Новости. Омск

Торг или давление: какую стратегию выберет Бурков для победы над олигархами?

t-i.ru
t-i.ru

Наш регион включили в «непокорную девятку»: здесь ставленникам власти придётся буквально драться за победу. Так ли это?

Респектабельное федеральное издание «Коммерсантъ» попыталось спрогнозировать, как пройдут в России сентябрьские выборы. Если результаты президентских выборов в марте предсказуемы, то от регионального голосования можно ожидать чего угодно. Большинство из 30 регионов на предыдущих выборах губернаторов и Заксобраний отметилось либо незначительной явкой, либо низкими результатами «Единой России», а то и тем, и другим. Кандидатам от администрации президента придётся приложить немало усилий, чтобы удержать власть. Самые сложные регионы «Коммерсантъ» назвал «непокорной девяткой». В их число вошла и Омская область. Назначенный президентом врио губернатора Александр Бурков – представитель малоуспешной «Справедливой России».

– Его партия в регионе не очень популярна: на прошлых выборах в Заксобрание «Справедливая Россия» набрала 8,55%. Плохой результат тогда показали единороссы – 36,30%, зато коммунисты получили 29,48%. Местные влиятельные группы могут поддержать кандидата от КПРФ либо выдвинуть своих конкурентов господину Буркову. Впрочем, справоросс пока пытается сотрудничать с областными группами влияния, назначает их представителей в своё правительство.

Вряд ли к такому прогнозу «Коммерсанта», включившего Омскую область в разряд «малопокорных», можно относиться серьезно. И вот почему.

Казалось бы, еще год назад так называемые омские элиты, а если быть точным, олигархические кланы, чувствовали себя в полной безопасности. И все у них было «в шоколаде»: ручные губернаторы, мэры, вице-губернаторы... Была даже собственная могущественная спецслужба, так называемый генералитет, с чемоданами компромата на всех и каждого, контролировавший как власть, так и правоохранительную систему Омской области, и прежде всего прокуратуру. ОНИ запросто взяли под контроль вначале региональный парламент, а после и Омский горсовет. И даже успели поделить портфели на одной из «сходок на госдаче», где для легитимности, видимо, в качестве «заложника», присутствовал тогдашний губернатор Назаров. Но как показали дальнейшие события, это была последняя, пиррова победа олигархов.

Разгром так называемых омских элит учинили столичные спецслужбы, посадившие под домашний арест Станислава Гребенщикова, бывшего первого вице-губернатора и без пяти минут мэра сибирского мегаполиса. Все остальное сделал прибывший в Омск врио губернатора Бурков, разменявший уже согласованного кланами Фролова на нынешнего мэра Фадину.

Есть смысл взглянуть на сегодняшнюю расстановку сил:

1. Так называемый генералитет, силовая составляющая «моревских» и «милицейских», сидит на чемоданах. Речь тут идет как о прокуроре Спиридонове, так и о главе СКР Кондине. Что же касается Бондарева, «серого кардинала» силовиков в правительстве Назарова, то он практически нейтрализован. Это уже не действующий генерал ФСБ (по некоторым данным, его рапорт об увольнении подписан руководством «конторы»). Более того, Бондареву, как мы знаем, так и не удалось занять желаемую должность главного федерального эксперта по Омской области. А это значит, что он, зампред правительства Буркова, находится, образно говоря, в подвешенном состоянии на крючке у врио губернатора, так сказать в ожидании неминуемой отставки...

2. У «моревских», «камерцелевских» и иже с ними, тащивших во власть людей с далеко не безупречной репутацией, нет реального компромата ни на врио губернатора Буркова, ни на мэра Фадину, что по факту делает беспомощными как самих олигархов, так и их медиахолдинги.

3. А вот у Буркова на руках, как говорится, все карты козырные. Он может вежливо спросить у недавнего диктатора Морева:«Сергей Александрович, объясните, пожалуйста, почему вы поставили прямо на тротуаре по улице Герцена башню с часами и чуть ли не кремлевскую краснокирпичную стену, огородив ею огромную полупустую автостоянку? Вам на вашем Агрегатном заводе земли не хватало?»

Или вот такой вопрос: «Как так получилось, Сергей Александрович, что вы оформили в частную собственность землю на территории историко-архитектурного ансамбля плац-парада Омской крепости, снеся попутно историческое здание начала XX века, в котором многие годы размещался омский вытрезвитель, переданный позже музею Федора Достоевского под развитие?»

Ну, и на посошок, обязательный вопрос про деньги распиаренного Моревым суперзавода «Высокие технологи». Когда-то область внесла в это совместное предприятие в 2008 году 200 миллионов рублей. Колоссальные деньги по тем временам. А что же получило правительство, т.е. мы, омичи, от так называемой совместной деятельности спустя 10 лет? Жалкие дивиденды в два-три в год с оборотов в 2-3 миллиарда рублей (за 10 лет - не более 25 миллионов)? А на что тратилась прибыль? Почему все эти годы «Высокие технологии» стояли на месте, а один из его учредителей - Агрегатный завод, где Морев единоличный хозяин, вырос в разы? И т.д., и т.п.

Думается, что ВПК-шный олигарх Морев все и сам отлично знает про свои ахиллесовы пятки. А потому будет сидеть тихо, любой ценой выигрывая аукционы на обслуживание правительственных банкетов Буркова. Как говорится, «чего изволите, Александр Леонидович?».

4. Есть свой и очень обширный список вопросов к олигархам и у мэра Фадиной. Про те же «камерцелевские» огороды - земельные участки, выделенные в свое время мэром Шрейдером семейству Камерцеля под «сельскохозяйственные» нужды в центре Омска. Что позволяет сегодня наследнику генеральской империи Павлову, кстати, депутату ЗС, минимизировать выплаты в омский бюджет по земельному налогу или аренде. Можно воспользоваться и советом юриста Криворучко, чтобы помочь гражданам домовладений в массовом порядке предъявить контролируемым Камерцелем  «Омским кабельным сетям» сотни и даже тысячи исков по так называемому необоснованному обогащению. Тем более практика по таким делам уже есть. И она не в пользу «ОКС».

Могут возникнуть вопросы как к «камерцелевским», так и к «моревским», по поводу последствий «черного» передела рынка наружной рекламы, и т.д., и т.п.

5. Врио губернатора Бурков пользуется безусловной поддержкой Кремля, в том числе и финансовой. Нет никаких сомнений, что олигархи усвоили уроки "воспитательной" работы, организованной специально для них администрацией президента Путина в связи с приездом в Омск Александра Буркова.

6. Действительно, врио губернатора Бурков, здесь можно согласиться с «Коммерсантом», является представителем непопулярной в Омске партии «Справедливая Россия». Но разве это помешает ему воспользоваться абсолютной поддержкой омских единороссов, которые на выборах будут действовать заодно с усиленным  вариантом бурковской партии «Справедливая Россия»? Есть еще, конечно, и коммунисты, проигравшие последние губернаторские выборы никчемному Назарову, хотя их "красного денди" Денисенко поддерживали тайно и открыто омские олигархи Морев и Голушко, в т.ч. и финансово. У партии Кравца, двадцать лет торговавшей политическим влиянием в Омске, нет никаких шансов на ренессанс.

7. Полпред Сибирского федерального округа, недавно побывавший в Омске, оценил работу врио губернатора Буркова одним предложением: «Не сделал ни одной глупости!» И это пока соответствует истине: Александр Леонидович держит ситуацию на контроле и практически не дает «зацепок» своим политическим конкурентам.

Вывод, таким образом, напрашивается: в Омске выборы пройдут без каких-либо сенсаций и фактически безальтернативно. Главари изрядно потрепанных омских кланов будут из кожи лезть, встраиваясь во власть при Буркове. Под исключение может попасть клан «Камерцеля - Шрейдера», имеющий и сегодня серьезный ресурс в столичных силовых структурах, и прежде всего в Генпрокуратуре. Но и они должны понять: любые попытки реванша приведут к их полной политической изоляции со всеми вытекающими последствиями. А условия именно для такого поворота событий уже сложились.

Что же касается Буркова, то он при наличии полной свободы выбора тем не менее предпочтет торг. Зачем загонять зверя в угол? Пусть олигархи помогут занять ему пост губернатора Омской области.

Ну, а ИСТОРИЯ ЗНАЕТ, что нужно делать, следуя ЗАКОНУ ВЛАСТИ, с подобного рода «помощниками» после выборов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
18
Омич07.02.2018 00:27:52
Известно что омская финансово-политическая элита едина и никаких кланов в помине нет. На кого сделает ставку Москва, тот и будет избран.
51
13
ivan07.02.2018 03:10:04
В Омске Путин может проиграть, у омичей нет причины голосовать за него, его политика сделала область нищей. Предвыборными подачками проблемы не решатся, тем более, что не факт что выделенные средства после 18 марта поступят.
46
9
Павел07.02.2018 03:32:06
Не понятно, за какие посулы автор пиарит Буркова? Бурков не сделал ошибок, потому что вообще пока ничего не сделал для области и города! Хорошая поговорка, применительная к Буркову, не ощибается тот, кто ничего не делает!!! Омск не «малопокорный», а сильно убитый существующей властью, начиная с Полежаева. Что же им ждать на выборах?, конечно проигрыш! Впервые за много лет у левых очень сильный кандидат Грудинин и если будут честные выборы, он победит с большим отрывом. Люди ждут его как какую то надежду, потому что эта воровская власть ведёт нас в гроб!!!
3
0
Павел07.02.2018 03:56:54
Дополнение:
Где же автор нашёл должность федерального эксперта по Омской области в строчках о Бондареве. Может быть и в остальном такая же глубина изученной темы, если в элементарном автор «плавает»?
2
0
Омичу07.02.2018 08:07:43
Омич, а Вы случайно к Мореву на согласование текста своего комментария не ездили?))
0
0
107.02.2018 08:14:48
"С деньгами выиграть выборы и дурак сумеет" - вы без денег попробуйте. Технологически разыгрывается сценарий методологов Щедровицких и деньги в этих раскладах значения не имеют - вот в чём основной прикол. Значение имеет только административный ресурс - и у кого он больше, тот и выиграл. Переводя на русский - "посадить могут любого, даже шредера (если надо будет)".
25
29
Павлу07.02.2018 08:16:28
Ага, Грудинин поведет нас в светлое будущее: не смешите мои тапки) Он такой же, как и Кравец, да и все коммунисты в Омске - торговали на всех выборах, продажные!!!
11
0
Александр07.02.2018 08:28:15
Ну сколько уже можно всерьез говорить слово "выборы"? Люди, проснитесь, вы живете в России и сейчас 2018 год и то, что вы называете выборами - это спектакль с известным концом. Да, возможно выборы в законодательное собрание реальные, но всех этих ЕР, справоросов и коммунистов "наливают из одной бочки", а если какое-нибудь "Яблоко" наберет лишнего, так им быстренько перерисуют результаты на не проходные еще до их объявления. Так что нет никакой политической конкуренции и нет "разных партий", "проигрышей на выборах" и прочей терминологии уместной в нормальном демократическом государстве.
Да, Бурков может не усидеть, но только потому что поругается с местными кланами и, как результат, уголовные дела на его подчиненных и постоянные скандалы. Все дело в том, что нынешнее законодательство таково и состояние судебной системы (уровень ее деградации) таково, что засудить можно любого и нужно дружить с теми, кто может засудить (ФСБ, СК, МВД, Прокуратура, Суд и т.д).
1
0
Алик07.02.2018 08:30:32
Складно было на бумаге, да забыли про овраги, проходили всё неоднократно, а воз поныне там.
1
0
Евгений07.02.2018 09:50:09
А вот у Буркова на руках, как говорится, все карты козырные. Он может вежливо спросить у недавнего диктатора Морева:«Сергей Александрович, объясните, пожалуйста, почему вы поставили прямо на тротуаре по улице Герцена башню с часами и чуть ли не кремлевскую краснокирпичную стену, огородив ею огромную полупустую автостоянку? Вам на вашем Агрегатном заводе земли не хватало?»......................................................т.е он может и не спросить! а вот как ВРИО губернатора имеет ли он право на молчание?
3
2
юра07.02.2018 09:51:53
А сам Бурков будет на выборах или сразу в Москву ? Говорят у нас будет с ЕР.
6
14
Вывод07.02.2018 10:39:44
Осенью Бурков победит при любых раскладах.
3
1
Прокл07.02.2018 11:42:23
Каждый раз, когда БК55 начинает писать про Морева, по одному и тому же кругу пускается три истории: земля у музея, зависть к башне и дивиденды Высоких технологий. Что-то новое и существенное будет?
25
23
Омич07.02.2018 11:56:55
"ivan", фантазировать конечно умеешь. О победе кандидатов от КПРФ говорили члены Омского обкома КПРФ когда шли на выборы в Заксобрание области и горсовет. Результат - ни один из кандидатов от КПРФ не победил в одномандатном округе. Что касается нищей области, побывай в других сибирских областях, посмотри как там живут люди, после этого Омская область для тебя будет раем.
3
10
Igor07.02.2018 12:52:37
Бурков победит, потому что не принадлежит ни к одному клану, а это устраивает всех.
0
2
ЧЕЛ07.02.2018 13:19:33
Неужели такими раскладами можно поднять интерес к такой процедуре как выборы-нужон колорит,жареные до черноты факты.А пасьянсы,догадки скуку навевают.В тихаря,сентябрь Буркова автоматом в Омске оставит.
13
11
Александр07.02.2018 14:46:03
НЕ знаю случая, чтобы какой-то кандидат, где-то в российском регионе, которого предложил и поддерживал Кремль проиграл выборы.
В России выборы номенклатурные, кого предложит власть тот будет избран.
29
10
Павел07.02.2018 16:14:00
Тому, кто написал Павлу.
Первое: Написав чушь, Вы даже имя побоялись написать. Огульно хаять всё можно либо по заказу, либо от слабоумия. У Вас вероятно первое.
Вы сравниваете омского хапугу Кравца с Грудининым вероятно не вникнув в суть. Он беспартийный, хотя симпатизирует социалистическим принципам. Не хочу развивать полемику, это заняло бы много времени. Просто я достаточно много послушал Грудинина, почитал отзывы о нём. Меня трудно упрекнуть в любви к КПРФ, но я признал, что Грудинин именно тот человек, именно тот кандидат, которому я бы лично поверил. Банда Путина себя проявила во всей красе за эти долгие разрушительные годы. Или Вы в другой ситуации и поддерживаете то, что сделал Путин со своей кликой за 18 лет? Вас всё устраивает, разруха Омска, нищенское положение омичей, обнаглевшие Полежаевы, Голушки, Триппели, Моревы и другие...
Не хочу переходить на обидные слова, просто найдите время и узнайте больше о Грудинине, и... возможно Вы измените мнение конкретно о нём.
4
1
Сам не знаю07.02.2018 16:32:43
Очень виден заказ Голушко сводить счёты с его соперниками. Иначе почему "забыли" этого олигарха и его Сибагрохолдинг, который еще в декабре 2016 года получал многомиллионные субсидии из бюджетов, а уже в феврале-марте 2017 попал под банкротство!!! Там и с Горгазом не всё гладко и ценами на транспортировку и много других грехов. НО!!! Ни о чём этом его собственный ресурс, естественно, не вспомнил)))
29
7
ivan07.02.2018 18:54:27
Омичу, причем здесь КПРФ? Путин должен уйти на покой, он уже пересидел все разумные сроки, страна деградирует, вы же сами это подтвердили. Если вы живете в Омске разве вы не видите, как город задыхается от смога. Если вы не из администрации попробуйте найти работу на 20 т.р. Общественный транспорт - это просто доходяги, в больницах очереди не пробиться. Куда еще хуже? И никакой перспективы. За такие результаты голосовать за Путина? Да лучше придти и испортиь бюллетень.
0
0
Для "Сам не знаю"07.02.2018 20:24:03
Вообще-то в этой статье есть про Голушко: "Есть еще, конечно, и коммунисты, проигравшие последние губернаторские выборы никчемному Назарову, хотя их "красного денди" Денисенко поддерживали тайно и открыто омские олигархи Морев и Голушко, в т.ч. и финансово".

Источник: http://bk55.ru/news/article/119401/
20
18
Омич07.02.2018 21:39:01
"ivan", имеющиеся проблемы в Омске прекрасно знаю, они не сегодня появились, а десятилетиями копились. Вам видно не известно, что все крупные города России задыхаются от копоти и гари, в которых есть нефтехимическая промышленность, на угле ТЭЦ и большое количество автомобилей и также проблемы с пассажирским транспортом. Как КПРФ не причем? Это вторая по численности партия, её представители есть во властных структурах, да и сам лидер её Зюганов поддерживает Путина и даже бывшее доверенное лицо Путина выдвинул на президентские выборы. Что касается Буркова, его политическая карьера зависит от местной элиты и окружения президента. Если решат и выставят на губернаторские выборы, значит будет избран, если нет вернется к себе на Родину. Вот такой расклад.
0
0
108.02.2018 10:57:57
Зачистка в Дагестане показала возможный сценарий выборов в Омске - будет интересно.
18
13
Александр08.02.2018 10:58:47
Павел, ты критикуешь Полежаева, Голушко, Триппеля, Морева и других, потому что живёшь здесь и заешь о их профессиональной и политической деятельности. Жители подмосковного посёлка критикуют Грудинина потому что живут там и знают как он в 90-х годах создавал своё коммерческое предприятия "прихватизируя" бывшие земли совхоза и прочее. Также они хвалят местную власть и главу посёлка за строительство ряд объектов социальной направленность и более-менее наведения порядка в их посёлке. Так что каждый хорошо видит что находится рядом и делает из этого вывод, но вот пресса, если она проплаченная может преподнести так, как сказал заказчик.
19
0
Павел08.02.2018 11:08:23
Александру.
Путин уже ничего и не говорит, он всё уже сделал, дальше с ним будет для нас просто АД!!! Он уклоняется от дебатов, трус! А то, что нас ждёт после выборов даже по его обещаниям, это страшно!!! Боится в глаза услышать правду о его правлении. Даже если исходить из Вашего рассуждения, я хочу попробовать и поставить на Грудинина. Он реально делами доказал свои претензии, причём в борьбе с властью,
19
16
Александр08.02.2018 11:54:07
Павел, никто из кандидатов в президенты России от власти не участвовал (Ельцин, Путин, Медведев) в теледебатах, это не трусость, а традиция, так же не участвуют в дебатах от власти в губернаторы (Полежаев, Назаров), это тоже традиция. Смешно, когда кто-то говорить что Грудинин борец с властью и чем-то уже доказал, конечно это бред. Он встроен во власть, принял её правила игры, не зря был доверенным лицом у Путина и состоял в "Единой России". На данный момент не вижу разница между Грудининым и например Кокориным, оба из "лихих 90-х", оба принимали участия в приватизации, оба руководители коммерческих предприятий ЗАО, оба вроде критикуют власть находясь в её структурах и т.д.
11
1
Омич08.02.2018 14:31:15
Всех,вместе с Бурковым в вагон и на КОлыму?Или нас на кладбище?Что выбираешь зомбированный товарищ?
7
0
ivan08.02.2018 16:11:13
Омичу, мои комменты удаляют, может быть этот останется: у ЕДРА конституционное большинство в Думе, т.е. даже если будет единое голосование СР, КПРФ, ЛДПР решение пройдет ЕДРА. Как голосуют фракции можно посмотреть на сайте Думы и все станет ясно кто за кого. Выборы самый подходящий момент выразить протест против действующего курса. Это очень важно. Если, скажем в Омске или в Красноярске будут массовые протестные выступления, никакая местная элита в совокупности с центром не поможет. Красноярск ближе к этому, в Омске еще терпят. Так, что, как бы это банально не звучало, власть не всесильна.
17
13
Омич08.02.2018 17:15:14
"ivan", наивный ты человек. Для того чтобы были массовые протестные выступления, нужна мощная политическая сила - общественное движение или политическая партия, но самое главное нужен ЛИДЕР за которым массы пойдут, на сегодня этого нет. В годы правления Ельцина, были массовые выступления, и что, да ничего. Смею заметить при Ельцине значительно был ниже жизненный уровень и власть не устойчивая, и то не помогло изменить курс. За последние годы власть значительно укрепилась и ей никакие протестные выступления не страшны, они в данное время не возможны, в связи с отсутствием выше перечисленным мной. И последнее. Власть четко отслеживает общественно-политическую ситуацию на местном и российском уровнях и при необходимости принимает соответствующие согласно закона меры.
10
10
ivan08.02.2018 17:47:28
Омичу, не совсем так, пример - активность Навального. Ельценский период от нашего имеет отличие, но в данный момент страна подошла к точке, когда изменение курса необходимо об этом говорят и кудринские и глазъевские и др. только подходы разные: для Кудрина сокращение социальных расходов и увеличение налогов, для Глазьева блокировка вывоза капитала вплоть до национализации. Причина в разбалансировке бюджета, исчерпание резервных фондов, на фоне резко возросших военных расходов и расходов на внешнюю деятельность. Региональные проблемы: несмотря на указание президента перейти, по сути, на казначейское кредитование и отказа от коммерческих кредитов, минфин откатил назад. Т.е проблемы бюджетного финансирования регионов загоняются дальше вглубь, что в конечном итоге приведет и к политическому дисбланссу. Не видя перемен, развития население начнет проявлять недовольство. И здесь не потребуется сильная партия, чтобы его направить в нужное русло. Как вы видите, у главного претендента программа не публикуется, с кудринской основой ее население не поддержит. Скорее всего это будет, как у ЕДРА на осенних выборах: улучшить, углубить, усилить, без конкретики. С конкретикой он уже обжегся.
0
0
Dn08.02.2018 20:41:24
Бурков не худший вариант, но страна подошла к точке невозврата.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич