Новости. Омск

Протест сотрудников омского «Сладонежа» загремел на федеральном уровне

О нем написали в мониторинге Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Конфликт на омском предприятии «Сладонеж» разгорелся в прошлом году. На кондитерском предприятии работает более тысячи сотрудников. Об их протестах написали в мониторинге социально-трудовых протестов в России, который стал частью проекта «Практическая конфликтология» Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Его учредителем является Федерация независимых профсоюзов России.

В докладе говорится о том, что конфликт находится в острой стадии, профсоюзный лидер уволен. Ситуацию называют тупиковой. Конфликт такого уровня поставлен на контроль Министерства труда РФ.

Весь 2017-й год работники «Сладонежа» пытались защитить свои права, выходя на митинги и обращаясь к губернатору. Акции протеста проводились не только в Омске, но и в столице. Речь велась о нарушениях трудового законодательства на предприятии и давлении, которое оказывается на сотрудников.

Остроты ситуации добавило недавнее награждение владельца «Сладонежа» Игоря Знаменских: «за заслуги» его отметил министр экономики Омской области Расим Галямов. Согласно трактовкам профсоюзных деятелей, этим жестом попытку сотрудников «Сладонежа» отстоять свои права просто растоптали…

Руководитель отдела персонала компании «Сладонеж» Ольга Груздо пояснила, что конфликт между сотрудниками и компанией действительно существует. Она также подчеркнула, что подобные профсоюзы могут получить статус экстремистских, по аналогии с межрегиональным профсоюзом «Рабочая ассоциация», который был ликвидирован по решению суда в Санкт-Петербурге.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
1
Дмитрий со 134-й05.02.2018 10:30:10
Фильм "Кулак" со С. Сталлоне - вот так должны бороться профсоюзы за права рабочих!
12
2
Витька05.02.2018 10:41:05
Знаменских беспринципный, самоувереннный, думающий только о своем кошельке персонаж. Интересно когда им уже органы займутся?
19
2
конь05.02.2018 10:44:19
Информация для конфликтологов. Про возникновении противоречий между работодателем и работником всегда побеждает та сторона, которая морально готова отстаивая свои убеждения пойти так далеко, как этого потребует боевая обстановка. Работодатель к этому всегда готов, не его стороне закон и у него есть власть. Работники, будучи бессловесной трусливой массой, не готовы вытолкнуть себя из зоны комфорта и развивать конфликт до тех пор пока это не даст нужных результатов.
Только крайнее отчаяние способно подтолкнуть людей стоять до конца. Но этого работодатель не допустит, он то точно знает где граница терпения у работника.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" В.С.Высоцкий
10
2
Гость05.02.2018 10:44:57
Вот бы ещё охранники омского "Блок-поста" Шеблова устроили бы акцию протеста за их отношение к собственным рабам,которых они имеют и вдоль и поперёк!
12
2
Гость05.02.2018 10:50:07
Коню!Именно так!Массы в основном трусливы,как овцы,и любят прятаться за спины других,думая,что их не заметят хозяева жизни,устраивающие свои судьбы на костях бессловесной толпы!
17
0
Они сами-то едят свою продукцию?05.02.2018 11:06:35
кто эти конфеты покупает???одно пальмовое масло!в красивый фантик завернутое.
11
0
Костя05.02.2018 11:26:57
В нашей стране каждого можно при желании признать экстремистом.
7
0
Лушенька05.02.2018 11:31:05
ну что же прекрасная иллюстрация защиты прав рабочих, о которых орут со всех сторон. Рабочие никто, а вот царьки кто!!!
2
5
коню и Гостю05.02.2018 11:51:33
Ну всех то по себе не судите.
8
1
Андрей05.02.2018 12:01:47
Вот, до чего доводит жадность работодателя... И клиентов последних растеряют, и работников. С удивительной периодичностью, месяцами объявления о работе от этой конторы висят. Никто работать не идет: в Омске они себе дурную славу уже обеспечили. Насколько знаю, в "Сладонеже" платят весьма немного, и с задержками.
15
6
Апарт05.02.2018 12:07:31
Не понимаю. Рабство отменили, "Юрьев" день давно в прошлом.. Ну плохой у вас работодатель, условия, плохие, зарплата маленькая. Написали заявление об увольнении и дружным коллективом идемте устраиваться к "хорошему" работодателю - конкуренту. Нет в регионе достойных - ищем работу в других городах. Тюмень, Екат, Новосибирск рядом. Выход есть всегда!
5
15
Кларкс05.02.2018 12:11:58
Работники фабрики, ВЫХОДА НЕТ, подумайте хорошо, на ваши места стоит очередь безработных.
6
2
Гость05.02.2018 12:20:54
Апарт!Да,выход есть всегда,в этой стране,но он такой узкий,что, все желающие застрянут там!Что ты ахинею несешь!!!В колониальном гос-ве,где правят бал одни прохиндеи,вроде тебя,чтобы навести порядок,нужно отрубить аппендикс,решающий нормально существовать стране,и населяющих её населению!Уже ведь и терпеть невмоготу!
8
0
гостья05.02.2018 12:39:16
Да не только Сладонеж, рабочих везде сокращают. В ФБУ Обьиртышводпуть слесарей, сварщиков сокращают,а начальство наоборот больше становиться.
5
0
гость05.02.2018 13:10:26
соглашусь, их продукция глина с сахаром,кто это только ест!?
13
0
конь в пальто05.02.2018 13:11:33
мы сами и все наше окружение , давно не употребляем ничего омское , ни пряники , печенье , омичку-сыр,все конфеты - после вкусие ,если я съем одну конфетку и мне еще и еще хочется , нет сытости от съеденного , это говорит о том . что добавили усилитель вкуса.... никому не советую омскую продукцию .... даже всю молочную продукцию берем только Ситниково Тюменской области .. наше молоко постоит два дня и такая горечь , ну а про кефир и говорить не хочется ..... травят нас .. а потом говорят почему у нас переполнена онкология ..
4
0
Витьке05.02.2018 13:22:14
Скорее всего никогда. Как собственник Знаменских к Сладонежу имеет отношение только как один из множества акционеров ОАО. У Сладонежа при выручке 3,5 млрд.руб. прибыль составляет 1% от выручки. Если налоговики и банкиры займутся Сладонежем за формально близкую к фолу деятельность и выдачу займов акционерам, то в списке будут только гендир Лейбович, главбух Маслакова и финдир Платицина. Игорь с Валерой будут посмеиваться над менеджерами издалека.
3
0
Сергей05.02.2018 14:19:20
А министр экономики вообще адекватен. Что за Любовь себе приближённых цапками нагрождать
1
0
Омич05.02.2018 14:38:43
На отдельно взятом предприятии происходят события которые можно организовать подкованным людям у которых все в порядке с деньгами,юристами и другими ,,помощниками".Работающий ведь человек как - маленькая зарплата которая перестала в один момент устраивать его сподвигает искать просто другую работу где либо платят больше, либо там где меньше времени будет уходить на основную работу а будет оставаться время подработку найти и получить больше заработок чем был.У него нет времени, средств, желания, сил ввязываться в дрязги и спроры...А здесь ситуация какая то мягко скажем завуалированная...такими разными способами обычно к собственнику предприятия подкрадываются для предложения от которого потом трудно отказаться.Опасные уголовно-наказуемые действия...Хотя что говорить - может там просто коллектив одна большая дружная семья - один за всех и все за одного?:-)
0
3
Омич05.02.2018 14:39:59
Выручка кстати не плохая у предприятия...
2
0
омичу05.02.2018 14:58:58
На отдельно взятом предприятии в прошлом году решили сократить в одночасье так называемую премиальную часть. Когда работники взбудоражились, их послали восвояси и пояснили что ничего не добьются, т.к. премиальная часть выплачивалась мимо кассы. После начались все эти волнения.
Прибыль тоже неплохая, только выводится также мимо кассы.
0
2
Омич05.02.2018 15:21:07
Объяснение разумное.У собственника могут быть разные обязательства например кредитные или скажем поставщики требуют предоплаты за сырьё...ожидаемая заложенная в расчеты прибыль не соответствует ожидаемой...да много чего.Вопрос просто что обычно работодатель и работники до такой конфликтной фазы не доводят дело - ЭТО не в интересах не работодателя ни работника.
2
3
Людмила05.02.2018 15:21:13
Желание О.Марченко заработать на членских взносах трудящихся не увенчалась успехом, хотя Иван Милых ему обещал несметные сокровища, именно поэтому и стал финансировать на старте Олега. Воодушевленный необразованный человек сразу поддался влиянию секты, а теперь в итоге остался возле разбитого корыта. И митинги не получились.. а как же они получатся массовыми, если коллектив рабочих его не поддерживает... отсюда и результат, от третьего митинга сами отказались, не набралось людей... а раздули проблему до небес
1
0
Александр05.02.2018 18:13:05
Интересно кто собственник "Сладонежа"?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич