Новости. Омск

Эротика в омских «Девушках в любви» отсутствует

фото Александр Катаев

Скажем прямо, и любовь тоже. А ведь, казалось бы, пьеса Ирины Васьковской, поставленная в местном Центре современной драматургии, очень располагает к ним.

Три девушки снимают однокомнатную квартиру, где обитает еще и бойфренд одной из них, помогающий ей торговать на рынке женским бельем.

Дамы злоупотребляют алкоголем и все время разговаривают о мужчинах.

«Предупреждаю, что в некоторых сценах ничего не происходит», – такой зачин дала публике перед началом спектакля, который проходил в «Арт-центре на Любинском», его режиссер Светлана Баженова.

Светлана Баженова, режиссер «Девушек в любви»

И ведь не обманула – действительно, экшена было минимум, а точнее не было совсем. Ну, пришла среди спектакля к двум уже имеющимся девушкам третья. Бойфренд одной из них показывал ей квартиру, а потом как-то оказался с ней в одной постели.

Конечно, можно было раскрасить действо сексуальными диалогами во время половых актов. Но г-жа Баженова, видимо, решила что подобное не добавит лиризма героиням, на который она, вероятно, рассчитывала. Светлана определила жанр спектакля, как мелодрама. Однако, «Девушек в любви» вполне можно считать и неким пособием по психиатрии. С мужчиной есть определенная связь только у одной из них, да и тот не отказывает себе в отношениях с другими.

Вторая, активно пьющая, поминает собственного индивида мужеского пола только на словах. Дескать, он у нее на вахте.

А во сне ее посещает другой мужчина, который в позе греческой статуи мочится на нее.

Третью девушку – уроженку Средней Азии – муж, по ее словам, бросил. Получается, что ни у одной из девушек нет счастья в личной жизни. Любовь у них какая-то ущербная. Видимо, чтобы еще больше усугубить ситуацию, сцена завалена разноцветными  тряпками и напоминает бомжатник.

Спектакль открывается красивой песней о любви в духе 70-х годов прошлого века, и, если действительно касаться темы любви, то после этой песни можно давать занавес, потому что любовной темы больше и не будет.

Героинь откровенно жалко, им сочувствуешь, но вот любить их, скорее всего, не получится. Сразу оговорюсь, что «Девушки в любви», вероятнее всего, будут востребованы зрителем. Ну, кому не захочется увидеть, что некоторым хуже, чем им?! Но, если современная драматургия именно такая, то на какие вопросы она отвечает? Судя по всему, ни на какие.

Виталий Маевский
Фото: Александр Катаев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
2
ТоЕЩЕтеатрал05.02.2018 15:42:07
Любовь бывает разной, абсолютно. И здесь она - вот такая. Отличный спектакль с талантливыми актерами. Вот увидела Баженова любовь -и передала (кстати, если полазить в Инете, именно такая и видится чаще всего). Спектакль замечательный, с солью, болью, и смехом сквозь слезы. Молодежи понравится.
2
0
Федорова05.02.2018 15:48:11

Я его смотрела в субботу, так что расскажу вам о чем в нем говориться!!
Пьесса показывает на сколько сильна женская влюбчивость и манера додумывать, приукрашивать своего любимого мужчину!! Как женщины страдают и заглушают свою боль в алкоголе и танцах на диване !! Как они прощают Все включая побои и измены!! И ситуация то жизненная... каждая вторая так любила и прощала!
9
0
Благодарный зритель05.02.2018 15:48:35
Вы знаете, а нам эта постановка даже очень понравилась. Не все так плохо, как вы пишете. Да, все серо, да их жалко. Но это жизнь. И не у каждого утро в ней начинается с кофе с круассанами, потом бассейн , фитнес, шоппинг и вечерние посиделки в ресторане с подругами. У некоторых она именно такая. Поверьте!
Актеры - на уровне. Главная героиня, к сожалению, не запомнили имя актрисы, так тонко передала боль своего персонажа. А ее боль в том, что она хочет любить и быть любимой.А Этого нет! Она и придумала себе парня, который на вахте. Что это ее парень и он скоро приедет и купит ей много всего. А то, что это парень мочится на нее - так это аллегория. Вспомните поговорку - он ей ....в глаза - а она ему -божья роса. Вот так. Извините если грубо. зато честно.
2
1
Romul05.02.2018 16:04:25
Да вот она и есть такая жизнь, многогранная, на окраинах города в малосемейках. Не вижу плохого если у мужчины была бы связь с тремя, любит он все равно только одну.
1
0
Театрал05.02.2018 16:17:11
Культура на "высшем" уровне
3
3
Воспитанная05.02.2018 16:54:59
боже мой там еще и сексом занимаются прямо на сцене? Куда смотрит минкульт. Правильно делали в советское время что запрещали
0
0
Зритель05.02.2018 17:09:29
Спектакль специфический, своего зрителя думаю, найдет...да и судя по комментариям нашел.
Так странно было наблюдать за реакцией зрителей, которые смеялись, я бы сказала в некоторых моментах даже "ржали".... хотя жанр спектакля Драма!
Для меня драма была в такой реакции... когда кажется смешным как героини влюбленные, каждая в своего партнера, позволяли себя унижать. Каждая из них "терпила", и страшно в их поведении порой узнавать "себя".
Любовь зла....
4
3
Зритель05.02.2018 17:34:24
Секса на сцене и за сценой нет, не волнуйтесь. Ни секса, ни любви. Прекрасный спектакль, с талантливыми и красивыми девушками.
5
1
Станиславский05.02.2018 23:22:26
Согласен с большинством написавших отзывы. Это Омск. И у многих впереди только безысходность. Как говорится - не пытайтесь покинуть Омск. Найдите комнату в общаге или коммуналке. Живите от зарплаты до зарплаты, берите кредиты, микрозаймы. Пейте вечерами пиво и что там вам нравится, благо в каждом доме теперь есть точки продажи алкоголя. Какая там любовь - выжить бы. А вы про любовь
5
2
Ху05.02.2018 23:57:02
Не представляю, что может побуждать здоровых людей такое смотреть и ещё умудряться находить какие-то достоинства в этой похабщине. Неужели вокруг мало женского мазохизма, пошлости, дурновкусия, интеллектуальной (да и материальной) бедности, что хочется наблюдать это ещё и на сцене? Может у меня и консервативные представления о театре, но в нём хочется либо развиваться, либо - на худой конец - просто отдыхать. Ни того, ни другого этим субботним вечером в Арт-студии испытать не удалось. И мне определённо кажется, что я скоро начну убивать, если ещё хоть раз услышу песню про лабутены...
2
1
Саня06.02.2018 09:37:22
Ху
Знаете, я как-то знаком был с женщиной, которая говорила: зачем снимать фильмы "Иди и смотри", "Тарас Бульба", "Царь" и др.? Зачем видеть эту жестокость? Это же расстраивает...
Да за тем, что это часть истории. Это было. Можно отвернуться и претвориться что этого не было. Выключить мозг и жить в своем мыльном пузыре не испытывая боли, стыда, разочарования.
Так и с этим спектаклем. Можно говорить: зачем ставить такие спектакли... Я рад, что вы в жизни не сталкивались с такими проявлениями реальности, но это не значит что этого мира нет. Он есть. Посмотрите на него на сцене. Это поможет воспринимать окружающее трезвее что ли.
А играли очень талантливо. И понятно, что этот продукт не для всех.
2
1
Саня06.02.2018 09:39:51
Воспитанной
Воспитанная вы наша... Поди против Мотильды на митинги ходили даже не посмотрев фильм... Как вы воспитанные любите ярлыки вешать даже не зная и не понимая о чем речь. (отмодерировано)
3
1
Элина07.02.2018 00:52:56
В пятницу 2 февраля посетили премьеру «Девушки в любви». Сразу скажу,что я была полна ожиданий увидеть что-то,что вызовет душевный отклик,потому как не в первый раз пришла в Арт-Центр. Спектакль «Гадкий котёнок» оставил массу положительных эмоций.
Теперь о «девушках». Полное разочарование,несмотря на неплохую игру актёров. В нашей культуре любовь женщины к мужчине всегда было принято описывать через ее жертвенность и самоотдачу. Но здесь-ни любви,ни самоотдачи,ни душевной драмы.Здесь просто героини,не знающие,что такое женское достоинство, страдают сами от себя.
Дешевые фразочки, аналогичные аллегории-слишком плоско.Что несёт такое современное «искусство»,сложно сказать.
2
2
Горожанка07.02.2018 08:29:07
Баженова, судя по всему, режиссёр с оглядкой на спрос. Были в "ТОП-Театре", она поставила там спектакль про жизнь армейскую, - столько грязи, изврата и жестокости, что сразу захотелось "заесть" Островским. Тем же, кому близок феномен женской самоотверженности, всепрощения и надумывания идеалов, стоит посмотреть "Скамейку" в Пятом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич