Новости. Омск

Экс-министр Меренков из СИЗО опубликовал статью про «карательный конвейер»

Бывший чиновник рассуждает о «произволе силовиков».

Арестованный бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков опубликовал статью на омском портале. В публикации Меренков, находящийся в омском СИЗО, рассуждает о политике федеральных властей, больше всего – о «произволе правоохранительной системы».

«Общаясь как с предпринимателями, так и с адвокатами, да и сами работники правоохранительных структур это подтверждают, я убедился, что в России выстроен и очень эффективно работает «карательный конвейер», обеспечивающий согласованную и единую в подходах политику всех участников цепочки по расследованию уголовных дел, утверждению обвинительных заключений и вынесению приговоров. Знаете, каков процент оправдательных приговоров по уголовным делам? Менее 1%. Для сравнения, при Сталине, которым до сих пор пугают детей и страны Прибалтики, процент оправдательных приговоров был около 10%, больше чем в 10 (!!!) раз, по сравнению с нашим временем. Потрясающая эффективность, не правда ли? Получается, что наши следователи настолько непогрешимы, что не допускают ошибок?» – рассказал он на портале «Глагер.Ру».

Рассуждая о «вопиющих следственно-судебных ошибках», экс-чиновник вспоминает маньяка Чикатило: «При расследовании преступлений, совершенных небезызвестным Чикатило, было осуждено 13 человек по преступлениям, за которые впоследствии был обвинен и осужден Чикатило. 13! 13 непричастных человек! При этом каждый последующий осуждался судом с понимаем того, что предыдущие осужденные оказались ни при чем».

2,5 года Меренков скрывался от следствия, но неожиданно сам пришел к силовикам почти 2 года назад, объяснив, что находился на лечении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: меренков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
14
Лихачев03.02.2018 17:26:06
Нет предела цинизму. Уж не ему обижаться на Закон. Это Шишов мог писать или Фомина, кого наказали за формальные нарушения. А тут умышленные корыстные действия.
6
3
ЧЕЛ03.02.2018 17:46:17
А когда присядет-глядишь и Достоевского переплюнет писарчук.
11
0
Ольга03.02.2018 18:00:03
Интересно, а какие мемуары Лихачев напишет. Сколько ниточка не вьется, а конец всегда найдется.
7
25
Ветеран броуновского движения03.02.2018 18:01:37
Низкое число оправдательных приговоров свидетельствует о высоком качестве предварительного следствия
26
0
юрист03.02.2018 18:19:46
к сожалению профессия адвоката в наших судах и правовом поле(особенно экономически-уголвно-заказного характера) бессмысленна и просто вытягивание денег с клиента а приговор давно уже вынесен.
3
3
11303.02.2018 18:58:52
Конечно,в адвокатской профессии главное размер гонорара.Среди адвокатов давно известен анекдот-старый адвокат-еврей передал одно дело своему сыну и ушел на пенсию.Через некоторое время осведомился о его судьбе.Сын ответил,что дошел до Верховного Суда,приговор отменен в порядке надзора,дело прекращено,осужденный освобожден.Отец сказал : "Ну и дурак.Меня это дело сколько лет кормило.
Ну а что касается Меренкова,то у него много свободного времени в СИЗО,можно и заняться эпистолярным жанром,порассуждать о своей судьбе.
4
0
Гость03.02.2018 20:59:39
113.Адвокат в нашей практике-это цепочка между сидельцем и волей!Есть безусловно и сильные адвокаты,но это уже не здесь,в тьме тараканней!
5
0
F03.02.2018 22:43:29
Ну да, у нас плохо с правосудием, бывает и невиновные под наказание идут.
Но здесь точно не тот случай. Земля под огороды продавалась чтобы украсть у государства.
13
0
Так03.02.2018 23:41:54
А по сути то он прав.
2
1
Сергей Иванович04.02.2018 09:42:50
Всё УПРЁТСЯ -в ОЧЕРЕДНОГО -ТАКОГО ЖЕ -ПЕНКИНА!!!Пенкины - в прокуратуре, в полиции, в администрации, в СРО и УК. ТОлько вот у станков -их не замечали и "АНГАРА" никак взлететь не хочет... Живи по совести и по ЗАПОВЕДЯМ Господа НАШЕГО -, но от тюрьмы и от сумы - НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!
5
1
Саурон04.02.2018 10:30:00
Циничный болтун. При Сталине он бы давно и по заслугам получил бы лет 20 лагерей. Хотя учитывая объёмы земельных хищений и их системность, возможно и строже.
8
0
костя04.02.2018 11:27:28
Мнение - это наверное его такой способ защиты, могут и сильно не наказать раз сказал об этом. Лично меня удивило решение по Клевакину С.Н. и позиция обвинения, которому всё понятно. Квартиры куплены - лимит не превышен, есть экономия, ущерба для организации нет, взятки нет. Результат - держи срок. А ведь 37 год совсем не нужен.
5
1
ivan04.02.2018 12:06:35
Меренков сам юрист и накинул на себя петлю. Сколько с ним было говорено, по тому же Водоконалу записка была. Поверил во всемогущество Гамбурга, не мог поверить, что бросит Шрейдер? Эти разговоры сейчас в пользу бедных. Если взять, что наворочено с 2005 года никакие адвокаты не помогут. Так, что успокойся и прими, как должное.
15
0
Немец04.02.2018 13:26:48
Когда он сидел в своём тёплом кресле, почему-то бeспрeдeл силовиков его нисколько не интересовал и не возмущал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич