Новости. Омск
bk55.ru

Виновник тяжкого ДТП в Калачинске пытался переложить ответственность на погибшего пассажира

03-09-2012 10:09:16
 Фото из открытых интернет-источников
Омский облсуд оставил в силе приговор Калачинского  суда в отношении водителя, допустившего в пьяном виде опрокидывание автомобиля. Мужчине не удалось доказать, что в аварии виновен погибший пассажир.

В 2009 году 40-летний водитель на технически исправном автомобиле "Тойота Фанкарго" на первом километре автодороги, ведущей от Калачинска к трассе М-51 «Байкал», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и съехал в кювет, где авто перевернулось. В аварии от травм погиб  46-летний пассажир иномарки. Было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека».
Водитель в течение всего расследования свою вину не признавал, настаивая на том, что ДТП произошло из-за вмешательства погибшего пассажира в управление машиной («он сам повернул руль»).
Специалисты провели множество экспертиз, в том числе с привлечением специалистов Сибирской автодорожной академии. В итоге следствию удалось доказать, что именно действия водителя привели к ДТП и гибели пассажира.
10 июля Калачинским городским судом водитель был приговорен к пяти годам тюрьмы в исправительной колонии общего режима, а также к трем годам лишения права управления машиной. Кроме того, с него был взыскан 1 млн. рублей в пользу потерпевшей стороны в счет возмещения морального вреда.  
Приговор подсудимый обжаловал в кассационном порядке.
Областной суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений.
Марина Кондратюкова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru