Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия Омска согласовала один из «маршей миллионов»

05-09-2012 17:10:20
Как стало известно БК55, уведомления о проведении 15 сентября оппозиционной акции «Марш миллионов» в администрацию города подали сразу несколько человек, и мэрия утвердила только некоторые из них.

Известно, что уведомление подали по минимуму пять человек на проведение четырех митингов. На сайте politomsk.ru, где вчера было опубликовано одно из уведомлений, в качестве организаторов марша значатся председатель регионального отделения партии «Социальной защиты» Евгений Долганев, оппозиционный блогер Виктор Корб и его соратник Акрам Махмудов. Отправной точкой этой акции станет площадка у памятника политическим репрессиям, затем по улицам Ленина и Лермонтова шествие пройдет до Театральной площади, где и состоится митинг. Свое уведомление Долганев, Корб и Махмудов подали в мэрию 3 сентября, и вчера оно было устно согласовано заместителем мэра Омска Еленой Бреер.

Два других уведомления подал гражданский активист Михаил Яковлев. По его сценарию эти марши должны пройти по бульвару имени Мартынова до СКК имени Блинова, второй по проспекту Мира до площади у ДК Малунцева. Как Яковлев пояснил БК55, его уведомления были поданы специально, чтобы мэрия не могла отсылать Виктора Корба на эти маршруты, так как они уже заняты. Обе акции Яковлева г-жа Бреер также устно утвердила.

Разрешение на свой «Марш миллионов» не получил юрист Илья Потемкин. БК55 он рассказал, что в его сценарии маршрут шествия такой же, как и у Корба, с тем лишь различием, что Потемкин предлагал администрации перекрыть движение транспорта на улице Ленина. Несмотря на то, что он подал уведомление в мэрию на три часа раньше Корба, «Марш миллионов» Потемкина не согласовали. Потемкин, комментируя БК55 ситуацию, сделал достаточно резкое заявление, обвинив мэрию и Корба чуть ли не в сговоре:

- Я понял, почему так получилось: органу местного самоуправления, как и госвласти, всегда много удобнее выставить протестующих «городскими сумасшедшими», а Корб, очевидно, лучше нас подходит на эту роль. Мне известно, что многие оппозиционно настроенные граждане уже давно утомлены тем, что всякий раз Корб активно пытается приватизировать себе право на внепартийный, так называемый общегражданский протест в Омске. Многим Корб просто наскучил, поэтому его персона скорее оттолкнет потенциальных желающих посетить митинг. Он очень удобен администрации, поэтому мэрия предпочла Корба, - заявил Потемкин.

Виктор Корб отказался комментировать ситуацию. Зато соорганизатор согласованного «Марша миллионов» Евгений Долганев заявил БК55, что мэрия не может руководствоваться логикой Потемкина.

- Поймите, было два одинаковых уведомления с той лишь разницей, что Потемкин просил перекрывать улицу, а мы - нет. Убежден, что мэрия не могла руководствоваться логикой, которую озвучил Потемкин, поскольку, помимо Корба, организаторами митинга выступаем и я, и Акрам Махмудов. Все просто: мэрия выбрала более безопасный вариант. Что касается Ильи, он просто стремится легким способом повысить свою узнаваемость, - заявил Долганев.

Все подавшие уведомления сейчас ожидают письменных ответов из мэрии, предполагая, что они будут соответствовать вчерашним устно озвученным. «Марш миллионов» пройдет 15 сентября с 15.00 до 18.00.

Владимир Червонящий
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru