Новости. Омск

Соцопрос Дрягина по Колчаку власть учитывать не будет

В областном правительстве социологический опрос, который проводит «ГЭПИЦентр-2» по памятнику Колчаку, назвали «манипулирующим», и, судя по комментариям руководителя главного управления по делам печати телерадиовещания и средств массовой коммуникации Андрея Ткачука, результаты исследования в правительстве учитываться не будут.

В видеообращении, опубликованном на страничке «Омской губернии» на сайте YouTube, руководитель ГУПТР Андрей Ткачук критично высказался в адрес «некоторых агентств», проводящих социологическое исследование по установке в Омске памятника адмиралу Колчаку. Учитывая то, что кроме Регионального центра по связям с общественностью (РЦСО), действующего по заказу облправительства, аналогичный мониторинг проводит только «ГЭПИЦентр-2», его гендиректор Вадим Дрягин все слова Ткачука может воспринимать на свой счет.

«У нас пресса ничего не пишет и не снимает по этому поводу. Это делается для того, чтобы в момент социологического исследования не происходило манипуляции общественным мнением. Я вижу, что кто-то пытается манипулировать. Тот, кто выходит вот с этими флагами и начинает кричать, что вот опрос, который проводит общественная палата, якобы профанация. Этот человек, который пытается манипулировать мнением омичей, стремится продать обществу свой опрос, называя его честным, объективным и единственно верным», - заявил Ткачук.

Напомним, что первоначально общественная палата, реализуя инициативу губернатора о проведении соцопроса по памятнику Колчаку, обратилась в «ГЭПИЦентр-2» с просьбой на безвозмездной основе выполнить мониторинг. Одновременно с такой просьбой к Вадиму Дрягину обратился региональный министр культуры Виктор Лапухин. Однако спустя несколько дней общественная палата отказалась от своей просьбы, и подряд на исследование получил РЦСО. Впрочем, Дрягина это не остановило, и он продолжил свое исследование, привлекая максимально внимание общественности и провоцируя скандалы в СМИ.

Итоги мониторинга «ГЭПИЦентр-2» подвел 31 августа. За установку памятника Колчаку высказались 54,4% омичей; 28,7% опрошенных ответили, что памятник городу не нужен, ещё 16,8% затруднились ответить. При этом 33% из числа сторонников установки памятника Колчаку высказали «истинные», то есть соответствующие действительности, суждения об этой личности; 13,6% респондентов озвучили «ложные» (ошибочные) суждения. В то же время среди тех, кто выступает против монумента, 23,9% омичей на самом деле знают, кто такой Колчак, и только 0,7% опрошенных дали ошибочные суждения.

РЦСО обещает обнародовать результаты своего исследования только 7 сентября. Между тем, судя по комментариям Ткачука, мониторинг Дрягина, очевидно, так и останется общественным, и решение по установке памятника губернатор примет, учитывая только результаты РЦСО.

Владимир Червонящий

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
зануда03.09.2012 15:59:41
в Коммерческих вестях за прошлую неделю опубликованы анкеты и ГЭПИЦентра-2 и РЦСО. И самой что ни на есть манипулирующей выглядит именно анкета РЦСО, а вовсе не ГЭПИЦентра-2. Анкета ГЭПИЦентра выглядит гораздо объективнее, чем РЦСО, - последняя фактически подсказывает "правильные" ответы. Кто хочет держать пари, что анкета РЦСО покажет не менее 80% за памятник Колчаку?
0
0
адвокат03.09.2012 16:00:21
Дело не в самом памятнике Колчаку, который безусловно может иметь место, как исторический факт общегосударственного значения, на ряду с прибыванием Достоевского и другими. Вопрос скорее в подаче и незаслуженном восхвалении, которое в перспективе создает предпосылки для отрицания и поношения. Надо учиться воспринимать свою историю как данность, а не повод для политических спекуляций, той или иной группировки узурпировавшей власть в стране..
0
0
ленин03.09.2012 16:14:20
Речь о памятнике можно вести только после того, как Колчак будет реабилитирован. Пока же он носит титул государственного преступника. Давайте еще Сталину что-нибудь сваяем.
0
0
1111103.09.2012 16:21:41
К исследованиям Дрягина отношусь с большой долей скептицизма. Именно Он в разгар информационной войны провел исследования и заявил, что большинство омичей желают сити-менеджера. Ложь чистой воды. Кстати, именно из-за косяков Вадим потерял свою долю на рынке исследований. Поэтому и сейчас он пытается продать власти положительные результаты. Считаю, что за памятник все-таки больше людей, но это явно не 55%. Кстати, насколько я знаю существуют методики проверки качества исследований. Предлагаю правительству взять его анкеты и пройтись по адресам с вопросом были ли у вас интерьюеры. Ну и главное понять нет ли в методике исследования ошибок. опять же на уровне преподавателя считаю неверным совмещать опрос поквартирный и телефонный, как это делает Гэпицентр.
0
0
Л.03.09.2012 16:22:21
Кому выгодны установка этого памятника и шумиха вокруг него? Кому?
0
0
Игорь03.09.2012 16:26:10
товарищ ленин!

Вы - идиот!

1. Сталина никто не осуждал, чтобы реабилитировать
2. Советская власть уж точно не осуждала Колчака, этой власти в Иркутске не было. РАсстрелял КОлчака хрен пойми кто
0
0
игорю03.09.2012 16:46:31
Если полежаева пока не судили, давайте ему памятник сделаем.
0
0
Л.03.09.2012 17:28:40
Тэк-с, один, кому выгодно, проявилсо )) Игорь, а не таите, поделитесь с нами: в чём выгода-то? А? Что вы так убиваетесь за ентот памятник? Не трусьте, смелее, мы ждём!
0
0
Корней03.09.2012 17:41:31
А есть у нас какие-то законы, которые регламентируют установку или снос памятников? Если есть, то нужно действовать в соответствии с законом. А если нет, нужно сначала такой закон принять, потом уже памятники устанавливать. Зачем вообще все эти сомнительные социологические опросы? Они-то всяко уж законной силы не имеют.
0
0
Чуковский03.09.2012 17:57:00
Что вы так пристали к этому памятнику? Сделан на деньги спонсоров, выглядит стильно. Еще одна замечательная достопримечательность в городе, а то, иной раз, не знаешь уже что показать. Мне кажется, что на самом деле основной массе населения Омска всё равно будет стоять памятник или нет, главное, чтобы не за наши с вами кровные:) А поставят все потом сходим и посмотрим
0
0
Игорь03.09.2012 19:16:35
Как вообще можно обсуждать такой вопрос как установку памятника Убийце своих соотечественников, какими бы благими намерениями его не оправдывали. Лучше бы памятник, нашему соотечественнику и настоящему герою, генералу Карбышеву поставили, человек жизнь героически отдал за всех нас...
0
0
45603.09.2012 19:24:11
надо на том месте водрузить стелу с надписью: здесь хотели поставить памятник Колчаку, но после соцопроса его ставить не стали" и правда и никому не обидно
0
0
Григорий03.09.2012 20:33:19
Бендере поставили, а мы чем хуже, может сразу гитлеру поставить.
0
0
Омич03.09.2012 21:13:14
хахах )))) результаты голосования на БК: На даче губернатора Полежаева 31,64 % Он вообще нам не нужен 34,97 % выглядят куда правдоподобнее.
0
0
читатель03.09.2012 21:46:38
Самый народный опрос на "БК". Там людей НИКТО не заставляет голосовать, деньги на проведение не затрачивались, никто НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПРИПЛАЧИВАЛ. Итог справедливый и... плачевный. В СВЕДЛОВСКЕ памятник Ельцину залили, что нибудь аналогичное будет и у нас...
0
0
Фомич03.09.2012 23:40:46
Плохо вы, Игорь, город знаете! Памятник Карбышеву стоит в самом центре города за Музыкальным театром,на ул. 10-летия Октября. Сквер в котором он стоит если не ошибаюсь тоже назван в честь Карбышева. А насчёт убийцы... Хватит уже советские школьные учебники пересказывать! Ильичу же памятники стоят (и пусть стоят, это наша история. ни в коем случае нельзя их разрушать), а он тоже ведь не святой. Адвокат всё правильно сказал. Под каждым словом подписываюсь.
0
0
Гость04.09.2012 11:05:23
Более достойного применения средств не придумали ? Скоро памятники в 3 ряда стоять будут на каждой площади
0
0
ОЛЕГ04.09.2012 16:13:56
ГДЕ ТО АДМИРАЛ.....А В ОМСКЕ ПАЛАЧ. ТАЖЕ ПОЛЕЖАЕВ НЕ СМОГ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ.НОСЯТТСЯ С НИМ КАК СО СТУПОЙ.НАДО ВИДАТЬ ОПРАВДАТЬ ОТМЫТЫЕ ДЕНЬГИ....НЕТ-ПАЛАЧУ!!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич