Новости. Омск
bk55.ru

Омичи жалуются на маршрутчиков, которые во время поездки успевают курить и говорить по телефону

07-02-2018 17:13:56
 Фото: Tabak-vrag.com

Они считают, что это может спровоцировать ДТП на дорогах.

Как уточнил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения Дептранспорта Александр Данилюк, контролировать такие действия очень сложно с правовой точки зрения.

«У водителей в эти моменты превалируют деньги и комфорт, нежели безопасность движения, – рассказывает Данилюк. – Вся информация о таких водителях, которая попадает в департамент, рассылается по транспортным предприятиям и запрашиваются все данные об этих лицах».

Результат таких работ – это наказание в виде выговора. Но не нужно думать, что на этом все меры профилактики заканчиваются. Как уточняет Данилюк, такие замечания влияют на дальнейшую судьбу водителя: на его финансовое благополучие и на возможность пересесть на более новую машину в числе первых.

На каждом муниципальном автобусе города размещена ссылка на электронный адрес, куда можно отправить сообщение с фото и видео материалом, а также есть возможность позвонить по телефону горячей линии. Все что нужно уточнить в звонке – это госномер машины или ее маршрут.

«Когда мы только начали эту профилактическую работу в 2015 году, за месяц у каждого транспортного предприятия набиралось по 40-50 обращений от жителей. Сегодня число жалоб снизилось более чем 2 раза. То есть за месяц приходит 15-20 обращений».

Если с водителями муниципального транспорта у Департамента транспорта есть возможность проводить такие работы, то на частников повлиять они не могут.

Тогда в работу подключаются сотрудники ГБДД.

Представители Департамента транспорта и ГБДД УМВД РФ по Омской области настоятельно просят омичей обращаться за мерами воздействия на таких водителей к ним. К сообщению необходимо только привязать фотографию или видео материал. По одной лишь информации без таких материалов наказать водителей не получится.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru