Новости. Омск
bk55.ru

За неубранный снег омичей могут оштрафовать

09-02-2018 16:01:21
 Фото: Szaomos.news

Размер наказания может доходить до 100 тыс. рублей.

Сегодня, 9 февраля, на пресс-конференции по уборке Омска от наледи, снега и сосулек начальник отдела контроля администрации Ленинского АО Дмитрий Муховецкий рассказал, кто должен убирать снег с территории объектов города.

По его словам, на площади жилых многоэтажек убираться должны управляющие компании.
В их обязанности входит чистка и вывоз снега, очистка крыш от снежных свесов и сосулек, уборка детских преддомовых площадок и стоянок.

«Есть правила благоустройства, в которых четко обозначено, что УК должны очищать снег с прилежащей к домам территории, сбивать снежные свесы, сосульки. Дворы и стоянки – также обязанность управляющих компаний», – пояснил Муховецкий.

Жители же частных домов должны содержать всю территорию сектора самостоятельно: тропинки между домами и территорию, прилегающую к проезжей части.

Чистка остановок с расположенными на них торговыми павильонами – обязанность предпринимателей. Они должны очищать минимум 10 метров территории, прилегающей к точке продаж.

«За прошедшую неделю мы провели рейд. Так, в Ленинском округе расположено 89 остановок, на которых есть торговые точки. Из них 12 были привлечены к ответственности за непринятие мер по уборке прилегающей территории и обработке противогололедными материалами», – рассказывает Дмитрий Дмитриевич.

Если киоска нет, то это зона ответственности Управления дорожного хозяйства. В их «владения» входят более 600 омских остановок общественного транспорта.

Всего на территории города порядка 1,5 тыс. остановок, половина из которых должна обслуживаться другими хозяйствующими объектами.

Собственники же торговых центров и офисных зданий самостоятельно должны очищать свою территорию от снега и надели для того, чтобы на их территории люди не травмировались.

Парковые же зоны и городские скверы – также обязанность Управления дорожного хозяйства. Таких объектов в Омске насчитывается свыше 200.

В прошлом году за нарушение уборки территории Ленинской администрацией составлено более 2,5 тыс административных протоколов. Более 22 тыс. уведомлений о соблюдении правил благоустройства были разосланы омичам.

В этом году составлено уже более 200 протоколов. Основное внимание уделяется содержанию крыш зданий.

Все составленные протоколы были рассмотрены, и лица, которые совершили правонарушения, были привлечены к ответственности.

Как уточняет начальник отдела организации деятельности административных комиссий и муниципального контроля администрации Вадим Матвеев, если человек впервые совершает правонарушение, то административная комиссия решает, в зависимости от характера совершенного нарушения, назначить наказание либо в виде предупреждения, либо в виде штрафа. Если лицо не исполняет требований и нарушает повторно, то наказание – штраф.

Таким образом, в первый раз граждане могут заплатить штраф до 2 тыс. рублей, а юридические лица до 20 тыс. рублей.

При повторном нарушении: граждане – до 5 тыс. рублей, а юридические лица до 100 тысяч.

В случае же бездействия хозяйствующих субъектов гражданам необходимо обратиться  в администрацию округов. В них созданы специализированные отделы контроля, которые отвечают на жалобы, смотрят территорию и составляют протоколы по аналогичным административным нарушениям.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru