Новости. Омск

Михаил Федорченко: «Выбросы точечные, запах беспредельно тяжёлый...»

Экс-кандидат в омские губернаторы, бывший силовик Михаил Федорченко не исключает, что точечные выбросы – это преднамеренные шаги определённых кругов, которые пытаются дестабилизировать социально-экономическую обстановку в регионе.

– Это произошло 16 апреля 2017 года. В этот выходной все православные отмечали Пасху.
Приблизительно в 14:30 мы с моим товарищем Сергеем Кондаковым решили встретиться на улице Маяковского и зайти в одно из кафе. Когда мы дошли до угла дома, расположенного по улице Жукова 101/1, мы почувствовали неприятный запах какого-то газа. Сначала он был не очень сильным, но после того, как мы подошли к дороге, он стал просто ужасным. А когда перешли на другую сторону – нас уже обоих качало в разные стороны. Ощущения были такие, что мы подошли к газовой конфорке и долго её вдыхали.

Любопытно, что когда мы уже зашли за другой дом, запах газа уже не ощущался. То есть пахло локально, а когда через 20-30 минут вернулись на то же место, никакого запаха уже не было. Естественно, нас заинтересовало, что это такое было? Заострю ваше внимание на том, что ветра на улице не было, никакие ремонтные работы не проводились, это был воскресный день, поэтому машин было очень мало. В этот момент мы поняли, что мы даже не знаем, куда звонить в таких случаях. Даже активистка Татьяна Шнайдер, которой мы рассказали в тот же день эту историю, не смогла нам подсказать номера телефонов. Кто принимает такие жалобы – МЧС? Следственный комитет? Прокуратура?

Сначала мы не решались обращаться в указанные ведомства. Думали, что сотрудники покрутят пальцем у виска и скажут: «Два мужика может на Пасху выпили, и им тут мерещатся всякие запахи», хотя мы были абсолютно трезвы. Но позднее стали слышать подобные истории от наших знакомых, которые отмечали, что такую же ситуацию наблюдали и в других частях города. Например, неприятно пахло газом на улице Валиханова, но не было запаха на проспекте Маркса, хотя они находятся близко. То же самое в Авиагородке, на Московке.

Через 1,5 месяца, в июне 2017 года, я написал заявление в региональный Следственный комитет. И меня вызвали к следователю по особо важным делам Первого отдела СУ СКР по Омской области Сергею Чугунову. Я ему все рассказал и заявил, что указанную мной информацию могут подтвердить Сергей Кондаков, Татьяна Шнайдер. Но о дальнейшей судьбе заявления мне ничего не известно. Ни Сергея, ни Татьяну так и не вызвали на допрос.

В августе перед выборами в Горсовет я оказался на мероприятии с занимавшим тогда пост губернатора Виктором  Назаровым. Я с ним также поделился своими опасениями, рассказал о  пугающей статистике по онкологии в регионе. Он меня внимательно выслушал и отметил, что «мы этот вопрос с Кондиным решаем, собираемся покупать газоанализатор за три миллиона».

Я считаю, что информация, что в разных частях города ТОЧЕЧНО наблюдались выбросы, очень важная. Даже не специалист скажет вам, что виновниками являются не предприятия, т.к. в этом случае запах распространялся бы на целую территорию, а не на кусок улицы. Кто тогда их выпускает и с какой целью – не для дестабилизации ли социально-экономической обстановки? Разобраться в этом должны компетентные органы.

И всё же обращаюсь к властям – опубликуйте список телефонов, куда звонить простым омичам в случае выбросов. Обидно, что информировать население начинают только тогда, когда происходит трагедия, погибают дети...

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
ivan02.02.2018 17:23:06
Вот еще враги по дестабилизации. Глупость полная. Город напичкан химическим предприятиями всегда есть вероятность внезапного отказа различных улавливателей или просто технология не оборудована фильтрами. Например, ОЗТУ: лучше стало чем было в 80-е, но периодически выбросы происходят. Идет слив сырья и запах на всю Московку. Угольные ТЭЦ, изменился режим, сменился ветер и пепел на весь город до резиденции Буркова.
Не считает ли Федорченко, что работающие на автозапуске автомобили в жилых зонах это тоже диверсия, вред здоровью они наносят приличный, а реакции никакой.
17
1
ЧЕЛ02.02.2018 17:35:51
Стратег,аналитик.Спасибо хоть инопланетян не приплел.
20
0
Ну, как то так...02.02.2018 17:52:12
И какой только бред не выдумают, лишь бы Властям сохранить своё лицо и не отдввать под суд виновников выбросов!!!
Ужасно глупо и не порядочно!
10
0
Анатолий02.02.2018 18:09:33
Слава богу, что не стал губернатором.
4
4
Роберт02.02.2018 18:14:59
а я с ним согласен.действительно были такие случаи
4
1
Омич02.02.2018 18:24:21
Давайте предположим что они поведали правду, я тоже с подобным сталкивался.Кому это выгодно? Тут вопросов больше чем ответов. Ну не идиоты же они что бы публично такое заявлять.
17
4
Корней02.02.2018 18:35:24
Меньше бухать не пробовали, чтобы не качало из стороны в сторону?!
0
0
земляк02.02.2018 18:37:42
Вот так!В центре города нет предприятий, тогда был умысел не сложно догадаться.
9
1
885502.02.2018 18:46:32
У дежурного офицера — газы.
— Поподробнее: какие газы, маркировка, производные?
— Газы — сугубо удушливые. Производные: копчёная колбаса, сыр «Волна», лимонад «Колокольчик». Срок годности истёк! Как из туалета выйдет — полчаса зайти невозможно: глаза режет!
ДМБ 2000
31
2
омичка02.02.2018 19:01:28
Ключевая фраза "Собираемся покупать газоанализатор за 3 млн" За такие деньги анализатор просто обязан говорить точный почтовый адрес источника газов.
Все прекрасно знают : кто, где, когда и почём. Просто во власти мужики тухлые и трусливые.
13
0
Дармидон02.02.2018 19:34:49
Омичка права. Но не только тухлые и трусливые, но еще и хитро вые жадные.
12
0
Вопрос02.02.2018 20:19:12
А где тот газоанализатор, которым хвалился местный лидер парт ячейки? Он всё говорил:Вот другие только говорят, а мы купили на партийные деньги!
И этот газоанализатор?
Опять обманули?
2
3
мимо проходил02.02.2018 20:22:38
Когда собираются в кафе два претендента на политиков (М. Федорченко и С. Кондаков) - это нормально! Должен же быть какой-то результат от их встречи: они же, в отличие от простых граждан, не просто употребляли, они ж еще и беседовали, пытались за время общения что-то улучшить в жизни города... И даже - не употребляли они вовсе, как получается!)))
5
0
-02.02.2018 21:18:27
Дядька перепил
Первый раз вонь была 10 марта 2017
2
0
*02.02.2018 22:04:13
10 марта это в городе, а в Береговом с января уже запах газа был.
6
0
мимо проходил02.02.2018 22:20:56
Опять тему замнут, народ за дураков держат. Газ улетучился и улетучилась тема.
1
0
Гость03.02.2018 08:28:33
Может опять Чубайс!Бегает по улицам и распространяет запахи!
4
0
Vlad03.02.2018 10:49:09
Да что Чубайс - Обама в отставке, ну или на худой конец Навальный.
А что хорошая идея для забастовки избирателей - раздать всем гороховую кашу И...
2
3
Избиратель03.02.2018 11:06:44
Да, я с этим тоже сталкивался, Куда жаловаться??? Лохам на уши лапшу в виде нефтезавода вешают, народ ведется, срач общественники экологи устроили. Бегают по предприятиям ищут "черную кошку в темной комнате"и наводят тень на плетень. А кое кто точечно .....под этот шумок проблемы политические порешал.
4
0
Эдуард03.02.2018 13:08:11
Спустя почти год гадаем, что же было. Тьфу, мать вашу органы!
2
0
дед Пихто04.02.2018 08:47:59
ОН 1,5 месяца отходил от газа,что бы написать заявление?Вот это сознательность....сразу надо было бежать и писать,что бы была возможность хоть что-то на месте определить.Сознательный гражданин.
5
0
омич04.02.2018 12:24:21
Если правда то, что говорит Михаил Федорченко, значит получается что наши омские спец. службы прозевали акцию врагов!!?
2
1
Пердун-провокатор04.02.2018 17:09:39
Коллеги, пора явиться с повинной в компетентные органы и открыть людям страшную тайну.
6
0
Сейчас изменились расценки на работу избирательной комиссии.04.02.2018 17:33:06
Смысл сейчас уже даже не в том - прав Федорченко или нет.
Смысл в том, что всем властям эта история - по барабану!
И 6 лямов неотданного долга городу родного сынули, как и шесть УК родного сынули - гораздо важнее, чем здоровье миллиона омичей и состояние родного города.
Всё прогнило насквозь!
Коррупция, казнокрадство, стяжательство, политическая проституция и т.д. - стали путеводной звездой сегодняшних "всесильных"!
1
1
Рабинович05.02.2018 00:11:22
Жуткая история! На Пасху два орла, один работает экс-кандидатом, а другой - политиком и общественником , оба из "силовых органов" ("Чекистов бывших не бывает" В.В.Путин), решили в обед "догнаться". Несмотря на то, что их уже качало от одного запаха, решили перебраться в другое кафе. Там, где всех обслуживают, несмотря на то, насколько их сильно качает. Похоже, запах ещё не выветрился. Ясное дело. Воскресенье ведь опять. А праздник всегда найдётся. Лишь бы качало. )))
0
1
Чередов Виктор Филаретович05.02.2018 01:34:03
Есть такая женщина - Фадина.
Бывших директоров ОАО «Омскгоргаза» не бывает.
Есть у неё телефон *
Срок рассмотрения обращения, поступившего на телефон мэра Омска, составляет 15 дней.
1
0
.чел.05.02.2018 10:02:25
Я с подобным выбросом сталкивался.
0
0
Коля05.02.2018 11:08:16
Данная статья лишний раз подтверждает, что борьба против Назарова шла полным ходом. И методы, которые использовались в этой борьбе, античеловечные.

Напомню, что выбросы происходили в период, когда в Омске выбирали (назначали) мэра. Еще была граната, привязанная к колесу автомобиля, стоявшего рядом с детским садом.
А еще ранее, сразу после выборов губернатора, упал кран недалеко от дома губернатора.

Так что для чего всё делается, как бы это необычно не выглядело, вполне очевидно.
А вот кто это организовывал - предположения.

К сожалению, для того, чтобы изолировать людину от общества, нужны доказательства вины. А для того, чтобы изолировать того, кто организовал указанные выше преступления, нужны неоспоримые доказательства.
Которых нет, потому что людина ну очень осторожная, и всё делает чужими руками через чужие руки.

Поэтому и не называет никто виновника. Хотя предположения о том, кто виноват, есть, но нет доказательств.
0
0
Коля05.02.2018 11:20:28
Теперь вопрос: "Как и почему данная статья появилась именно сейчас? Когда г-н Федорченко и кому давал это интервью?"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич