Новости. Омск

Отравители активизировались: омичи снова жалуются на вонь в городе

Фото: Татьяна Нагибина

Они уверены, что это из-за выбросов.

В редакцию «БК55» через сервис «Сообщи новость» вновь поступила жалоба омичей на неприятный запах, на сей раз  в районе Порт-Артура.

В начале недели, кстати, горожане также жаловались. Информация пришла от жителей Октябрьского округа:

«В городе опять стоит резкий химический запах. Похоже выбросы с территории заводов рядом ПО «Полет», Баранова, Шинный. Это традиционно в пятницу вечером, когда службы мониторинга перестают работать. Город не имеет возможности или не хочет проводить замеры и устанавливать источник выбросов. В диспетчерской мэрии могут только выслушать».

Кстати, я, как автор этой заметки, подтверждаю, что в пятницу вечером на улицах 3-я Молодежная и Камерный переулок невозможно было нормально дышать из-за запаха, похожего на запах жженой резины.

Сегодня к вышеназванным возмущенным сообщениям добавились еще и посты в соцсетях. Омичи из разных концов города  говорят о выбросах предприятий. Впрочем, некоторые винят во всем печки, раскочегаренные владельцами частных домов.

Вот тревожные «телеграммы» в омских пабликах: «Что за ужасный запах в районе Первомайского? Дышать нечем. Левый берег, мкр. Рябиновка – воняло ОЧЕНЬ. Никак опять выброс? Район ост. Рабиновича».

«Ужас...дышать нечем.... время ночь а нас травят.... где наше правительство...опять все купят... в карманы наложат себе и всем остальным а по справке воздух чистый....гады....все вам мало...а люди травятся... а как же дети....о себе не думают так о детях бы подумали что с ними будет через 10 лет если таким дышать», – написали омичи в группе «Омск ВК»

Омичи возмущены, что их снова травят.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Омичка08.02.2018 08:42:42
частный сектор в основном подключен к газу какие выбросы, ране частного сектора было больше и топились чем могли но таких выбросов не было. Ищите не там. Наверно опять полынья виновна.
18
4
Анна Александровна08.02.2018 08:54:22
Просто в области нет хозяина, который поставил бы на место олигархов, чьи заводы производят постоянные выбросы, пользуясь тем, что у власти временщик.
Господи поскорее бы уже назначили или выбрали нового постоянного губернатора, пока временный губернатор Бурков вконец не разрушил Омскую область и не перетравил всех её жителей.
31
0
крош08.02.2018 09:04:19
Прохвессор кислых щей Баженова из ОМГАУ, вооще сделала открытие достойное Нобелевской премии. Оказывается Ярило во всём виновато, то есть солнце. А меркаптан всем почудился.
23
0
Цветочек08.02.2018 09:13:03
Вчера 07.02.2018 в Нефтяниках была ужасная вонь. Окна нельзя было открыть. Когда это все закончится?
24
1
ВЕТЕРАН ВС08.02.2018 09:18:19
Отравители активизировались: омичи снова жалуются на вонь в городе

Источник: http://bk55.ru/news/article/119594/?rnd=0.09877907843216516#comment679378


А почему бы им НЕ А К Т И В И Р О В А Т Ь С Я, если ВЛАСТЬ и "УЧЕНЫЕ" в один голос говорят: ВО ВСЕМ В И Н О В А Т О солнышко !!! У нас его и з б ы т о к, и ТАК оно потешается над омичами....Вот только одно интересно: РОДСТВЕННИКИ этих " знатоков" где живут ??? Не в вонючем граде омском ???
22
1
Да. ну ???08.02.2018 09:19:34
Убрали министра и думают вонь исчезла , никто ни за что не отвечает и ничего не делает ,только говорят и друг другу поручают разобраться и так длится годами!
19
1
молодой08.02.2018 09:22:29
Могу подсказать источник вони: в нефтяниках на ст.Комбинатская ежедневно промывают вагоны на пропарочной, там всякая "шняга химическая", после этого стоки сливаются или улетучиваются, такая же картина на всех тупиках. По ночам начинают составлять вагоны скатывая их с горки, тревожа сон горожан, люки цистерн, в том числе химических открыты и ветер разносит запах химии ,такая же ситуация по газу, там при формировании составов срывает от удара клапана и "дезодорант" улетучивается.
17
1
евгения08.02.2018 09:23:36
северо-западный ветер-ничего личного!!((( в центре на 10-летия уже несколько дней смог и запах гари нереальный...
7
1
Кондаков С.П.08.02.2018 09:28:09
И всё же, Я обращаюсь к властям – опубликуйте список телефонов, куда звонить простым омичам в случае выбросов. Обидно, что информировать население начинают только тогда, когда происходит трагедия, погибают дети...
5
1
Александр08.02.2018 09:31:13
Да в Октябрьском округе это давняя проблема - в былые года вонища регулярно появлялась неделями. Скорее всего это Омскшина *.
15
0
Ёжик08.02.2018 10:02:43
Вам же профессора объяснили что это не выбросы, а природа у нас такая, естественные запахи образуются от солнца и штиля.И меркаптана никакого не было. А вы все что-то придумываете своими носами, неугомонные..
3
0
для кроша08.02.2018 10:15:14
да,да...еще и пыль!!!
23
0
люша08.02.2018 10:33:12
КАРАУЛ!!!! В районе речного порта в Ленинском А.О. задыхаемся даже в квартире!!!!!! 8 февраля, утро 10.30.
7
0
евгения08.02.2018 10:33:59
БК, пора вам уже выделить на вашем ресурсе отдельный раздел-ЭКОЛОГИЯ(((...
5
1
Наталья08.02.2018 11:10:11
Все пишут про запахи, а вот никто не пишет, что в открытую травят ваших детей норкатой. На домах пишут адреса где продают наркотики и ни кому нет дела.
1
3
!!!08.02.2018 11:12:27
Да хватит уже жаловаться! Год уже жалуетесь.
Если бы вы шли по дороге, и у вас внезапно заболела нога? или острую боль в подошве почувствовали, вы что стали бы делать? Ныть весь год: "Ах, нога болит! Ах, ходить не могу!"? Или вытрясли бы камень из ботинка? А если бы этими самыми ботинками стирали себе ноги в кровь, до рвоты, много лет подряд, тоже бы ходили и жаловались? Или сделали бы уже что-то?
1
0
наталья кивит (серкина)08.02.2018 11:13:00
все пишут про запахи.А вот никто не пишет как травят ваших детей норкатой. Дома,гаражи и заборы исписаны где продают наркоту и ни кому нет дела.
5
1
Алка Зельцер08.02.2018 11:14:18
Нечего на жителей валить, они в печках не покрышки жгут.
11
17
.08.02.2018 11:16:36
Омичи за долгие десятилетия уже привыкли к разным запахам в городе и адаптировались, а вот для приезжих это трагедия. Ничего поживут, привыкнут и не будут так драматизировать происходящее..
3
0
!!!08.02.2018 11:24:34
Да ничего не будет - уже который "звонок" о том, что чем быстрее нас не будет, тем лучше.
7
0
точке08.02.2018 11:42:13
Адаптировались, как трупы на кладбище.
А новички ничего, полежат, привыкнут...
3
1
!!!08.02.2018 12:11:25
О, уже трое готовы идти с камнем в ботинке, лишь бы ничего не делать.
Такими темпами мы далеко уйдём.
Город обречён?
3
8
КЕК08.02.2018 12:11:55
Просто , Путин в Новосибе!!!! Мало ли захочет в соседний Омск заглянуть?! А у нас "туман" , не летная погода, аэропорт не принимает.....
29
1
Иван08.02.2018 12:22:31
Омск феноменальный город России !Здесь власти ничего не решают ни за что не отвечают и ни в чем не виноваты. Деньги бюджетные как то саморазворовываются, Иртыш самозагрязняется и самоподогревается, воздух самопревращается в зловонный газ. Да за проживание в таком "чудесном" месте нужно деньги брать. Организовывать туристические туры под названием "Путешествие в город Глупов"
21
1
Не омич08.02.2018 12:25:51
Подъезжая к Омску за 100-150 км виден смог!!! Дышать в вашем городе нечем!!! Зато Ваш Губер нашёл контакт с "элитой"!!!! Так что радуйтесь, господа Омичи и омички!!!
3
2
Нина08.02.2018 12:49:16
Считаю, что раздел ЭКОЛОГИЯ должно создать омское правительство на своем сайте, в открытом доступе, тогда придется реагировать!
14
1
Злой08.02.2018 13:03:09
Меркаптан - побочный продукт переработки при производстве резины. При этом Омский каучук не инспектируют. Понимаете? Тупо не допускают проверяющих на свою территорию. Лайфхак каучука) А может, их судить пора уже?
14
1
Немец08.02.2018 13:05:00
В Германии такого безобразия нет. Попробовали бы тамошние промышленники так относиться к окружающей среде - народ бы от их предприятий камня на камне не оставил. А здесь трави - не хочу, пассионариев в городе давно уже нет, остались только те кто будет терпеть, молчать и радоваться.
4
0
Елена08.02.2018 13:49:10
Ну чего вы господа-Вижевитова же сказала, что не было никаких выбросов и какой-то "умный профессор" подтвердил это, так что дышите омичи, дышите.Денег нет , отрава есть, но вы держитесь.А если разобраться ведь какая-то сво лочь специально травит омичей перед выборами.
1
3
Елене08.02.2018 14:00:07
Окститесь! Нас правят полвека. При чём тут выборы?
3
0
Кондакову С.П.08.02.2018 14:02:58
Ну опубликуют нам телефоны. Ну звонить будем. Часто будем звонить, но по делу. И чего дальше? Накажут их? Вряд ли. Но мне лично даже не наказать главное. Мне все равно накажут их или нет. Вонь в городе прекратится после этих звонков? Очень сомневаюсь. Точнее уверен, что нет.
15
0
ща!08.02.2018 14:12:54
Да уже писали, звонили, митинги устраивали.
Триста человек на митинги пришли, чуть больше петиции подписали, сверху отписки прислали. Ответ примерно один - травили и травить будем.
Хоть сдохните, но миллиарды рублей, долларов и евро для магнатов важнее, чем миллион омичей.
Так что ничего вы не сделает, хоть зазвонитесь.
1
0
для Кондакова С.П.08.02.2018 16:43:46
Вас услышали.
Теперь в будние дни (понедельник — четверг с 8:30 до 17:45 (обед с 13:00 до 14:00), пятница с 8:30 до 16:30 (обед с 13:00 до 14:00) по телефону 39-35-35 можно пожаловаться на загрязнение окружающей среды. Для жалоб на загрязнение воздуха предусмотрен отдельный телефон: 8 (923) 685-56-31.
Можете смело информировать власти о том, что в городе происходит.
10
0
Меркатор08.02.2018 19:10:54
ОНПЗ монтирует новые установки, в результате чего возрастут объемы производства и номенклатура канцерогенной нефтехимии и выбросов, Завод СК в апреле возобновляет производство изопропилового эфира (об этом говорил в интервью Ведомостям Сутягинский; в том же интервью он заявил, что не оставляет идею строительства кремниевого завода). Власти региона никогда не будут привлекать к ответственности крупных налогоплательщиков, поэтому неконтролируемые выбросы с неизвестными концентрациями сотен опасных веществ будут регулярно продолжаться. Стоит уехать из прокопченного города-беспризорника хотя бы ради детей. Та же соседняя Тюмень, не имеющая особо вредных производств и угольной энергетики, находится на противоположном конце индекса качества жизни регионов. Омск - антилидер практически во всех аспектах качества жизни.
0
0
Владимир Иванов09.02.2018 17:49:50
Закрыть их .налоги не платят а на наше здоровье им плевать. Запретить работать и всё!!!
0
0
Ольга09.02.2018 21:46:35
Город,город,а ведь и у нас в Звонарева Куте АННР также сегодня пришёл сизый туман с запахом гари к вечеру.И это уже не первый раз.А мы от центра города километров 50 живём.
0
0
Ольга09.02.2018 21:51:52
Мы выехали из-за астмы ребёнка,за городом от поста 30 км и результат...тот же сизый вонючий туман сегодня после обеда пришёл... Детей не выпускала на улицу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич