Новости. Омск
bk55.ru

В центре Омска из бывшего пивзавода «Волочаевский» сделают комплекс с кафе над дымовой башней

08-02-2018 21:59:47

Среди хозяев комплекса – бывший сотрудник Александра Антропенко.

Сегодня озвучены планы реконструкции имущественного комплекса бывшего пивзавода «Волочаевский». Сейчас в этом памятнике архитектуры хозяйничает малоизвестная региональная общественная организация «Омский патриотический союз», учредителями которой являются омские предприниматели Александр Шашков, Елена Варлакова и Евгений Криворучко. Последний при гендиректоре Александре Антропенко работал начальником департамента правового обеспечения ОАО «АК «Омскэнерго». Организация получила объект в аренду от Росимущества на 49 лет.

Инвестор хочет реконструировать здания. После реконструкции у комплекса бывшего пивзавода будут три основные функции. Во-первых, это три зала ресторанов с разными кухнями и входом со стороны улицы Волочаевской. Летом посадочные места планируются на открытых террасах со стороны двора. Вторая функция – восстановительный медицинский центр со стороны «Миллениума» с косметическими и лечебными процедурами со входом через пешеходный мостик с улицы Фрунзе. Здесь даже возможно размещение бальнеолечебницы и бассейна. И третья – выставочно-познавательная функция в отдельном блоке, который может работать автономно. Кроме выставочного центра здесь могут появится и лофт-офисы – как уверяют, переговоры с потенциальным инвестором на эту тему уже ведутся.

Архитекторы полны оптимизма. Автор проекта Александр Бегун заявил, что «мы получим совершенно новое качество среды в этом месте. Кирпичные части с орнаментом – это шедевр нашего зодчества. Мы решили убрать надстройки советского времени и пристройки, которые портят здание. Вместо них предлагается стеклянная надстройка и вставка между корпусами. Те дореволюционные части, которых уже нет, мы восстанавливать не будем».
Хотят оставить даже дымовую трубу, ведь это тоже тоже памятник архитектуры, хоть и аварийный. Ее тоже планируется задействовать в комплексе. Для этого рядом предполагается пристроить стеклянную башню с лифтом, а наверху трубы сделать небольшую смотровую площадку с кофейней. Кроме того, внутри самой трубы еще уместится винтовая лестница, рассказал портал «Омскрегион».

В итоге после реконструкции площадь комплекса увеличится с 5,5 тыс. до 7 тыс. кв. м.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru