праздничный выходной день – 31 декабря – столяр провел за своим любимым делом. Слава о работах Байгачева распространилась по всей России: заказы поступают из разных точек страны. Сейчас его работы украшают детские площадки в Крыму, Нягани и Москве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
alastar01.02.2018 23:41:58
на 400 тысяч можно было и получше взять оборудование, пусть не новое но зато профессиональное, а не этот кусок. Напишите лучше про рентабельность его бизнеса, сколько он денег заработал по сведениям из налоговой. Это не производство, это пипец полнейший.Папа карло в стране дураков. Хороший репортаж, время мое съэкономил, хотел осенью на его вакансию откликнуться.
0
0
alastar01.02.2018 23:55:47
особенно меня радует фото с детьми на площадке по колено в снегу, хотя они вроде как не отходят от его машинок и снег должен быть весь примят. И фото-приглашение пожарных инспекторов к коммерсу молодому, у ленточнопильного станка где он, а над нит сопли из проводов, которые неизвестно когда коротнут и будет очаг папы карло.
2
0
Сергей Иванович02.02.2018 07:10:29
Всё как в СКАЗКЕ! И свой -Папа КАРЛО -трудяга и творец, и тут же рядом бродит какой -то "элэстэр" -ДУРЕМАР -сам ничего не может -а вот ЗАКЛАДЫВАТЬ!!! - это мы мастера! Да и журналисты -олухи могли бы догадаться, что фотки с газовыми балонами -(в тренде сегодяшних событий) -совсем ни к месту в репортаже о добрых делах.Или это опять мелочная "подстава" недалёких и злобных. Оценил изделия -МАСТЕРА - в "Кристале" на детской площадке -ЗАШИБИСЬ!!! Побольше бы таких цехов и МАСТЕРОВ - дворы в городе стоят ПУСТЫЕ и заброшенные. КСИЛОВСКИЕ -красивые малые формы -очень дорого стоят!!! и не всем по карману.А у меня во дворе Ватутина 24 корпус 1 -ешо завелись такие -вани, которые -говорят и пишут по инстанциям жалобы -что мол мои малые формы -ОПАСНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!! И прыгает сучОнок -стокилограмовый на моих ИЗДЕЛИЯХ ХОЧЕТ сЛОМАТЬ -АН НЕТ _НЕ ЛОМАЮТСЯ! На одного ПАПУ КАРЛО -всегда найдётря с десяток -дуремаров и карабасов. А должно быть -НАОБОРОТ!
0
1
alastar02.02.2018 07:45:27
сережа ты совсем того? дай мне денег на малые формы и я готов весь город приличными вещами обставить, а не этой плохо покрашенной облезлой в саморезах.
2
0
гость в горле кость02.02.2018 10:10:20
alastar, со снегом никакого криминала - написано же (и видно из фото), что это деревня, откуда там наплыв детей? А вот то, что он в деревне поставил такую площадку, это похвально.
Чувствуется, что вы очень успешны и знаете толк в станках, раз работу ищете.
1
3
alastar02.02.2018 12:24:40
успешность заключается в получении гранта в 400 тысяч? Сколько вообще получателей грантов работает через 3 года после получения? Я ни копейки от государства не взял и считаю что нет смысла заниматься производством в нищем городе, и таких закрылось или закроется в ближайшее время еще больше, денег нет у людей. Сайты вакансий посмотри и сравни количество и зарплаты сейчас и предыдущие годы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru