Новости. Омск
bk55.ru

От питания для спортсменов до космических ракет: самые впечатляющие разработки омских ученых

08-02-2018 12:49:58

Сегодня, 8 февраля, по всей стране празднуется День российской науки. Омску есть чем гордиться: и молодые, и умудренные опытом ученые активно предлагют инновационные проекты, которые так или иначе смогут улучшить жизнь в нашей стране и внести вклад в науку. В этот день «БК55» решил вспомнить омичей, которые двигают науку вперед.

Химия и физика

Дмитрий Голинский, кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории синтеза моторных топлив Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской академии наук. Ученый занимается разработкой и внедрением катализаторов риформинга бензиновых фракций серии ПР, которые позволят получать высокооктановый компонент автобензинов класса 5. За свои исследования в конце прошлого года он получил правительственную премию из рук Александра Буркова.

Виталий Горбунов, кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии и биотехнологии ОмГТУ. Ученый написал научную работу на тему «Теоретическое исследование механизмов самосборки адсорбционных слоев функциональных органических молекул» и также получил премию областного правительства.

Павел Стишенко, доцент кафедры химической технологии и биотехнологии ОмГТУ. Руководил научной группой по созданию программного комплекса моделирования физико-химических процессов на поверхности. Программный комплекс позволяет моделировать сложные адсорбционные системы и призван заполнить пробел между экспериментальными исследованиями макрообъектов и квантово-химическими расчетами адсорбции одной или нескольких молекул на поверхности небольших кластеров из атомов металлов и графита.

Биотехнологии и медицина

Наталья Чернопольская, кандидат технических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Из рук главы региона получила премию за разработку кисломолочных продуктов для пожилых людей и спортсменов. Продукты на основе пахты и молочной сыворотки полезны для наращивания мышечной массы, разрушения холестериновых бляшек и очистки сосудов.

Светлана Герк, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры неорганической химии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, в своей научной работе представила новый способ оценки развития социально-значимых костно-суставных заболеваний».

Тарас Герунов, кандидат биологических наук, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства ОмГАУ им. П.А. Столыпина. Ученый защитил работу на тему «Иммунотоксичность приоритетных экотоксикантов – пестицидов различных химических групп».

Инновации в технической сфере

Владимир Юша, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Холодильная и компрессорная техника и технология» ОмГТУ. Его проект по созданию перспективных одноступенчатых компрессорных агрегатов высокого и среднего давления с повышенным ресурсом работы для систем жизнеобеспечения автономных подводных объектов позволяет организовать промышленное производство этих агрегатов, модернизировать компрессорные, холодильные и технологические установки, а также сократить сроки разработки и снизить себестоимость малорасходных компрессоров малого и высокого давления.

Сергей Завьялов, кандидат технических наук, доцент кафедры «Радиотехнические устройства и системы диагностики» ОмГТУ. Его научное исследование направлено на разработку принципиально новой отечественной элементной базы для сверхширокополосных телекоммуникационных систем и позволяет разработать широкий спектр современной бортовой аппаратуры для существующих и перспективных летательных аппаратов на основе собственной ЭКБ. Стоит отметить, что аналогов такой аппаратуры на отечественном рынке нет.

Валерий Трушляков, доктор технических наук, профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ. Ученый развивает проект по разработке научно-технических основ сжигания отделяющихся элементов конструкций ракет космического назначения с целью снижения площадей районов их падения. В дальнейшем разработка позволит снизить затраты на запуски ракет в космос благодаря тому, что падающие на землю элементы конструкции будут сжигаться. Результаты будут использованы для разработки конструкций головных обтекателей для перспективных ракет «Ангара» и «Союз».

Яков Вельц, НПО «Ультразвуковые системы», занимается разработкой принципиально новых технологий сверхвысокой очистки изделий ультразвуком, промышленных технологий различного назначения по заказам российских высокотехнологичных предприятий. Все разработки базируются на результатах собственных научных исследований, защищенных российскими и международными патентами.

Игорь Пономарев и Сергей Столбов, ООО «ОМИКС», представили проект «Верста» – программный комплекс, предназначенный для управления транспортной компанией, пассажирским предприятием. Все сотрудники транспортных предприятий: от руководителя до водителей, – смогут решать свои задачи в личном кабинете, входящем в единую систему. В нее интегрируются уже существующие сервисы, разрабатываются отдельные блоки и алгоритмы сбора и анализа информации, обработки запросов, позволяющие принимать обоснованные и просчитанные решения, которые увеличивают эффективность деятельности предприятия, улучшают эргономику управления и имеют значительный экономический эффект.

Фото: «Омская губерния», kvnews.ru, vk.com, ОмГТУ, архив «БК55»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru