Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура: школы и детские сады в Омской области не прошли проверку перед новым учебным годом

05-09-2012 11:25:29
 Фото из открытых интернет-источников
В образовательных учреждениях региона не соблюдают требования безопасности и антитеррористической защищенности, противопожарные правила и санитарно-эпидемиологические нормы.

Прокуратура выявила нарушения требований пожарной безопасности в 286 школах и дошкольных учреждениях, расположенных в Омске и районах области.

Так, по решению суда, вынесенному по иску прокурора Центрального округа, проводится ремонт в детском саду №9 для устранения выявленных нарушений.
В 214 образовательных учреждениях города и области обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В некоторых школах необходимо заменить ученическую стандартную и комплектную мебель, отремонтировать напольное покрытие. Нуждаются в ремонте спортивные залы 15 школ. В 23 школах и 3 детских садах протекает крыша.

Прокурор Шербакульского района внес 6 представлений об устранении нарушений на спортивно-игровых площадках, а также при организации питьевого режима обучающихся, водоснабжения и проветривания помещений. А в 3 детских садах Муромцевского района горячее водоснабжение проводят только по вердикту суда.

Еще не во всех образовательных и дошкольных учреждениях есть медпункты. Так, в Павлоградском и Шербакульском районах через суд вынуждают получить лицензию на ведение медицинской деятельности местные лицеи. В Омском районе медицинский кабинет в начальной школе – детском саду «Дачный» только сейчас обеспечен необходимым оборудованием.
К началу учебного года медицинские кабинеты 5 образовательных учреждений Муромцевского района приведены в соответствие с законом только после внесения прокурором представлений.
В 20 школах и детсадах Омска, Тевризского, Нижнеомского, Омского, Оконешниковского, Тюкалинского и Горьковского районов отсутствуют или не соответствуют требованиям помещения для питания, хранения и приготовления пищи. Прокурор направил суд иск в отношении заведующей детского сада Тевризского района, где не соблюдаются эти требования.
Нарушают и антитеррористическую защищенность в школах - отсутствует видеонаблюдение за прилегающей территорией, полностью либо частично не огорожены территории 123 образовательных учреждений. В Павлоградском районе в суд направлены 15 исков об ограждении территории. Аналогичные иски предъявляли прокуроры Калачинского, Кормиловского, Большеуковского, Нововаршавского, Москаленского, Таврического районов и Кировского округа Омска. В Исилькуле огорожены по периметру территории 17 школ. Кроме того, приняты меры для освещения территории 169 образовательных учреждений.
Всего с начала 2012 года прокурорами выявлено 1842 нарушения закона.

Марина Кондратюкова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru