Новости. Омск

Запах гари в Омске возник из-за пренебрежительного отношения предприятий к предупреждениям минприроды

На одном из них проводится проверка.

Над Омском навис густой туман, и это действительно природное явление, а не смог, ставший следствием загрязнения воздуха опасными веществами. Другое дело, что из-за смога приземный слой воздуха быстро загрязняется выбросами многочисленных промышленных предприятий, расположенных в Омске, передает Om1 со ссылкой на министерство природы.

Накануне ведомство разослало предприятиям, имеющим разрешение на выброс вредных веществ, уведомления о предстоящей непогоде. Однако далеко не все откликнулись на просьбу министерства принять дополнительные меры, чтобы не допустить загрязнения воздуха. 12 из 25 адресатов рассылки проигнорировали сообщение ведомства, а в результате городской воздух наполнился неприятными запахами. На одном из таких предприятий уже проводится проверка.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Зоркий09.02.2018 14:06:08
Каучук регулярно забивает на все предписания. Никакого серьезного наказания не было никогда. То есть все всё знают, но не наказывают. Странно, не правда ли
7
0
ГОСТ09.02.2018 14:34:28
Да чхать хотели все на министерства, их предписания и губернатора... А у власти области похоже административная импотенция...
12
0
12 из 25 адресатов рассылки проигнорировали сообщение ведомства09.02.2018 14:43:03
О чём это говорит?!
О том, что НЕ УВАЖАЮТ и не боятся руководители предприятий Минприроды!
Вывод какой?
Срочно поставить во главе этого министерства человека, способного навести порядок, или прикрыть эту, никому не нужную, контору.
На те деньги, которые проедает Минприроды, можно в каждом районе установить по 3 самых современных прибора, улавливающих ядовитые выбросы.
Господин ВРИО, ну уже надо что-то делать!!!
Или, если не будете ничего делать, тогда и нас - всех омичей - возите с собой по командировкам в Москву. Потому что, как Вы только уезжаете из города, травить начинают со всей предпринимательской ненавистью!
7
0
?С? е. р г е й .Ц . и/ м /б а л) ю к09.02.2018 15:18:23
Это капитализм -- общество чистогана, наживы и пренебрежения правами трудового народа !
17
0
Хозяин09.02.2018 15:35:37
Омские бизнесмены не считают областные "министерства" министерствами. И правильно делают. Потому что интересы крупного бизнеса всегда превыше хoтeлoк какого-то возомнившего ceбя "министром" пpoвинциaльнoго зaвeдующeго отделом областной администрации, у которого нет ни профессиональной компетенции, ни реальной власти. И так называемая "мэр города" в своём кресле только для вида сидит, ничего не решая. Разве нормальный мэр позволил бы oткpыто тpaвить миллионный город ядoвитыми гaзaми?!
8
0
Меркатор09.02.2018 17:55:41
На сайте omsk-meteo (Обь-Иртышское метеоуправление) перестали давать разбивку по концентрациям загрязняющих веществ (они ее давали с суточной задержкой и были вопросы к правдивости этих данных, но тем не менее). Ранее мэрия Москвы закрыла сайт Мосэкомониторинга (якобы на модернизацию), оставив москвичей без данных станций в разных районах столицы. Похоже, власти уходят в глухую несознанку и делают ставку на ложь (в том числе называя виновниками природные явления, свалки, но не предприятия-налогоплательщиков). Фактически нарушаются конституционные права граждан на безопасную окружающую среду и информацию о ее состоянии.
0
0
8509.02.2018 17:58:47
Зашевелились? Когда результаты появятся?
5
0
Читаем между строк10.02.2018 06:14:26
А можно по конкретней. Сделали е-мейл рассылку 25 предприятиям с рекомендациями и 12 проигнорировали. Т.е Минпромэнерго все таки контролирует выбросы или это они 13 ответов о прочтении своих писем получили. Может гнать их в шею давно пора
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич