Новости. Омск

В центре Омска из бывшего пивзавода «Волочаевский» сделают комплекс с кафе над дымовой башней

Среди хозяев комплекса – бывший сотрудник Александра Антропенко.

Сегодня озвучены планы реконструкции имущественного комплекса бывшего пивзавода «Волочаевский». Сейчас в этом памятнике архитектуры хозяйничает малоизвестная региональная общественная организация «Омский патриотический союз», учредителями которой являются омские предприниматели Александр Шашков, Елена Варлакова и Евгений Криворучко. Последний при гендиректоре Александре Антропенко работал начальником департамента правового обеспечения ОАО «АК «Омскэнерго». Организация получила объект в аренду от Росимущества на 49 лет.

Инвестор хочет реконструировать здания. После реконструкции у комплекса бывшего пивзавода будут три основные функции. Во-первых, это три зала ресторанов с разными кухнями и входом со стороны улицы Волочаевской. Летом посадочные места планируются на открытых террасах со стороны двора. Вторая функция – восстановительный медицинский центр со стороны «Миллениума» с косметическими и лечебными процедурами со входом через пешеходный мостик с улицы Фрунзе. Здесь даже возможно размещение бальнеолечебницы и бассейна. И третья – выставочно-познавательная функция в отдельном блоке, который может работать автономно. Кроме выставочного центра здесь могут появится и лофт-офисы – как уверяют, переговоры с потенциальным инвестором на эту тему уже ведутся.

Архитекторы полны оптимизма. Автор проекта Александр Бегун заявил, что «мы получим совершенно новое качество среды в этом месте. Кирпичные части с орнаментом – это шедевр нашего зодчества. Мы решили убрать надстройки советского времени и пристройки, которые портят здание. Вместо них предлагается стеклянная надстройка и вставка между корпусами. Те дореволюционные части, которых уже нет, мы восстанавливать не будем».
Хотят оставить даже дымовую трубу, ведь это тоже тоже памятник архитектуры, хоть и аварийный. Ее тоже планируется задействовать в комплексе. Для этого рядом предполагается пристроить стеклянную башню с лифтом, а наверху трубы сделать небольшую смотровую площадку с кофейней. Кроме того, внутри самой трубы еще уместится винтовая лестница, рассказал портал «Омскрегион».

В итоге после реконструкции площадь комплекса увеличится с 5,5 тыс. до 7 тыс. кв. м.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
ИндиРа08.02.2018 22:02:14
Завод - картинка, его необходимо спасать. Только почему нельзя сохранить его архитектуру,обязательно делать эту стеклянную, с позволения сказать, фигню?
7
0
костя08.02.2018 22:31:41
идея хорошая - но там в миллениуме толком нет посетителей, а вы на трубу.
3
0
пряник08.02.2018 22:47:06
заместителем генерального он был
16
3
Сэм08.02.2018 23:54:07
они уже хилтон построили в центре города))
21
5
Александр09.02.2018 00:42:21
Пусть хоть что открывают. Главное чтобы провели качественно реставрацию памятника архитектуры и не нарушили его первоначальный вид. Никаких пристроек к памятнику архитектуры делать не надо.
14
2
СУШНЯК09.02.2018 06:43:15
БЕЗОБРАЗИЕ!
Пусть найдут нормального пивовара и варят "ЖИГУЛЁВСКОЕ".
6
2
Горожанин09.02.2018 08:59:38
Очередное бла, бла, бла. Хапнули на халяву, а проглотить не могут. Развезут грязь, обнесут забором и будет дальше стоять. Напортив пивзавода уже забор стоит с вечным недостроем. Нормально к дому не проехать, не пройти.
0
0
Лившиц09.02.2018 09:02:37
Все бы хорошо, но там полно федеральной собственности (включая саму трубу). В это препятствие могут упереться даже самые благие проекты.
3
1
Игорь09.02.2018 09:25:17
Утопия)
5
0
киви09.02.2018 10:07:00
"Те дореволюционные элементы, которых нет, мы восстанавливать не будем". Так это реставрация или что.
3
3
12409.02.2018 10:08:53
Сэму. Хилтон не построили, и слава богу, а здесь построят. И Антропенко тут ни при чем. Миллениум некрасивый и огромный, а здесь красотища!
23
0
Разумная09.02.2018 10:13:08
Опять, ну опять же теплицу застекленную нарисовали. Убожество, а не проект, особенно учитывая, что здание кирпичное, красивое и старинное. Дарю идею: открываем сайты лондонских архитектурных бюро и смотрим, как англичане реконструируют старые дома, коих в Лондоне множество.Реконструируют деликатно, стараясь по максимуму сохранить внешний вид объекта. Смотрим, вдохновляемся, черпаем идеи. А теплицу проектируем на даче у бабушки своей, ей приятно будет.
6
1
омичка09.02.2018 10:48:04
Площадь комплекса увеличится с 5,5 до 7 тыс м2. Вот и обломали мой первоначальный восторг от предстоящей реконструкции. Вовсе и не реконструкция получается? А прихватили недвижимость в центре с участком. Решили использовать по максимуму. Бегун разочаровал. И какой там может быть бассейн? Когда мужики нажрутся пива- им захочется с девочками поплюхаться? Как это возможно?
3
0
ежкин кот09.02.2018 11:33:06
Сию теплицу автор Бегун назвал "куполом" и всерьез считает ее репликой куполам соседней церквушки.
3
0
Утопия по-Омски09.02.2018 11:36:29
Здание пивзавода находится в федеральной собственности, а проект представлен арендаторами, а согласна ли Российская Федерация на такие переделки - вопрос. Кроме того, труба не в собственности РФ - она бесхоз, использовать объект капитального строительства, на который у них нет прав сомнительная затея. В целом идея надстройки купола, не продиктованного ни формой здания, ни новой функцией, ни какой-либо логичной идеей, крайне непрофессиональное решение, которое портит внешний облик уникального примера промышленной архитектуры нашего города. Такое ощущение, что без увеличения площади 5,5 тыс. кв. м. недостаточно для получения выгоды от здания в самом центре Омска.
13
0
омичка09.02.2018 11:49:48
По такому принципу уже отреставрировали здание на Маркса 4 б. Надстроили стеклянный 5 этаж. и стеклянную пристройку к 1 этажу в 2 паза больше размера этажа. Для этого вырубили сквер перед зданием. Здание потерялось. Оно конечно, лучше так, чем, если бы дом развалился, как бывшее здание музыкального театра. Но тогда это - не реконструкция. Тогда - это шантаж. Удивляют омские архитекторы. Кроме как собирать стеклянные пристройки по типу детских конструкторов, фантазии не хватает. Да и отстоять достояние города и наследие талантливых своих коллег даже не пытаются.
7
10
в шоке09.02.2018 12:04:15
Да ну и правильно, господа коментаторы, пусть лучше так все стоит и развалится к чертям. Вот это реконструкция будет, вот это прорыв очередной для города. Лишь бы все обхаить. Диванные коментаторы, ваших проектов что-то не видно.
4
2
Стерва09.02.2018 12:27:28
В шоке, видимо это - ваш проект?
4
2
Омич09.02.2018 12:38:43
Как не посмотрю всё в федеральной собственности - заводы, фабрики, исторические здания и прочее-прочее, когда будет омским не известно.
4
3
шокированному09.02.2018 12:44:20
После такой реставрации, красивейшее здание, памятник архитектуры федерального значения будет выглядеть, как "Летур" на Гагарина.
2
4
в шоке09.02.2018 15:24:52
была бы очень рада, если бы имела причастность к данному проекту. И вот насчет сравнения с летуром не перегибайте. Мне проект нравится и я этого не стесняюсь, мне кажется он бы украсил город и было бы интересно показать гостям. Данный проект решает поставленные перед проектировщиками задачи, если бы задачи были другие может и проект иначе реализовали. В любом случае это всего лишь проект. И еще раз хочу отметить, это в тысячу раз лучше, чем то что сейчас, а в скором времени вообще может ничего не остаться.
4
3
шокированной09.02.2018 15:59:59
Украсил бы город, Вы серьезно? Вот эта синяя стеклянная пена, давно приевшаяся в нормальных городах? Украсил бы город отреставрированный завод, это точно. А показывать гостям города вторичные перепевы неинтересно, право. Не опускайтесь до банальности: "или это, или руины". Что, опять "третьего не дано"?
Нам до марта то же самое будут ввинчивать из всех утюгов: "или Он, или хаос и нас Запад съест".
2
0
Гость09.02.2018 16:30:58
Жаль, что нет в Омске хороших архитекторов. И молодым учиться не у кого. Вот и созидают по памяти о своих детских кубиках и конструкторах.
1
1
45609.02.2018 18:23:33
Слава богу что этот дерьмовый студенческий проект никто не влплотит. Неужели нельзя Просто!Отреставрировать!Памятник! без колхозных приделов-новоделов-джакузи-веранд-надстроек? Да лучше оставьте его в покое!
3
3
ИЯ10.02.2018 00:12:29
Вам удачи в вашем проекте ! Мы все верим и ждем что то новое красивое и полезное для нашего города
2
2
Омич10.02.2018 01:56:03
Аж не верится, что это сморозил бигун. Вобщем то пофиг он или не он, но это полный провал. Как можно такое крутое историческое здание так изговнять безвкусицей? Про трубу ваще нон комментс О_О
1
2
Вера11.02.2018 11:10:41
Как приятно видеть и слышать о смелых и дерзкий людях полных идей и решимости сделать из груды грязного кирпича хрть что то !!! Сил вам и безграничных финансовых возможностей. А делитанты, от них никуда не деться. Они всегда будут лаять из под воротни.
2
0
alastar11.02.2018 11:18:54
Вера, тебя в какой школе учили? Дилетант. Подворотня.
0
0
Люмпен-пролетариат11.02.2018 12:02:33
Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ не содержит понятия реконструкция объекта культурного наследия!!!
3
0
Омич12.02.2018 08:45:23
А коммуникации туда откуда тащить будут а?:-)Соседние домишки напрягитесь?!!! Там чтобы шевелиться начать это 1самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!
1
0
В шубе12.02.2018 08:54:03
Для в шоке - Это на Московке нужно строить - там будет ВАМ! !:)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич