Новости. Омск

Омская область поставила антирекорд в России по падению строительства жилья

Доля омичей в объемах всей страны – 0,6 процентов.

Как ранее сообщал БК55, объемы строительства жилья за 2017 год против 2016 года в регионе снизились почти в 2 раза. Согласно обнародованным вчера данным Росстата о жилищном строительстве в 2017 году, Омская область лидировала по отрицательной динамике жилищного строительства во всей России.

Объем ввода жилья в регионе за год сократился на 40,9%. Вторую позицию по динамике падения занимает Новгородская область, где построено на 36% жилья меньше, сообщили СМИ.

В стране почти каждый десятый квадратный метр был построен в Московской области. Доля Омской области в общем объеме жилищного строительства – всего 0,6%. Вклад новосибирских застройщиков составил 2,2%. При этом ввод жилья у соседей снизился на 22,1%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
1
гость07.02.2018 06:24:30
Искать надо где хоть что то можно заработать. Здесь все хлебные места заняты своими, а идти мотористом на флот за 21-22 000р не хочется, при 12 часовом р.дне.
32
1
Олег Юрьевич07.02.2018 08:12:31
Экономика ускоряет просадку.
Зарплата в 22 тр,в скором времени,не будет казаться маленькой.
Но,понятно,что не по 12 час в день.
Для более радужных (для глаз) цифр,может подоспеть девальвация.
Тогда все станем "богаче" в абсолютных цифрах,но по покупательной способности еще беднее.
2
19
1207.02.2018 08:19:08
Нам здесь жить!!!
10
1
Олег Юрьевич07.02.2018 08:31:56
Эта заметка,с моей точки зрения,требует дополнения.
У многих,может сложится впечатление,что эти слова,про рекордные падения цифр ввода,можно отнести исключительно к проблемам нашей области.
Проблема обрушения рынка связана с обнищанием людей и непущением в реальную экономику денежных вливаний,когда с помощью их,за года полтора-два,рынок пошел бы другой,не столь темной дорогой "вникуда".
А так .. невостребованность жилья,отсутствие оборотки у застройщиков,и как факт - брошенные или пустующие дома.
Что получили? Более сложное,чем в Омске,положение в жилом стройсекторе в следующих регионах - самый-самый с отрицательным знаком Казань,затем С-Петербург,Самара,Саратов и Новосибирск.
Там дела много сложнее развиваются,тк предприятия останавливаются в более массовом порядке,и эта остановка затрагивает более половины игроков.
Не будет смены парадигмы развития экономики?
Посадка будет жесткой.
Хотя с последним выводом и споры утихли.
4
5
Олег Юрьевич07.02.2018 08:34:45
У нам здесь житя,только пятки сверкали.
Он,как вышел с утра,в майке за рассолом,так и не сворачивая,дошел до аэропорта.
В столицах говорит лучше.
40
1
Ирина07.02.2018 09:13:13
Застройщики, как всегда, бедные-несчастные... И потолки им, видите ли, высокие, и инфраструктуры слишком много. Конечно же, по их мнению, нужно строить только убогие многоэтажные муравейники-общаги, с гигантским количеством студий, без парковок, школ, больниц, нормальных детских площадок, которые в цивилизованном мире с 1960-1970-х гг. уже никто не строит. Причем строить, само собой, это будут высококвалифицированные строительные кадры из Средней Азии, которые перфоратор на стройке впервые в жизни увидят, УК тоже должна быть "карманной", ведь чем больше дом, тем больше прибыль, да и 2/3 собственников жилья в таком доме никогда не собрать. Видимо, жадные до предела дельцы до сих пор не хотят понимать, что покупать их убожества желающих все меньше и меньше. Люди не хотят жить в гетто, не хотят добираться по два часа с детьми до детсада, школы, поликлиники, не хотят парковать свою машину как попало. Интересно, а как тогда в "загнивающем" Западе строят 6-7-этажки, таунхаусы, дома и получают при этом прибыль? Не 300%, как принято у нас, а 3%. Строительство - это не торговля на рынке, где можно быстро срубить денег, это менее прибыльный бизнес. но только не в России. Стройте дальше свои муравейники, может гастарбайтерам они и сгодятся, а нормальные люди хотят нормальной жизни в нормальных условиях.
28
13
Анна Александровна07.02.2018 09:17:26
Господи, поскорее бы уже назначили или выбрали нового постоянного губернатора, пока временный губернатор Бурков вконец не угробил Омскую область!
29
0
Roz07.02.2018 11:37:26
А смысл строить новое жильё, если народ драпает наутёк из города и сотни квартир на рынке продаж "висят" без движения?
5
0
12307.02.2018 12:17:36
"антирекорд в России по падению строительства жилья" - это не тоже самое, что "рекорд по росту"?
25
0
Ъъъ07.02.2018 12:22:16
В городе довели ситуацию до того что застройщикам веры совсем нет (слишком много обманутых дольщиков), а строить за свои оборотные средства у нас уже почти некому. при этом в городе полная тишина насчёт требований надзорных органов к махинаторам-застройщикам. это ж как надо было постараться например, на 70 лет Октября чтобы продать 80% квартир и не достроить дом...
8
20
Олег Юрьевич07.02.2018 13:47:38
У людей одни эмоции)) Это понятно. Всегда хочется обвинить всех,но не сказать,чего собственно нужно делать.
Сейчас,надеюсь,всем все стало ясно. И дело совсем не в губернаторе,ибо мелко. Дело в общем развитии,а точнее в абсолютном развороте экономической ситуации в сторону "большого бум".
Первое,что говорят,про воровство.
Потом про обманутых дольщиков.
Товарищи земляки. Если брать термин "брошенный",те недостроенные дома и при этом кинутые люди,то ... в Омской области,к Вашему большому удивлению,наверное?,это состояние,в сравнении с другими, очень даже приличное.
Так в Новосибирской области,скажу,что это деяние выглядит в ТРИ раза хуже наших цифр.
Удивлены?
Проблема много и много шире.
Мы обычные середнячки и даже много ближе к головке успешных областей.
Я Вам ранее пометил,что состояние на стройке,в том же Питере,еще "смешнее".
30
0
Немец07.02.2018 13:55:19
Нет смысла строить жильё в городе, из которого люди массово уезжают. Местная экология и уровень зарплат лишь катализатор этого процесса. И нет никаких надежд на улучшение ситуации.
14
19
Александр07.02.2018 14:29:04
Интересно, они учитывают строительства жилья в частном секторе, а то коттеджи растут как грибы.
0
0
Анна07.02.2018 16:04:17
антирекорд, уважаемый автор, это самый низкий результат...
2
1
Гость07.02.2018 17:49:21
Оооо..!Вот и опять злободневная тема для Ивашки Урганта!
18
0
Гость07.02.2018 17:52:59
Олегу Юрьевичу!Юрьевич!Копай глубже!!!Догадайся,кто главный тормоз в стране???Вот он то и виноват!Хочет досидеть свои 6 лет,и свалить на Озеро!
20
0
ivan07.02.2018 18:38:11
В городе 4 тысячи не проданных квартир - нет покупателей. Жилье не востребовано по причине низких доходов граждан. Люди взявшие ипотеку могут оказаться в роли кинутых дольщиков. Чудес не бывает. Это еще один повод задуматься кто и куда нас ведет, а вернее уже завел. У него и приближенных проблем нет, жилья в избытке и здесь и за кордоном, а вы тут сами приспосабливайтесь.
1
0
ЧЕЛ07.02.2018 20:12:55
Ну что ,рынка не получилось.Игроки есть -играть нескем.На базаре ,который имеется товар имеется-метр,но чертовски дорогой,совсем не напоминает жилище.Экономику базара прикрыли-обналички нет,базар думает-статистика как смогла показала фото,но не указала диагноз как и куда.
1
1
Олег Юрьевич07.02.2018 22:12:13
Фразу дамы,что застройшики не горят желанием строить д/сады и школы.. сразу в юмор.
Здесь молчат застройщики,а их по пальцам пары ног можно счесть)).
Ребята строители-застройщики-производственники. Вы согласны возводить эти строения?
Отвечу за них. В очередь встанут и работать будут за похлебку,без каких-либо гастарбайтеров.
Очнитесь уже дорогие мои.
Какие гастеры на стройках? Вы в каком году живете?
Кончилась большая нефть,а за ней следом в мск и Спб сбежали люди из СрА. За нефтью и заводами,в том же направлении,сбежали и деньги))
В прошлом году построили огромный садик (мы в тч).
Он введен?
Не-а.
А будет вводиться?
Обязательно.
Вопрос один.Когда?
Не молотите языком,когда не понимаете про что ведете речь.
Проблема зарыта совсем в другой плоскости.
Но. СМИ молчат. Очевидно боязно. Так думаю.

ПС. Сорри за запятые.Нет желания править.
ППС. Большинство кликов,причем подавляющее количество,нужно менять местами. Отчего? Представьте себе,а вдруг эту заметку прочтут "люди в теме". Какое у них впечатление будет о местных обитателях?
Прямо скажу - странное.
И в стране,по большинству вопросов,аналогичная ситуация.
Люди живут в зазеркалье.
Телевизор превратил мозги наших соотечественников в людей-зомби. Вроде чего-то понимают,но говорят об обратном.
Проснитесь.
Не рассказывайте про обнаглевших застройщиков,которые не хотят делать благоустройство и возводить школы и тп..
Это же самое сладкое.
Но. Деньги кончились не только у людей.
Заводы и фабрики раззоряются... Проверялки и тп расстаптывают остатки промышленности.
Это нужно понимать.
ППСС. Строители читают эти верши.Молчат просто.Им это неинтересно,тем более,когда земляки,очевидно в порыве патриотического рвения,произносят такие маловразумительные вещи.
За многие годы,людей достала болтовня.
Нет другого.
Нет идеи. Нет мыслей. Есть только бла-бла.
1
0
Олег Юрьевич07.02.2018 22:24:56
Немец
Хочешь предложить нашему населеию перебираться на фатерланд?
Думаешь,что тамошние немцы,этому обрадуются.
Ведь не один Омск,вдруг??!! стал проблемным.
Посмотрите количество брошенных домов у нас и в Новосибе - 21 и 63. Наша цифра первая.
Посмотрите количество пустых квартир,те площади в сданных домах,в Омске и СПб.
У нас (по разным отчего-то сведениям) от 5 до 7 тыс квартир.
А в Питере?))) А сами поищите.
В ужас придете. Глазам не поверите. Тем более моим словам.
Сами-сами давайте.
Отчего так?
А там застройщики пошли много дальше. Обогнав? очевидно время)) Там строят множество квартир в виде .. собачих конурок. Те площадью 22 кв. На которых все есть)))
Есть интересные кварталы,которыи и гетто не назовешь,тк гетто в сравнении с этим убожеством ..
В одном доме количество квартир доходит до 1,5 тыс штук.
Помните наши дворы,когда мы знали всех людей не только в лицо.
При этом,Обязательно посмотрите цены на эти конурки в северной столице.
Задумайтесь.
0
0
Олег Юрьевич07.02.2018 22:37:54
Гость
Я не хочу больше ничего копать. Свои,многие миллионы тонн,уже перекидал. Устал. И поглядев на эту ситуацию,когда и у людей-то абсолютно реально слетела голова.
Начинают с правильной фразы,а заканчивают словами диктора ЦТ.
Это же жуть,что в головах у земляков. Боюсь,что не без этилмеркаптана тут такое.
Отчего-то пришла мысль - а не посидеть ли на пенсии.
Не по возрасту. Просто семечки полузгать.
Но и дальше жить в таких условиях,когда крыша едет у порядка 60-70? наших сограждан.. нет никакого желания,куда-то прорываться. Зачем?
Обрыдло.
Последние годы всегда жду армии проверяющих,которые идут с одной только целью - грабить.
Но. Я у них не занимал. Кто их уполномочил заниматься такой работой. Шли бы в народное хозяйство. На ту же стройку,пока гастеры сбежали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич