Новости. Омск

Полынья на Иртыше меняет его экосистему, говорят ученые

Одно из доказательств тому – не улетающие на зиму утки.

В последнее время одной из резонансных тем Омска стала незамерзающая полынья на Иртыше. Находится она в районе Ленинградского моста и моста им. 60-летия ВЛКСМ. Журналисты, общественники, строители обсуждают причины, по которым могла образоваться полынья. К ним присоединились и ученые.

«В течение нескольких лет мы наблюдали здесь крупных рыбоядных уток. Таких, как большой крохаль. Здесь формируется своя экосистема из-за техногенных сбросов», – рассказал «Первому городскому телеканалу» доктор биологических наук Сергей Соловьев.

На недавних правительственных совещаниях активно продвигалась версия, что полынья сформировалась естественным путем. Хотя бытует версия и о том, что виноваты стоки промышленных предприятий, осталось лишь определить, каких именно. Того же придерживается и Соловьев, правда, в успехе он не уверен: ведь многие предприятия формировались в период Великой Отечественной войны.

«Тогда об экологии никто не думал. Время было такое – все для фронта, все для победы. Все стоки шли в одну систему. Проекта ее уже не найти», – говорит биолог.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
12406.02.2018 18:53:03
поедят утки техногенной рыбки, и точно никуда не улетят, не смогут.
1
0
Кондаков С.П.06.02.2018 19:12:38
А раньше полыньи не было?
0
0
новосибирск06.02.2018 19:51:03
хана омску
3
0
Молчун06.02.2018 23:16:56
Вот и мы застряли в сороковых.
15
0
Омск сад был...06.02.2018 23:33:10
Вешает доктор биологических наук Сергей Соловьев. Все построенные коммуникации и трубы стоков имеются у мэрии. Другой вопрос хочет ли мэрия обнародовать откуда течёт эта сточь. Все повязаны. Если разбираться то садить нужно не только Глебова.
4
0
Так07.02.2018 00:30:40
Раньше - не было !
появилась где то в конце 90-х...Как братья по разуму по приехали..
1
7
Правдоруб07.02.2018 09:06:15
В этом районе очень сильное течение у Иртыша. На пол ноги заходишь в воду и падаешь. Вода просто не может замерзнуть в этом месте.
5
1
Иван07.02.2018 09:56:28
Правдоруб, всегда замерзала а теперь прям не может.
Власть в очередной раз продемонстрировала свою импотенцию.
3
0
Александр З.07.02.2018 09:57:30
Вижу, что у общественного мнения пошёл откат. Если раньше все говорили "да как же так, Иртыш не замёрз, никогда такого не было!", то сейчас все как будто вняли голосу разума и вдруг осознали, что бывало, бывало.
Новый тренд - говорить "эта полынья там уже несколько лет и даже утки поселились". Люди! Это так не работает! В прошлом году не было полыньи, в позапрошлом и вообще она за последние 25 лет появлялась только в 2007, 2008, 2009 и 2011. Ну и сейчас, да.
1
0
умная курица07.02.2018 10:35:25
Полынья часто бывала, но не в морозы и не таких размеров.
0
0
_07.02.2018 11:57:55
Забавно получается - многие люди не смогут вспомнить, что ели на обед месяц назад. Но сейчас вдруг начали вспоминать, была полынья или нет в прошлые года. При отсутствии фото свидетельств я бы таким "воспоминаниям" не особо доверял. К чему вас подтолкнут - то вы и вспомните ))
2
0
Общественник07.02.2018 12:32:35
Вот есть Нетребко и Тектов в Омске, надзирают за природой. Пускай дадут в прессе компетентное объяснение что сие за чудо.
Телефон / Факс приемной руководителя Росприроднадзора: (3812) 25-57-01
0
0
Игорь07.02.2018 12:58:07
Ниже по Иртышу, в районе Малокулачья, тоже есть полынья. Причем раз в пять больше.
1
0
Александр З.07.02.2018 13:30:50
Так для того, чтобы не забывать каких-то важных событий, люди изобрели письменность, дорогой _
Потому информация о 2007, 2008 и 2009 у меня есть в записях, а с 2011-го есть даже фотки.
0
0
_07.02.2018 17:19:46
Дорогой Александр З., к вам претензий нет - собирайте факты: записывайте и фотографируйте. Я иронизировал над обществом и теми отдельными его представителями, которые зачастую под чужим влиянием начинают вспоминать то, чего не было, и забывать то, что было.
0
0
Банковский07.02.2018 18:05:03
Так это земля Саниикова! УРА!
0
0
Внимательный07.02.2018 21:00:27
А теперь и и.о.министра минприроды Матненко собрался нырнуть в полынью. Понятно, что он не боится утонуть, как известно "*". Но вот чьи интересы, какого загрязнителя он собрался таким образом защищать? Стоит занесенный снегом громадный автопарк во дворе минприроды, а и.о. министра вместо защиты жителей области от загрязнения и природы от чиновников развлекаетя, доказывая всем что "угара нет" (как в рассказе Зощенко)..."Все хорошо прекрасная маркиза"... в городе Омске и Омской области, а дрянь которой мы дышим , пьем и едим - это все нам кажется, особенно если учитывать ПДК не по всем параметрам, как ранее при С.С.С.Р., а по паре штук, как это делается сейчас.
А может Матненко уже неадекватен или все таки "*"?
0
0
Зоолог07.02.2018 22:01:10
Матненко по образованию юрист, вот и версии у него специфические. Иртыш объект федерального значения (не субъекта), поэтому пускай выскажутся нормальные специалисты Тектов и Криворучко, тем более у них в ведомствах есть свои лаборатории и эксперты.Непонятно что они молчат.
0
1
?С? е. р г е й .Ц . и/ м /б а л) ю к08.02.2018 03:51:38
Как бы мне выразиться ПО-КУЛЬТУРНЕЙ ?!
Вода там перестала замерзать -- потому что УСКОРИЛОСЬ течение воды.
А произошло это из-за того, что ближе к левому берегу Иртыша -- под Ленинградским мостом образовалась МЕЛЬ !!! Там осенью даже какая-то водная трава растёт -- на мели ПОСРЕДИ Иртыша !
В результате фарватер, по которому плывут прогулочные кораблики -- СУЖАЕТСЯ ...
И течение воды в этом месте -- соответственно УБЫСТРЯЕТСЯ !
Конечно, тем KOЗЛAM, которые на машинах по мосту катаются -- ЭТО не увидать ...
А если и увидят -- так ведь всё равно ниxpeнa НЕ ПОЙМУТ !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич