Новости. Омск

Омичка требует компенсации за изъятие почек у умершего в больнице сына без ведома родных

Кроме того, она хочет вернуть запрет на изъятие органов у скончавшихся пациентов.

81-летняя омичка инициировала судебный процесс, который может прогреметь на весь мир. Пенсионерка заподозрила медиков, что они отключили ее попавшего в больницу сына от систем жизнеобеспечения, а потом из его тела без ведома родственников изъяли почки. Женщина через Европейский суд требует от государства запрета на изъятие органов, а также – компенсацию.

В ресурсе Mash в соцсети «ВКонтакте» рассказали, что 82-летняя омичка обратилась в Европейский суд по правам человека с иском на Россию. Женщина требует запретить врачам изымать органы у умерших. При этом она основывается на собственном опыте.

Как рассказал паблику адвокат омички, у женщины при трагических обстоятельствах погиб сын Игорь Веревкин. В пьяной драке мужчина получил травмы головы и был доставлен в реанимацию, где впал в кому. Его мать просила врачей не отключать сына от систем жизнеобеспечения, но через некоторое время омич скончался.

Спустя несколько месяцев пожилая женщина случайно узнала о том, что из тела ее сына врачи изъяли почки. Это было написано в заключении судмедэксперта. Женщина подозревает, что врачи намеренно отключили пациента от системы, поддерживающей в нем жизнь.

Омичка прошла все судебные инстанции, чтобы добиться для родственников умерших недопущения такой ситуации впредь. В Омской области понимания пожилая женщина не нашла и решила обратиться в Европейский суд по правам человека.

Адвокат омички сказал порталу «СуперОмск», что речь идет в частности о компенсации морального вреда. Сумма варьируется от 8 до 16 тысяч евро.

Два года назад медики в России получили право изымать внутренние органы без согласия родственников. Юрист указал на расхождения российской практики с западными нормами.

Европейский суд обязал привести российское законодательство в соответствие с европейскими нормами: «Должен формироваться список доноров из тех, кто добровольно изъявил желание помочь другим после своей смерти. В случае отсутствия погибшего в таком списке профильные органы должны обращаться за разрешением к родственникам. Ни первого, ни второго у нас нет».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
7
Омичка требует компенсации за изъятие почек у умершего в больнице сына без ведома родных10.02.2018 18:00:20
И поступила очень правильно!
В противном случае, будет сформирована база требуемых органов и начнется неконтролируемый "забой" всех подходящих на органы, с последующей их продажей. И вот тогда, доходы гл. врачей и начальников омской медицины будет измеряться не миллионами рублей, а сотнями миллионов.
При нынешнем состоянии медицины в Омске такое допускать нельзя.
0
3
Архимед10.02.2018 18:25:31
Говорят сегодня Haтeлa привезла в аэропорт всю труппу гопстоптеатра взлетную полосу от снега расчищать?
10
4
Эльф10.02.2018 18:59:26
Не зря в школах собирают полное досье на детей,вплоть до того,каким спортом занимается и чем болел,есть ли инвалидность и врожденные заболевания.
21
12
ГОСТ10.02.2018 19:00:59
То что Российское здравоохранение сгнило это факт, тот же шум вокруг Мисюриной он не от того что врач сделала всё правильно или нет, он от того что в России врачи обнаглели от своей безнаказанности и вседозволенности...И боятся это потерять...по факту врач ничем не рискует... Вся ситуация с Мисюриной возникла только из-за того что манипуляция делалась в одной клинике, а умер он в другой. И врачи второй явно не захотели брать на себя ответственность за косяки первой. Если бы всё происходило в одной клинике, то вся мед. документация была бы выправлена что комар носа не подточил бы. А рассмотреть так называемые "протокола по испытанию новых лекарств" , если во всем мире людям на которых испытывают платят деньги, то в омской онкологии умудряются с людей деньги брать за включение в группу испытуемых. То же самое и с трансплантологией если почка понадобится кому то никто не будет думать о наличии родственников и юридических нормах. Все крики о нищете врачей брехня, не видел ни одного врача который бы ежегодно не отдыхал на курорте/базе отдыха или имел машину дешевле полумиллиона рублей... Мне могут возразить что они на двух трех работах, тогда возникает вопрос о качестве их работы на этих работах, отдаваясь своему труду на 100% сил еле хватает на одну только-только...
17
4
Валентина10.02.2018 19:18:14
История Игоря Веревкина- беспредел.Решение наших местных судов-крайний беспредел. А наши "позволяющие" законы-зашкаливающий беспредел. Просто чувствуешь, как поднимается в тебе ярость.
1
0
скептик10.02.2018 21:27:37
Пока написали совсем небольшую новость, ЖЕНЩИНА П О С Т А Р Е Л А на целый год
3
7
Папин Сибиряк10.02.2018 22:23:04
Я не пойму, а что в чем нарушен закон Рф или опять равнеие на запад?
17
1
?С? е. р г е й .Ц . и/ м /б а л) ю к10.02.2018 23:04:05
Не успеешь умереть -- а "врачи" уже наизготовку с ножиками стоят, разбирать тебя НА ОРГАНЫ !
"УБИЙЦАМ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ" теперь ВЫГОДНА смерть пациентов -- ведь можно органами торгануть !!!
"Ничего личного, больной, нам всего лишь нужна Ваша почка."
0
1
спец10.02.2018 23:07:35
"Страшно аж жуть10.02.2018 19:07:20 На секундочку представил что пересадеами oргaнoв доверили заниматься нaтeлe пoлeжaeвoй. Брррр. Во что она превратила государственный caнaтopий." Хоть смотрите методчки смотрите!Здесь идёт разговор о "государственном"здравоохранении,а не о санатории и ОМС которым ваши хозяева распоряжаются на своё усмотрение в свой карман.Поражает в вас ещё и то,что вы уже хотите властвовать на этом рынке,мало вам медицины,вы ещё и незаконную трансплантацию хотите узаконить!
0
0
Валентайн11.02.2018 10:15:51
cпeц, этo как paз твоя xoзяйкa хочет снова влacтвoвaть и и все развалить как делалa это paньше.
1
0
Варяг11.02.2018 10:57:40
Где вы живёте, люди?
10
4
асскинг11.02.2018 11:46:02
и ни один кукарекающий здесь не задумывается, что трансплантацию органов в том числе придумали, чтобы спасать ещё здоровых людей.

А мы не врачи, и рассуждать о правомерности отключения о аппарата жизнеобеспечения не нам, а квалифицированным специалистам, и, опять же, этих аппаратов не тысячи в больницах - и просто держать на них годами безнадёжных больных в коме, ожидая, когда они магически придут в себя, как это показывают в американских сериалах, не позволяет суровая реальность.

Не стоит забывать, опять же, что есть смерть мозга - необратимое состояние, при котором возможно поддержание функционирования остальных органов человека на аппарате искусственного жизнеобеспечения, но человека к жизни вернуть уже невозможно.

То, о чём она говорит - это какие-то крупицы информации, по которым реальной картины никогда не составить, а в сочетании с сегодняшним "хайпом" на поливание врачей дерьмом - это будет очень популярная тема для всех, кто не умеет думать своей головой.
0
0
Норма Корма11.02.2018 12:26:08
А почку точно изьяли? Есть документы обследования, эксгумации трупа?
5
3
ИндиРа11.02.2018 13:48:09
Можно глупый вопрос: как будет развиваться трансплантология, если иск этой бабушки удовлетворят? Как запоют противники изъятия органов тогда, когда пересадка понадобится им самим или их близким? Другой вопрос, что все это должно быть законодательно урегулировано и исключать любые злоупотребления.Но это уже вопрос не к медикам, а к законодателям.
1
1
Честный мент12.02.2018 11:48:45
И жизнь и смерть давно законодательно урегулированы а злоупотребления стали нормой морали... если ты не поднял бабло там где была реальная возможность то ты лох..
2
0
Оля12.02.2018 12:38:07
Если вы против изъятия органов - идите и пишите официальную бумагу к нотариусу и никто ваши органы у вас не заберет. В чем проблема то?
2
0
ГОСТ12.02.2018 15:48:10
Оля, забыли добавить "носите эту бумагу с собой", потому как наши врачи не будут замарачиваться поиском информации по нотариусам...
1
1
элеваторщик12.02.2018 18:13:15
гост, еще раз повторяю что твои потроха не только никому не нужны но и биоопасны для окружающих.
1
0
Пациент12.02.2018 21:37:03
Я жду операцию 3 года ,теперь должен ждать пока не умру со мною ждут 50 человек люди будет разумнымы мы все хотим жить.Что вы первый день живёте .Просто нет слов ,я сочуствую вам с потерей сына ...
0
0
Гость09.02.2020 16:38:59
Сколько лет было её сыну если ей 82? ,и удивляюсь что почки были здоровы .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич